Цветаевский яблочный пирог
Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.
Состав из расчета на два пирога
для теста
сливочное масло - 200 г, (можно маргарин 250)
сметана - 0,5 стакана,
мука - 2-3 стакана, молоко – 0,5 стакана
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки, щепотку соли.
для сметанной заливки
сметана - 2 стакана,
сахар – 1,5 стакана,
яйцо - 2 шт,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
мука - 4 столовых ложки
для начинки
яблоки - ~1,0-1,2 кг
Приготовление
Приготовить тесто:
Сливочное масло растопить и немного охладить.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В большую миску положить сметану и влить сливочное масло, молоко. Перемешать массу до однородности.
Постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем и замесить нетугое тесто (слабее, чем для раскатывания) .
Понемногу подпыливая тесто мукой (или обмакивая пальцы в муку) , руками распределить его по дну и стенкам формы для выпекания.
Приготовить начинку:
Яблоки вымыть, обсушить, вырезать сердцевину с семенами и нарезать тонкими ломтиками (можно воспользоваться теркой Бёрнера) .
Яблочные дольки выложить в форму и равномерно распределить по всей поверхности теста.
Приготовить сметанную заливку:
В миску положить сметану, добавить сахар, ванильный сахар и хорошо перемешать.
Яйцо слегка взбить венчиком или разболтать вилкой и добавить в сметанно-сахарную смесь.
Постепенно всыпать муку, хорошо размешивая, чтобы не образовались комки.
Всю смесь еще раз хорошо перемешать.
Залить яблоки в форме сметанной заливкой, слегка встряхнуть форму, чтобы заливка равномерно распределилась.
Выпекать яблочный пирог в нагретой до ~180°C духовке ~50 минут.
Готовый пирог можно подавать в горячем или холодном виде. В холодном значительно вкуснее!! ! Я готовлю два, один горячий съедаем, второй на следующий день оставляем.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Дайте пожалуйста рецепт вкусного торта или пирога
БАНАНОВЫЙ ТОРТ С КАРАМЕЛЬЮ. Муку просеять с разрыхлителем, добавить растопленное масло, сахар, яйцо и йогурт. Вымесить тесто и убрать в холодильник на 30 минут. Карамель : масло растопить, добавить сахар и готовить, постоянно помешивая, до золотистого цвета, остудить. Бананы очистить, нарезать кружками и уложить в форму по кругу, начиная от краев, полить карамелью. Тесто раскатать диаметром чуть больше формы и накрыть бананы, загнув края внутрь. Выпекать в духовке 200 град. 25 минут, выждать 5 минут и перевернуть на блюдо. ПРОДУКТЫ : 1,5 стакана муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 100 г сл. масла, 1 яйцо, 2 ст. л. сахара, 125 г натурального йогурта. ДЛЯ НАЧИНКИ : 50 г сл. масла, 100 г сахара, 6 бананов.
Шоколадный пирог
для теста:
- мука - 250г
- сливочное масло (мягкое) - 125г
- сахар - 80г
- яйцо - 1 шт.
для начинки:
- шоколад (черный) - 100г
- сливочное масло (мягкое) - 100г
- сахарная пудра - 100г
- яичный желток - 2 шт.
- коньяк - 1 ст. л.
- орехи (рубленные) - 150г.
Приготовьте тесто. Положите муку в глубокую посуду горкой. В центр положите сахар, яйцо (или 2 желтка) и сливочное масло. Быстро перемешайте кончиками пальцев, добавляя постепенно муку. Не надо слишком сильно и долго вымешивать. Скатайте из теста шар, заверните его в прозрачную пленку и оставьте отдыхать в прохладном месте в течение 1 часа.
Затем раскатайте и положите тесто в смазанную сливочным маслом форму для выпечки. Проколите тесто при помощи вилки. Накройте сверху листом алюминиевой фольги и положите сверху фруктовые (можно от кураги) косточки, чтобы тесто не вспучилось во время приготовления. Выпекайте 15 минут в духовке, разогретой до 210С (термостат 7). Снимите с коржа фольгу с косточками и поставьте еще примерно на 10 минут в выключенную духовку. Дайте коржу остыть перед тем, как вынимать из формы.
Приготовьте начинку. Разломите шоколад на кусочки и растопите его на водяной бане, добавьте туда коньяк и 2 ст. л. воды. Снимите смесь с водяной бани и добавьте сливочное масло и сахар, все тщательно перемешайте. Затем прибавьте яичные желтки и 100 г порубленный орехов.
Смажьте корж приготовленным шоколадным кремом и посыпьте сверху остатками орехов.
для теста:
- мука - 250г
- сливочное масло (мягкое) - 125г
- сахар - 80г
- яйцо - 1 шт.
для начинки:
- шоколад (черный) - 100г
- сливочное масло (мягкое) - 100г
- сахарная пудра - 100г
- яичный желток - 2 шт.
- коньяк - 1 ст. л.
- орехи (рубленные) - 150г.
Только торт Сникерс делается очень долго, ведь он выпекается при низкой температуре, но зато получается вкуснятина, а Напалеон говорит сам за себя
Воздушный сникерс
Тесто: 6 желтков взбить с 1.5 ст. сахара, добавить 250г. мягкого маргарина, 1 ст. л. майонеза, 1 ч. л. соды гашенной лимонным соком, ваниль, 3 ст. муки. Замесить мягкое тесто. Разделить на 3 шара и на полчаса в холодильник.
В это время готовим белковую массу: 6 белков взбиваем до крепкой пены, постепенно добавляем 2 ст. сахара. Берём 1 часть нашего теста, руками распределяем на противень наносим 1/3 часть белковой массы, "надёргиваем" ложкой и печём при низкой температуре. так же поступаем с остальным тестом. должно получиться 3 коржа. Крем: 200 г. масла взбиваем с банкой варёной сгущ. Половину крема мажем на первый корж, посыпаем ст. л. рубл. орехов (у меня были грецкие). Так же со вторым коржом. На 3 корж наносим хаотично глазурь и посыпаем орешками
Торт "Мокрый Наполеон"
Молоко – 1 стак.
Слив. масло/маргарин – 100 гр.
Сахар – 1 стак.
Яйцо – 1 шт.
Мука – 4,5 стак.
Соль – 1 ч. лож.
Крем:
1 литр молока
250 мл сливок
4 желтка
1 стакан сахара
2 полных столовых ложек муки
2 пакетика ванильного сахара
70 гр сливочного масла.
Молоко подогреть, добавить 100 гр. слив. масла или маргарина, растопить, перемешать
Взбить 1 стакан сахара с 1 яйцом. Молочно-масляная смесь должна быть немного горячее теплого состояния (это важно, мука, которую вы потом добавите должна немного завариться) , взбивая ее постепенно добавляем взбитый сахар с яйцом. Добавить 1 ч. л. соли и 4,5 ст. муки, хорошо вымешать. Тесто не получится крутым, но оно будет довольно не сложно раскатываться до тончайшего состояния.
Тесто делим на 12 кусочков. Рабочую поверхность присыпаем мукой (я раскатываю сразу на бумаге для выпечки) . Заранее подумайте в какой форме вы будете собирать торт и приготовьте трафарет (тарелку, крышку и т. д. ) по чему вы будете обрезать тесто. Тесто раскатываем до тончайшего состояния
Духовку разогреваем до 180-200 гр. и начинаем печь. Кладем на стол бумагу для выпечки, присыпаем ее мукой. Раскатываем кусочки теста до тончайшего состояния, обрезаем тесто по трафарету, накалываем тесто вилкой, и отправляем корж печься 2-3 минуты до золотистого цвета. Я использую 2 листа бумаги, так быстрее. Пока печется один корж на другом листе бумаги раскатываю корж.
Крем:
Молоко, сливки, желтки, сахар, муку и ваниль – взбить и поставить варить, постоянно помешивая. Через какое-то время крем начнет густеть, когда он станет, как очень жидкая сметана снять с огня. Для этого нужно минут 10. Дать немного остыть и добавить 70 гр. масла, взбить. Коржи будем промазывать теплым кремом.
Форму застилаем фольгой так, чтобы крем не вытек и оставляем края, чтобы торт можно было завернуть. Удобнее всего брать разъемную форму. Кладем корж и мажем кремом и т. д.
Крема у вас много и вы должны весь его потратить, потому как это "мокрый Наполеон".
На каждый корж должно уходить не меньше 6 ст. л. крема. Так как крем жидкий, то он будет немного вытекать. Последний корж так же смазываем кремом и посыпаем измельченными обрезками.
По бокам торта (должен оставаться обязательно зазор, торт распухнет) . Оставьте немного обрезков, потом, после пропитки торта вы украсите ими бока.
Торт хорошо запакуйте фольгой и поставьте в холодильник.
Он должен обязательно хорошо пропитаться, он немного разбухнет и станет очень мягким и мокроватым. Лучше, чтобы он постоял не меньше 10 часов.
Воздушный сникерс
Торт "Мокрый Наполеон"
Молоко – 1 стак.
Слив. масло/маргарин – 100 гр.
Сахар – 1 стак.
Яйцо – 1 шт.
Мука – 4,5 стак.
Соль – 1 ч. лож.
Крем:
1 литр молока
250 мл сливок
4 желтка
1 стакан сахара
2 полных столовых ложек муки
2 пакетика ванильного сахара
70 гр сливочного масла.
Крем:
Представляю простой и очень вкусный рецепт торта "Прага". В выходные дни хочется приготовить что-нибудь вкусное для своих домочадцев. Торт "Прага" - всеми любимый торт, подойдет к этому случаю как нельзя кстати. Если соблюсти все пропорции, то торт получится очень вкусным. Главными достоинствами этого торта являются то, что он подойдет и для тех, кто любит сухие бисквиты, и для тех, кто предпочитает хорошо пропитанные и промазанные кремом торты. Все зависит от количества крема и пропитки.
Итак, начнем. Смешаем 300 г сметаны, 2 яйца с 1 стаканом сахара. Половину ч. л. соды загасим уксусом. Разотрем 1,5 стакана муки и 0,5 банки сгущенного какао в течение 5-7 мин. При желании, можно мелко измельчить миндаль (пропустить через мясорубку или размельчить в комбайне) и добавить в тесто. Теперь соединим все ингредиенты, добавим щепотку кардамона (если нет кардамона, то можно заменить его черным молотым перцем) , разделим тесто на 3 части и испечем 3 коржа. Дадим остыть.
Приготовим крем. Для этого оставшиеся 0,5 банки сгущенного какао разотрем с 200 г. сливочного масла.
Осталось только пропитать коржи (по желанию) сиропом: 1 столовая ложка сахара + 2 столовых ложки воды + 1 столовая ложка любого ликера и промазать их кремом.
По желанию верхний корж можно залить шоколадной глазурью: 50 г масла + 4 столовых ложки сахара + 2 столовых ложки молока + 4 чайных ложки какао. Варить как варенье до пены, мазать еще теплой глазурью.
идёшь в магаз и выбераешь что душе угодно !!!быстро, вкусно, дешевле, посуду мыть не надо и нервы в порядке ( получится-не получится))
ochen prosto- u mena deti delaut:
3 belka vzbit s 1 st. saxara, v poluchivshuusa smes dobavit zeltki(3), 1/4 st. kakao poroshka, 1 st muki dla vipechki, 1 st rastitelnogo masla, 2 paketika vanilnogo saxara v kontze 1 st. kipatka vse peremeshat ( tolko ne mikserom, a lozkoi) do odnorodnoi massi - vilit v protiven i vipekat do gotovnosti ( 20-40 min zavisit ot duxovki) mozno v testo dobavit oreshki ili izum- toze vkusno . testo dolzno bit konsistentzii zidkoi smetani. priyatnogo appetita!
Торт «Волшебный»
Ингредиенты
Тесто:
6 яиц
200 г сахара
250 г майонеза
1 баночка сгущенного молока (380г)
500-550 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
Крем:
700-800 г сметаны
200 г сахара
Рецепт приготовления
Сахар перемешать с яйцами.
Добавить майонез, перемешать.
Добавить сгущенку, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто.
В форму, смазанную маслом, выложить тесто высотой 1 см (у меня форма диаметром 26 см) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20-25 минут.
Выпечь 3-4 коржа.
Приготовить крем: сметану взбить с сахаром.
Выпеченные коржи разрезать по горизонтали.
Каждый корж хорошо пропитать кремом.
Готовый торт украсить по вкусу.
Я торт смазала сметанным кремом, посыпала тертым шоколадом, украсила консервированной вишней, листочками мяты и украшениями из шоколада.
Для приготовления украшений надо растопить шоколад, переложить его в кондитерский шприц, на бумаге для выпечки нарисовать фигурки. Положить их в морозилку на 10-15 минут (вместе с бумагой) .
Затем переложить на торт.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
Тесто:
6 яиц
200 г сахара
250 г майонеза
1 баночка сгущенного молока (380г)
500-550 г муки
Крем:
700-800 г сметаны
200 г сахара
Рецепт приготовления
Сахар перемешать с яйцами.
Добавить майонез, перемешать.
Добавить сгущенку, перемешать.
Выпечь 3-4 коржа.
Каждый корж хорошо пропитать кремом.
Готовый торт украсить по вкусу.
Затем переложить на торт.
Приятного аппетита!
Самый элементарный и вкусный в тоже время пирог) )
"Шарлотка"
5 яиц взбить до образования пенки
добавить 1 стакан сахара, и продолжать взбивать
добавить 1 стакан муки, смешаной с разрыхлителем теста, и все перемешать до однородной массы, можно добавить соды для лучшего поднимания теста)) )
выложи начинку на протвень и залей её тестом) готовица минут 40, но часто открывать духовку не рекомендуеца, паторму что пирог "сядит"
а начинку делай из любых фруктов и ягод, если нет свежих я делаю из замороженных, тоже вкусно)
"Шарлотка"
5 яиц взбить до образования пенки