Десерты, сладости, выпечка
что можна приготовить из черники
варенье никто нехочет кушать
Торт "Черника в бисквите"
Тесто
3/4 стакана муки
1 стакан сахарного песка
6 яиц
1 ст. ложка крахмала
Сироп для пропитывания
1 стакан сахарного песка
1 стакан воды
1 чайная ложка сока лимона
1 ст. ложка коньяка или десертного вина
Прослойка
черника (можно и другие ягоды)
сахарный песок по вкусу
500 г сливок 22-30%
Яйца взбивают с сахаром до увеличения массы в объеме в 2.5-3 раза. Во взбитую массу высыпают муку, смешанную с крахмалом, и быстро замешивают тесто. Готовое тесто выливают в форму, заполняя на 3/4 объема (при выпечке тесто увеличивается в объеме) . Форму сразу же ставят в духовку. Бисквит выпекают при умеренной температуре (180-200 гр) . В течение первых 10-15 мин выпечки не следует передвигать форму в духовке.
Для того чтобы выпеченный бисквит легко извлекался из формы, перед формованием теста дно и края формы необходимо тщательно смазать размягченным маслом и застелить бумагой. Бумага предохранит выпеченный бисквит от излома при извлечении его из формы.
После охлаждения бисквит разделяют на две части, каждую из которых пропитывают сиропом.
Ягоды протирают вместе с сахарным песком и прослаивают бисквиты.
Сверху торт украсить взбитыми сливками.
Приготовление сиропа: в закипевшую воду положить сахар, размешивая, довести сироп до кипения и полного растворения кристаллов сахара, снять пену, сироп охладить. В охлажденный сироп добавить вино и сок лимона. Аналогично можно приготовить кофейный сироп, используя экстракт.
Тесто
3/4 стакана муки
1 стакан сахарного песка
6 яиц
1 ст. ложка крахмала
Сироп для пропитывания
1 стакан сахарного песка
1 стакан воды
1 чайная ложка сока лимона
1 ст. ложка коньяка или десертного вина
Прослойка
черника (можно и другие ягоды)
сахарный песок по вкусу
500 г сливок 22-30%
Сверху торт украсить взбитыми сливками.
Торт с черникой и миндальным кремом
Для рецепта Вам потребуются:
- кофе (молотый) - 2 ст. л.
- черника - 250г
- миндальный орех (тертый) - 125г
- молоко (закипающее) - 3 ст. л.
- сливочное масло - 50г
- сахарная пудра - 50г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- желе из тутовой ягоды (без зернышек) - 2 ст. л.
- ликер (например, Amaretto или Cointreau) - 1 ст. л.
- маскарпоне или сметана - для украшения
для теста:
- мука - 175г
- сливочное масло - 100г
- сахарная пудра - 2 ст. л.
- цедра (мелко натертая) - 1/2 лимона
- вода (ледяная) - 1 ст. л.
Разогрейте духовку до 190 градусов. Пересыпьте муку в миску, введите сливочное масло и мешайте руками до образования однородной массы. Добавьте сахар, цедру и воду, затем скатайте тесто в шар. Заверните в пленку для пищевых продуктов и поместите на 20 минут в прохладное место.
Немного раскатайте тесто на посыпанной мукой поверхности и поместите его в форму диаметром 23 см. Укройте тесто пергаментной бумагой и сухой фасолью, затем поставьте в духовку на 10 минут. Снимите бумагу, уберите фасоль, и продолжайте печь в течение 10 минут. Извлеките тесто из духовки.
Пока готовится тесто, займитесь начинкой. Для этого положите в большую чашку кофе, залейте молоком и оставьте на 5 минут, чтобы оно пропиталось ароматом кофе. Смешайте масло и сахар и взбейте до получения крема. Добавьте яйцо, потом миндаль и муку. Пропустите кофе через частое ситечко и добавьте к получившейся смеси. Совет: Вы можете также приготовить этот торт в виде отдельных тарталеток. Для этого Вам нужно взять 6 форм для выпечки, диаметром 10 см, и печь в течение 25 минут.
Вылейте приготовленную смесь на тесто и ровно распределите по всей поверхности. Сверху разложите чернику, осторожно «вдавливая» каждую ягоду в крем. Поставьте в духовку на 10 минут, затем прикройте фольгой и продолжайте печь в течение 20 минут.
Извлеките торт из духовки и немного остудите. В небольшой кастрюльке разогрейте желе и ликер. Смажьте этой смесью поверхность торта, после чего извлеките его из формы. Подавать десерт следует теплым, украсив его 1 чайной ложкой маскарпоне или сметаны.
Для рецепта Вам потребуются:
- кофе (молотый) - 2 ст. л.
- черника - 250г
- миндальный орех (тертый) - 125г
- молоко (закипающее) - 3 ст. л.
- сливочное масло - 50г
- сахарная пудра - 50г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
для теста:
- мука - 175г
- сливочное масло - 100г
- сахарная пудра - 2 ст. л.
- цедра (мелко натертая) - 1/2 лимона
- вода (ледяная) - 1 ст. л.
варите компот!
ПИРОГ. раскатайте 250 г слоеного теста на два пласта для мелкой, 20-тисантиметровой формы. Уложите один пласт на дно, насыпьте 250 г черники и сахара побольше. Накройте вторым пластом и прищемите края. Сделайте сверху прорезь и выпекайте 40 минут. Первые 10 минут при температуре 220, а потом 180 градусов С.
ОЛАДЬИ
мука - 2 стакана
- сахар - 1/4 стакана
- разрыхлитель - 2.25 ч. л.
- сода пищевая - 1/2 ч. л.
- яйцо - 2 шт.
- пахта - 2 стакана
- масло сливочное топленое - 1/4 стакана
- черника - 1 стакан
- масло сливочное для жарки.
Смешать муку, сахар, разрыхлитель, соль и соду. Отдельно взбить яйца с пахтой и распущенным маслом. Соединить содержимое обоих мисок. Жарить оладьи на сливочном масле, по 2-3 минуты с каждой стороны, готовые оладьи посыпать сверху черникой.
МОРС
черника
- сахар - по вкусу
Перебрать стакан черники, вымыть, отжать сок. Полученный сок перелить в стеклянную банку и поставить в холодное место. Выжимки залить горячей водой с сахарным песком и поставить кипятить на 10-12 минут. Затем процедить, а отвар смешать с полученным соком. Морс подается в охлажденном виде.
ОЛАДЬИ
мука - 2 стакана
- сахар - 1/4 стакана
- разрыхлитель - 2.25 ч. л.
- сода пищевая - 1/2 ч. л.
- яйцо - 2 шт.
- пахта - 2 стакана
- черника - 1 стакан
- масло сливочное для жарки.
МОРС
черника
- сахар - по вкусу
Пирожки с черникой
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 500г
- дрожжи - 30г
- вода - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- сухое молоко - 50г
- фруктовый сахар -2 ч. л.
- подсолнечное масло - 80г
- черника - 1 л
- картофельный крахмал - 2 ст. л.
Замесить тесто из пшеничной муки обычным способом, дать ему подняться и скатать из него 20 шт. булочек. Дать им подняться и сделать в булочках плоское углубление. Заполнить углубление черникой. Снова дать пирожкам подняться, смазать края яйцом или простоквашей, затем испечь пирожки в течение 10-15 минут в духовом шкафу при температуре 200-225 "С.
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 500г
- дрожжи - 30г
- вода - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- сухое молоко - 50г
- фруктовый сахар -2 ч. л.
- подсолнечное масло - 80г
- черника - 1 л
- картофельный крахмал - 2 ст. л.