пончики
СОСТАВ
500 г муки
2 стакана молока или воды
2 яйца
1,5 ст ложки сахара
3-4 ст ложки сливочного масла
0,5 ч ложки соли
25 г дрожжей
Развести дрожжи в теплом молоке, всыпать муку и вымесить.
Тесту дать подняться в теплом месте, потом добавить яйца, соль, сахар, сливочное масло. Вымесить, дать тесту вторично подняться.
Готовое тесто увеличивается в два раза.
Ложкой выкладывать тесто в форму и жарить в подсолнечном масле.
Готовые пончики желательно посыпать сахарной пудрой (мои без пудры, так как не оказалось под рукой) .
Значит так:
1. 3 ст. муки, 70 г дрожжей, 2 ст. л сахара, 2 яйца, 1 ст. молока, Щепотка соли, 125 г масла или маргарина, пол ст. сахарной пудры для посыпки, повидло для начинки, постное масло для жарки.
Дрожжи +пол ст. теплого молока+ст. ложка сахара+ чуть муки -поставить опару, масло растопить.
Просеиваем муку, делаем в ней углубление, добавляем все кроме масла (вторые пол стакана молока не забудьте), хорошо вымешиваем, добавляем масло, снова вымешиваем и в холодильник на пол часа. Потом я раскатываю тесто толщиной 1,5-2 см, вырезаю стаканом пончики (чтобы были одинаковые) ,
обрезки смешиваю, снова раскатываю и т. д. пока тесто на кончится. А в это время первые вырезанные пончики уже начинают подходить второй раз.
Разогреваем постное масло (его должно быть много, чтобы пончики плавали) и ложим пончики (огонь не большой), накрываем крышкой. Когда поджарятся до
золотистого цвета-переворачиваем и вторую половину жарим уже без крышки. Вынимаем на бумажную салфетку, чтобы лишний жир впитался.
Даем остыть. Начиняем любимым джемом (можно шприцом, я просто делаю сбоку дырку чайной ложкой а потом закладываю джем. Посыпать сах. пудрой, можно полить любой другой поливкой (шоколадной например или сахарной) . Кушать их нужно в этот же день, на второй день они не вкусные.
2. 1кг муки, 10 желтков, 100 г дрожжей, 100 г сахара,
1 ст. л. спирта или уксуса, щепотка соли, 100 г растопленного масла или маргарина, молоко -сколько войдет. Тесто не д. б. твердым. Процесс приготовления
Десерты, сладости, выпечка
Dorogie xozyaushki!!! Skajite,kak stavit drojjevoe testo?Ochen ponchikov xochetsya,piwnix-piwnix?)))
ПОНЧИКИ
Я смачиваю руки подсолн. маслом, беру кусочек теста, распластываю его на ладони, кладу в середину повидло (ягоды из варенья, свежие ягоды - фрукты, изюм...), закрываю лепешку, скатываю в шарик и бросаю в чугунок с раскаленным маслом. Когда зарумянится, вынимаю шумовкой.
Тесто:
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД. Не удивляйтесь - именно на холод!
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Тесто: