ПИРОГ С МЕДОМ И ОРЕШКАМИ: Поджарьте 125г кедровых орешков . В 200г муки добавьте 100г масла. У кого не получается рубленое тесто, предлагаю вариант - натереть масло на крупной терке.
Натирайте и смешивайте очень легко с мукой, чтобы оно обратно не слипалось. Перемешать хорошенько смесь руками и добавить 4 ст л холодной воды. Я добавила молоко (оно было холодное) Замесить тесто, раскатать его на посыпанной мукой поверхности и выложить в форму диаметром 20-22см, наколоть и поставить в морозилку на 15 минут. Выпекать без груза 20 минут при 200С (а если вздулось при выпечке, просто проколоть пузыри вилкой). Приготовить начинку.: 100г масла смешать со 100г сахара и 100г меда. Взбить миксером до побеления, добавить два яйца, взбивая до консистенции крема. Всыпать 50г муки, размешать и добавить орешки. Выложить смесь на основу. Печь при 180С 40 минут, до потемнения и упругости. Хочу предупредить, что начинка очень легко прилипает к форме, так что если форма не тефлоновая и не силиконовая, обязательно смажьте ее маслом и посыпьте мукой, вынимайте торт горячим и следите, чтобы начинки не было слишком много.
ТАРТАЛЕТКИ С НАЧИНКОЙ: Тесто:, 190 гр муки, 65 гр сахарной пудры, 115 гр сливочного масла, порезанного на маленькие кусочки, 1 желток
Начинка: 150 гр кедровых орешков, 2 яйца, 75 гр растопленного масла, 100 гр коричневого сахара
100 гр меда, Ваниль
Просеять вместе муку и сахарную пудру, добавить масло кусочками, порубить в крошки. Добавить желток и замесить тесто. Завернуть в пленку и положить в холодильник минут на 30.Выстелить тестом формочки для тарталеток. Накрыть кружочками из бумаги для выпечки, насыпать груз (фасоль, к примеру) . Выпекать 10-15 минут в разогретой до 180 граду духовке. Вынуть формочки из духовки, остудить .
Начинка: В миске соединить яйца, сахар, мед, ваниль. Добавить масло, размешать до однородности.
Насыпать в полувыпеченные корзинки орешки. Осторожно залить начинкой. Выпекать 20 минут или до тех пор, пока тарталетки не зазолотятся. У меня получилось 6 тарталеток в формочках диаметром 11 см.
Только не повторяйте мою ошибку- начинка протекла между тестом и металлической формочкой. Поэтому тарталетки намертво приклеились к формочкам.
БАНАНОВЫЙ КЕКС: В 100 гр масла добавьте 100 грсахара и взбейте в светлый крем (пара минут) .
Добавьте 3 яйца по одному, взбивая каждый раз до консистенции крема. Просейте 150 грамм муки, перемешайте ее с разрыхлителем и постепенно всыпьте половину в масляно-яичную смесь.
Разомните два банана вилкой. Добавьте бананы в тесто, затем оставшуюся муку, выложите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму и разровняйте. Пеките при 180С 45-50 минут. Если вы используете высокую кексовую форму, слой теста будет толще и пропекаться будет дольше. Проверяйте готовность спичкой. Тем временем смешайте две столовых ложки меда с соком половины лимона. Подогрейте почти до кипения. Добавьте горсть порубленных грецких орехов и пару ложек сахарной пудры. Выложите смесь на теплый пирог и дайте остыть
КОВРИЖКА: мука ржаная - 2 ст, мед - 2 ст. л, слив масло - 2 ст. л, сах пудра - 100 г, яйцо - 1 шт., сметана - 100 г, сода - 1 ст. л, корица, кардамон молотые - 1 ч. л, желток - 1 шт.
Для глазури: белок яичный - 1 шт., сах пудра - 80 г
Масло разотрите с сах пудрой, медом и сметаной до однородной массы, добавьте яйцо, соду и пряности, перемешайте. Всыпьте муку и замесите пластично-вязкое тесто, накройте салфеткой, оставьте на 20 мин. Раскатайте часть теста в лепешку толщиной 1,5 см, положите на смазанный маслом противень, поверхность наколите вилкой и смажьте желтком. Из оставшегося теста приготовьте несколько мелких пряников в виде зайчиков, белочек, лошадок и других животных. Выпекайте при 200С .
Для сахарной глазури белок взбейте, постепенно добавьте сахарную пудру, продолжая взбивать до одновременно густой и тягучей консистенции.
Десерты, сладости, выпечка
Милые Дамы! Пожалуйста подскажите рецепты медовой выпечки, оригинальные, классические, опробованые и адаптированые спасибо