Десерты, сладости, выпечка

Мой сын, 7 лет, потерял журнал с рецептом цукатов из апельсиновой кожуры. Кто научит? (чтобы парень сам справиться смог).

это - из лимонных корок, но я думаю - тут всё едино - что лимонные, что апельсинные, да хоть грейпфрутовые.. !
ЗЫ: а сын Ваш - МО-ЛО-ДЕЦ! !

ЦУКАТЫ ИЗ ЛИМОННЫХ КОРОК
Сироп: 10 стаканов сахара, 0,5 литра воды.
Цукаты: 1 килограмм лимонных корок.
Приготовление сиропа:
Растворите сахар в горячей воде, несколько раз доведите до кипения, снимая образовывающуюся пенку.
Приготовление цукатов:
Возьмите лимонные корочки, вымочите их в холодной воде (желательно фильтрованной) на протяжении 3 дней, при этом каждый день воду надо менять хотя бы один раз. Эти несчастные вымученные и вымоченные корочки лимона проварите 15 минут в кипящей воде, высыпьте в дуршлаг или сито, чтобы вода стекла и корочки наконец-то смогли подышать воздухом. Сложите их в кастрюлю (желательно эмалированную) , залейте горячим сахарным сиропом, приготовленным из воды, в которой варились корочки – нечего добру пропадать – и варите еще 15 минут.
Дайте коркам «отдохнуть» и полностью остыть (в такую жаркую и влажную погоду, как у нас в Одессе, это может занять даже несколько часов) , потом опять проварите минут 15 – дайте остыть, и еще раз проварите и дайте остыть. Поиздевавшись таким образом над будущими цукатами 3 раза, доведите, наконец, корки до активного кипения (я понимаю, что слово «активный» не очень подходит, но как иначе можно назвать именно то кипение, при котором сироп и плавающие в нем корки как будто пытаются сбежать из кастрюли, а не вяло и лениво в ней бултыхаются?) , высыпьте их на дуршлаг и дайте сиропу стечь.
«Истекание» сиропа займет примерно 2-3 часа. После этого корочки надо выложить в один слой на сито и подсушить в духовке при невысокой температуре (примерно градусов 40-50). Подсушенные корки придется опять посыпать сахаром и снова подсушить в духовке. Готовые цукаты можно положить в сухие банки и закрыть крышками.
Закрывать и прятать надо побыстрее – пока не съели. Вы думаете, вашим домочадцам легко 1-2 дня наблюдать за этим священнодействием и, делая вид, что они хотят помочь (а некоторые даже действительно помогают) , ничего не стащить? Если в процессе приготовления ничего не пропало – значит, вы или невнимательно смотрели, или нарушили рецепт, или дома, кроме вас, больше никого не было. Других вариантов нет.
Юлия Кунгурцева
Лучший ответ
Жамиля Асылханова Большое спасибо за похвалу и за рецепт! Помню, что как то так все и было в журнале том, он уже делал цукаты. Вопрос: цукаты будут мягкими или жесткими? Хотелось бы, чтобы были помягче. Может не сушить долго в духовке?
Цукаты из апельсиновых корочек

Кожуру апельсинов после удаления альбедо нарезают квадратами или ромбиками, ошпаривают или бланшируют 3—5 минут в кипящей воде, затем заливают холодной водой и выдерживают 2—3 суток, несколько раз меняя воду. Вымоченные корочки откидывают на дуршлаг, а затем заливают горячим сахарным сиропом (для его приготовления на 1 кг корочек берут 2 кг сахара и 0,75 л воды) и выдерживают в нем 5—6 часов. Затем доводят до кипения, проваривают 3—5 минут и снова выдерживают 5—6 часов. Откидывают корочки на дуршлаг или сито и дают стечь сиропу, а корки кладут на сито и подсушивают при температуре 30— 40 градусов. Слегка подсушенные цукаты можно обсыпать сахарным песком или пудрой.

Ингредиенты на 2 порции:
цедра апельсиновая
1 кг

сахар
2 кг

вода
0.75 л
Umida Hakimova
Сын - святое. БДИ!!!! "! Ребенок может потерять все.
Цукаты, - сделай сам.
Ужасть!
Папаша, акстись.
Жамиля Асылханова Дело в том, что я не хочу делать цукаты сам, а сын- хочет сделать цукаты сам)))
Что такое "акстись"?