Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пожалуйста, рецепт быстрого приготовления яблочного пирога.
Потушить яблоки в сковороде, накрыть сверху раскатаннвм листом готового слоеного теста. Когда зарумянится - достать из духовки, дать остыть. Перевернуть на блюдо: корочка будет внизу. Такой пирог называется "Татан"..
Замесить тесто из 300 г сметаны, 150 г масла, 0,5 стакана сахара, 1 ч. л. соли без верха. Муки взять столько, чтобы тесто было мягким и свободно раскатывлось. Тесто раскатайте, посыпьте сверху крахмалом. Нарезанные дольками яблоки 500 г перемешайте с сахаром и выложите на тесто. Пирог получится открытый, выпекать его нужно на среднем огне. Когда он будет готов, присыпьте яблоки сверху сахарной пудрой.
ЦВЕТАЕВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ:
Тесто: ~ 1.5 стакана муки; ~ 0.5 стакана сметаны; ~ 150 г сливочного масла растопленного; 1/2 чайной ложки гашеной соды.
Крем: Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1 стакан сахара и 2 столовые ложки муки.
Начинка: 1кг яблок очистить от кожуры и нарезать на тонкие пластиночки или кубики.
Смазываем форму для выпечки маслом и присыпаем сухарями (или манкой) . Выкладываем тесто и выравниваем по форме, поднимает края у теста.
Уложить яблоки в разровненное руками по форме тесто. Залить кремом, выпекать 40-45мин при t 180 градусов.
На следующий день этот пирог становится особенно приятным на вкус и нежным, т. к. пропитывается кремом
---------------------------------------------------------
А вот легкий яблочный блинный пирог!
Испеките обычные блинчики или дрожжевые блины. Смажьте огнеупорную форму для запекания сливочным маслом. Мелко порежьте яблоки. Кладите блинчики стопкой, перекладывая каждый из них нарезанными яблоками, кусочками сливочного масла, посыпая сахаром, корицей и молотой гвоздикой. Форму с блинами поставьте в духовку примерно на 1 час. Запекайте до румяной корочки.
А вот легкий яблочный блинный пирог!
Насыпной яблочный пирог
яблоки - 4-5 шт (~1 кг) ,
сливочное масло - 120-150 г,
ванильный или обычный сахар для посыпки поверхности пирога - ~1-2 чайных ложки
для сухой смеси
мука - 1 стакан,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка или ванилин на кончике ножа
Приготовить сухую смесь:
Муку просеять с разрыхлителем.
Соединить муку с разрыхлителем, сахар, манную крупу, ванильный сахар и хорошо перемешать.
Яблоки вымыть, очистить и натереть на крупной терке. В смазанную маслом форму выкладывать слоями: слой сухой смеси, слой тертых яблок. Таким образом чередовать слои до заполнения формы (последним слоем должна быть сухая смесь). Сверху натереть на крупной терке хорошо охлажденное сливочное масло. Выпекать при температуре ~180°C ~40-45 минут.
Готовый пирог вынуть из духовки, дать немного постоять и нарезать на квадратные или прямоугольные кусочки.
Так же делаю пирог с творогом детям очень нравится
яблоки - 4-5 шт (~1 кг) ,
сливочное масло - 120-150 г,
для сухой смеси
мука - 1 стакан,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
Приготовить сухую смесь:
Муку просеять с разрыхлителем.
стакан муки+стакан сахара+3 яйца+нарезанные яблоки
и в духовку
Тесто: 1 ст. кефира (ряженки, простокваши)
3/4 ст. раст. масла
1 яйцо
соль
1п. разрыхлителя
3 ст. муки ( может чуть больше или меньше- тесто не должно быть слишком крутым)
Тесто разделить на 2 части. Одну часть выложить в форму, сверху положить начинку (присыпать сахаром и корицей) , затем положить вторую часть теста, защепить края. Выпекать при t=180 гр. около часа.
Начинка: нарезать яблоки
3/4 ст. раст. масла
1 яйцо
соль
1п. разрыхлителя
Начинка: нарезать яблоки
в поисковике -пирог марины цветаевой
Первые два рецепта это шарлотка. Попробуйте, быстро и вкусно. Только съедать надо сразу, потом она теряет вкус.
пирог шарлотка: 3 яйца, 1 пачка маргарина, 1 стакан сахара, 0,5 чайной ложки соды, форму для пирого смазать маргарином. посыпать манккой, положить нарезаные яблоки, залить тестом, выпекать в духовке на медленном огне, посыпать сах. пудрой. приятного аппетита
Тесто: 250 г сметаны, 250 г майонеза, 3 яйца, 6 ст. л. муки, по щепотке соли и соды.
Начинка: 6-7 яблок очистить от кожуры и мелко порезать кубиками.
Половину полученного теста вылить в смазанную маслом форму (высотой не менее 5 см, можно в высокой чугунной сковородке, обсыпать её сухарями) , сверху равномерно яблоки (отжать сок, чтоб было посуше) и слегка присыпать сахаром, Залить второй половиной теста.
Выпекать в духовке 40-45 мин до темно-коричневой корочки. Получается очень нежный пирог, чтобы было проще вытащить, дайте слегка остыть в форме.
это вам не банальная шарлотка!
стакан муки, стакан сахара, 3 яйца =) загасить содой (чайная ложка)
всё взбить миксером, добавить яблок.
лоток смазать маслом и панировочными сухарями.
вылить тесто и яблоки. в разогретую до 200 духовку на 30 минут - шарлотка готова
всё взбить миксером, добавить яблок.