Простите, но все три предыдущих рецепта, это все, что угодно, но только НЕ зефир. Основа зефира, это яичный белок, а о нем ни слова. Настоящий зефир в домашних условиях приготовить почти невозможно, по крайней мере без помощника и без достаточно мощного комбайна. В двух словах, процесс приготовления зефира: яичные белки взбиваются с лимонной кислотой, затем в них, при работающей взбивальной машине добавляют сахарный сироп, который ТОЛЬКО ЧТО (!) сняли с огня. Это сложно и опасно, т. к. сироп нужно вливать тонкой струйкой, чтобы он сразу разбивался венчиком, а не оседал на дне, и при этом он очень легко может попасть Вам на руки, причем температура его кипения выше 100 градусов и он очень медленно остывает, можно получить серьезные ожоги (проверено на себе, в производственных условиях)
Да, еще желатин кипятить нельзя, его только доводят до кипения, иначе он теряет свои свойства.
Десерты, сладости, выпечка
хочу приготовить зефир в домашних условиях....помогите с рицептом..
Зефир яблочный
600г яблок, 300г сахаpа, 150г яичных белков, 10г сока лимона, 10г желатина.
Яблоки испечь и пpотеpеть. Добавить в яблочное пюpе сахаp и ваpить до загустения пpи непpеpывном помешивании. Взбить охлажденные белки и соединить спюpе. В смесь ввести pаствоpенный желатин, лимонный сок, все тщательно пеpемешать, pазложить в поpционную посуду и охладить.
Вместо яблок можно использовать абрикосы... .
Зефир
Продукты: 1 кг. сахара, 1,5 ст. воды, 1 пачка (25 г. желатина) , 1 ч. ложка лимонной кислоты, 0,5 ч. ложки соды.
Приготовление:
Из сахара и одного стакана воды готовим сироп. Кипятим его в течение 15 минут. Столько же должен настояться желатин, залитый оставшейся водой. Соединяем сироп и раствор желатина и взбиваем до тех пор, пока не начнет образовываться пена.
Добавляем лимонной кислоты (если есть, то, можно еще несколько капель любой фруктовой эссенции) и продолжаем взбивание. Еще через не которое время высыпаем соду. Теперь надо взбивать до тех пор, пока вся масса не превратится в густую плотную пену.
Отсаживаем через корнетик или кондитерский мешок на смазанную растительным маслом поверхность. Оставляем, чтобы слегка подсох, и подаем к чаю.
Зефир
Приготовление:
* 1 кг сахара
* 25 г (2.5 ст. л. ) желатина
* 18 г (1 ст. л. ) лимонной кислоты
* 6 г (1 ч. л. ) ванильного сахара
* 5 г (1 ч. л. ) соды
Желатин замочить в 100 мл холодной кипяченой воды на 2 часа.
В это же время замочить сахар в 200 мл холодной кипяченой воды тоже на 2 часа.
Затем сахар поставить на огонь, кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут.
После этого сахар снять с огня.
Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости, лучше всего на единичке.
Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут.
После этого добавить ванильный сахар, соду и взбивать еще 5 минут.
Массе дать постоять 10 минут.
При помощи кулинарного шприца (или ложкой) выложить массу на противень
Поставить в холодильник (НЕ в морозилку) на 3-4 часа.
* 25 г (2.5 ст. л. ) желатина
* 18 г (1 ст. л. ) лимонной кислоты
* 6 г (1 ч. л. ) ванильного сахара
* 5 г (1 ч. л. ) соды
После этого сахар снять с огня.
Массе дать постоять 10 минут.
1.3ст. л. желатина замочить на 2 часа в 100гр воды
2.1кг сахара
300гр воды прокипятить 7 мин
желатин растопить на водяной бане, соединить с саахаром и кипятить еще 3 мин. В горячем виде взбить до загустения как сметана. Затем добавить лимонной кислоты и ванилин и еще 10 мин взбивать, затем добавить 1 белок и взбивать до загустения, на стол смазанный водой через шприц выложить в виде цветка, дать подсохнуть и затем соединить 2 стороны
2.1кг сахара
300гр воды прокипятить 7 мин