Медовый торт со сметанным кремом
Мар
Автор: Наталья, Категории: Торты, Десерты
Год назад я выкладывала рецепт медового торта «Чудо» , который достался мне по наследству от мамы))) . На самом деле вариаций медового торта очень много и сегодня хочу рассказать вам про вариант со сметанным кремом. Таким рецептом поделилась со мной моя подруга с предложением упростить приготовление.
Конечно, вкус у такого торта отличается от традиционного. Так выходит, что и мед здесь почти не чувствуются, да и коржи получаются совсем другими по цвету и структуре. Можно сказать, это самый младший брат настоящего «медового» .
Тем не менее сам по себе торт вышел удачным.
Ингредиенты:
Для теста:
Яйца 3 шт.
Сахар 1 ст.
Сливочное масло 100 гр.
Мед 2 ст. л.
Сода ½ ч. л.
Уксус 1 ст. л.
Мука 3-4 ст.
Для крема:
Сметана 800-900 гр.
Сахар 1,5 ст.
Лимон 1 шт.
Приготовление:
Яйца соединить с сахаром, взбить миксером.
Сливочное масло и мед растопить на небольшом огне.
Соединить яичную массу со сливочным маслом и медом, перемешать.
Соду погасить уксусом, вылить в тесто.
Добавить постепенно просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть мягким.
Готовое тесто минут на тридцать завернутое в пищевую пленку, пусть постоит.
Разделить тесто на 10 частей и раскатать тонкие коржи. Можно сразу придавать коржам желаемую форму, вырезая их по контуру большой тарелки.
Обрезки теста подмешивать к основной массе теста.
Выпекать коржи до слегка золотистого цвета.
Сметану соединить с сахаром, добавить немного лимонного сока и натертой на мелкой терке лимонной цедры.
Охлажденные коржи щедро прослоить сметанным кремом.
Дать торту настоятся, чтобы коржи хорошо пропитались.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите, рецепт медового торта. С кремом! /нужен правильный рецепт/
Вот по такому рецепту - изготавливаю вкусный торт - "медовый" моим всегда нравится))
Ингредиенты 8 порций
Мед280 г
Сливочное масло64 г
Яйцо куриное4 штуки
Сахар60 г
Пшеничная мука268 г
Сода8 г
Сметана 20%-ная300 г
Сахарная пудра
Яйца, мед, сахар, соль, соду слегка перемешать ложкой, добавить маргарин и поставить на водяную баню, постоянно помешивая.
Довести смесь до однородного состояния, затем прогреть еще 5-7 мнут.
Смесь увеличивается примерно в два раза, получается такая пенистая кремообразная масса.
Смесь снять с водяной бани, добавить муку, перемешать.
Тесто должно получится довольно жидковатым. Ложка в тесте НЕ стоит, а тесто с ложки стекает толстым слоем.
Как бы не хотелось, но больше муки добавлять НЕ надо.
Накрыть тесто и убрать на ночь в холодильник. должно постоять минимум 8 часов.
Достать тесто, оно застынет, но все равно будет очень липким, придется повозиться, но поверьте, оно того стоит.
Тесто можно сразу разделить на несколько небольших частей (6-8 коржей), а можно просто понемногу брать.
На пергаментной бумаге рисуем круг или квадрат желаемой формы, переворачиваем лист и распределяем тесто руками по форме коржа, распределить как можно тоньше, 2-3 мм, толще не стоит, они очень поднимаются.
Затем лишнюю муку смахнуть с коржей.
Выпекать коржи по 4-5 минут при 200 градусах, до румяного цвета. Не пересушите коржи.
Остудить на листе по 2-3 минутке, затем аккуратно снять бумагу и обрезать корж по трафарету.
Обрезки потом подсушить в духовке, измельчить и использовать для обсыпки торта.
Торт получается довольно высоким.
Делаем сироп для пропитки.
Из лимонов выжать сок, добавить 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. меда и поставить на огонь.
Довести до кипения и проварить на среднем огне 7-10 минут.
Немного остудить и почти горчим сиропом пропитать коржи.
Для крема сгущенное молоко, 1 ст. л. меда и 100 г сливочного масла поставить на медленный огонь и постоянно помешивая довести до кипения.
Прокипятить 4-6 минут, до светло коричневого цвета.
Получается такая нежная карамельная масса. Остудить до комнатной температуры.
Для быстроты я поставила чашку со сгущенкой в тазик с холодной водой и через 15 минут у меня все остыло, постоянно перемешивала.
Когда масса остынет она немного загустеет.
В сгущенку добавить сметану и миксером все смешать, но не взбивать.
Очень обильно прослаивать коржи кремом и складывать друг на друга.
Крема не жалеть.
Верхний корж положить ровной стороной кверху.
Оставить в таком виде торт при комнатной температуре на 2 часа,
оставшийся коем для отделки убрать в холодильник. Это если крем остался. Я оставила немного, смешала с измельченными обрезками и обмазала бока.
Тортик украсить на свой вкус и убрать в холодильник на ночь, минимум на 8-10 часов.
Ингредиенты 8 порций
Мед280 г
Сливочное масло64 г
Яйцо куриное4 штуки
Сахар60 г
Пшеничная мука268 г
Сода8 г
Сметана 20%-ная300 г
Сахарная пудра
Затем лишнюю муку смахнуть с коржей.
Торт получается довольно высоким.
Делаем сироп для пропитки.
Крема не жалеть.
АНЕЧКА
Тесто: 100 гр. маргарина
1/2 ст. меда
3 яйца
1/2 ст. сметаны
1 ст. сахара
1,5 ч. л. пекарского порошка
мука
На плите растопить маргарин, добавить сахар, мед, мешать пока не растворится. Снять с плиты, добавить сметану, яйца, мед, пек. Порошок и муку. Тесто – как на оладьи. Испечь по очереди 3 коржа. Форму обмазать маслом и посыпать манкой.
Крем: 2 ст. холодной (отцеженной) сметаны + 1 ст. сахара
Глазурь: 3 ст. л. какао + 1/2 ст. сахара + 5 ст. л. молока варить ок. 10 мин.
АНЮТА
Тесто: 2,5 ст. муки
2 ст. л. меда
3 ст. л. сметанысольсода
1 ст. л. сахара
1 яйцо
100 гр. сливочного масла
300 гр. грецких орехов
Крем: 200 гр. сливочного масла растереть добела с 0,5 б. сгущенного молока,
добавить сок и цедру 1 лимона.
Масло и мед растопить и добавить сметану, сахар, взбитое яйцо, соль, 0,5 ч. л. гашеной соды, орехи, мук. Испечь 3 коржа, посыпать сверху орехами и крошкой.
Тесто: 100 гр. маргарина
1/2 ст. меда
3 яйца
1/2 ст. сметаны
1 ст. сахара
1,5 ч. л. пекарского порошка
мука
АНЮТА
Тесто: 2,5 ст. муки
2 ст. л. меда
3 ст. л. сметанысольсода
1 ст. л. сахара
1 яйцо
100 гр. сливочного масла
300 гр. грецких орехов
добавить сок и цедру 1 лимона.