* Мед - 200 г;
* сахар - 1 стакан;
* кислый кефир или сметана - 1 стакан;
* маргарин - 0,5 пачки;
* мука - 3 - 3,5 стакана;
* яйца - 3 шт. ;
* млотые специи (корица, имбирь, кардамон) по 0,5 ч. ложки;
* сода - 1 ч. ложка;
* 1 стакан кисленького варенья для промазки (свежая смородина, протертая с сахаром)
1. Мед и сахар нагреть на слабом огне до растворения сахара. Добавить туда все пряности и маргарин, порезанный небольшими кусочками. Нагревать до расплавления маргарина, но не кипятить. Если слишком горячее - слегка остудить, добавить кефир (чем он кислее, тем лучше) , яичные желтки. Все смешать в однородную массу, добавить муку, соду (негашеную) и вымешивать до гладкости, временно отставить. Белки взбить в крепкую пену, осторожно примешать к тесту. Тесто должно быть не слишком густое, примерно как на оладьи.
2. Вылить на лист, хорошо смазанный или выстланный бумагой для выпечки (тоже смазанной) . Выпекать при t 200 град. С примерно 25-30 мин.
3. Дать остыть, разрезать на 2 части и промазать любым кисленьким негустым вареньем или джемом. Лучше всего подходит протертая с сахаром смородина или облепиха, причем не вареная. Можно есть сразу, но лучше дать постоять несколько часов... .
медовая коврижка ...Ингредиенты:
250 г муки, 50 г воды, 100г сахара, 100 г меда, 5 г подсолнечного масла, 1 г корицы в порошке, 1 г гвоздики, 5 г питьевой соды
Инструкции:
Сахар и мед смешать с водой, прокипятить полученный сироп, остудить до комнатной температуры, добавить гвоздику, корицу, соду. Перемешать, всыпать муку. Тесто раскатать до толщины 1 см, положить на противень, смазанный маслом, поставить в духовку. СУПЕР-вкусная Коврижечка - я делала с клюквой и сахарной помадкой (сахарная пудра+чайная ложка кипятка - заварить) - красивенько и вкусненько.
Я всегда пеку имбирную коврижку (моя любимая) , но эта медовая мне понравилась еще больше.
Может кто захочет испечь имбирную (тоже ооочень вкусная, нежная, пышная) , вот рецепт (можете удвоить порцию) :
120г; молотый имбирь - 1 ч. л. ; сода - 1 ч. л. ; соль - щепотка; мёд - 120г; сахар - 50г; сливочное масло - 50г; яйцо - 1 шт. ; молоко - 2 ст. л.
смешать муку с чайной ложкой молотого имбиря, чайной ложкой пищевой соды и мааленькой щепоткой соли. Осторожно растопите в кастрюле 120 г мёда с 50 г сахара и 50 г сливочного масла. Вылить на муку, добавить 1 яйцо и хорошенько размешать, разведя примерно 2 столовыми ложками молока. Выложить в квадратную форму (я спрею форму специальным non-stick спреем - но можно и просто растительным масличком смазать и мучкой припорошить) и печь до готовности.
Помадка - два стакана сазарной пудры + чайная ложка кипятка (может чуть больше - смотрите на глаз - главное, чтоб не текла, а тянулась) - заварить. Нанести (намазать) на коврижку широким ножом. Застывает мгновенно.
Десерты, сладости, выпечка
рецепт медовой коврижки на пряничной основе, только не домашний, а академический, нужно для поварского экзамена, спасибо