Волшебная домашняя тянучка
Ингредиенты:
30 г сливочного масла,
200 мл молока,
200 г сахарной пудры (можно даже просто сахара) ,
2 ст. ложки мёда,
растительное масло.
Способ приготовления:
Влейте в кастрюлю молоко, добавьте сливочное масло, сахарную пудру, мёд и поставьте все на огонь. Прогревайте примерно 20 минут, постоянно помешивая. Масса должна быть густой и приобрести карамельный цвет.
Затем достаньте формочки для льда, смажьте их растительным маслом и выложите в них получившуюся массу. Осталось только остудить и насладиться домашней тянучкой. =)
Тянучки из молока
500 г сахара, 1,5 стакана молока, 100 г сливочного масла, ванилин по вкусу.
500 г сахара
1,5 стакана молока
100 г сливочного масла
ванилин по вкусу
Сварить сахарный сироп на молоке, не переставая мешать, до тех пор, пока капля сиропа, опушенная в холодную воду, не свернется шариком. Добавить сливочное масло, хорошо перемешать и вылить на пластиковую доску, смазанную сливочным маслом. Когда масса слегка остынет, разрезать ее ножом, смазанным в масле.
Десерты, сладости, выпечка
Помнит ли кто рецепт Тянучки из молока и сахара из далёких 80
Эх-сама ищу, очень хочу сделать-заодно детство вспомнить :)
Тянучки
Рецепт:
0,5 литра сливок (2 пакета) , 400 граммов сахара, 50 граммов сливочного масла, один порошок ванилина (или ваниль) , одна столовая ложка белой патоки (при ее отсутствии в массу при пробе № 6 или на разделочной доске всыпают одну чайную ложку картофельной муки или же обходятся в крайнем случае без нее) .
Исполнение такое же, как и помадки сливочной, только варить надо до пробы № 7. Все время, с начала и до конца приготовления, непрерывно вымешивать деревянной лопаточкой, оттирая массу от дна, краев кастрюли и стараясь, чтобы она не пригорела. Огонь же уменьшать нельзя.
После проверки пробы вылить на деревянные планки, смазанные сливочным маслом, из которых надо составить подобие пенала (только сложить, но не скреплять!) . Выскабливать тянучку-массу из кастрюли-казанка тоже нельзя — надо только лить, иначе она вся превратится в карамель и станет ломкой.
Когда тянучка остынет, можно снять или отбросить планки и затем уже нарезать длинные полосы тянучки на конфеты по 3 — 4 сантиметра длиной. Резать надо непрерывно (как бы «пилить» ножом) , иначе при первой же остановке нож прилипнет и его придется отдирать с силой, что не удастся сразу, и в результате вся тянучка вытянется в длинную «веревку» , испортится.
Рецепт:
это надо заархиветь
ну а че помнить то!!! развести холодное молоко и много сахара, поставить на огонь, оно закипит, снять-остудить
Из молока и сахара получается варёный сахар, а тянучки мы делали из сметаны и сахара. Пропорция на глаз