Десерты, сладости, выпечка
Ну про сырники прочитала здесь. Меня запеканка интересует из творога. Манка, творог +
яицо, соль, сахар, ваниль, а соду надо? И сколько печь? А то последний раз она не очень-то пропеклась, хотя сверху была уже насыщенного золотистого цвета?
С манкой запеканка гораздо лучше, чем с мукой, т. к. манка разбухает во время выпечки и дает больший объем, чем мука, уже неоднократно проверено!
На 1 пачку творога 9% - 1 яйцо (лучше его взбить с сахаром, прежде чем смешивать) , 2 ст. лож. манной крупы, сахар по вкусу (я кладу 2 ст. лож.) , разрыхлитель (не сода, а именно разрыхлитель) 1/3 ч. лож. , по желанию - изюм, я его люблю, поэтому кладу примерно полстакана.
Все как следует размешать, выложить в форму, сверху полить 1 ст. лож. растопленного сливочного масла, выпекать в духовке до ровного золотистого цвета.
А манку зачем? можно просто муки добавить, изюм яблоки Когда муки нет я мюсли засыпаю
МАННИК С ОРЕШКАМИ. 1 стакан манки, 1 стакан кефира, 0,5 стакана сахара, щепотка соли, на кончике ножа - сода, 1 яйцо, орехи. Все перемешать, дать постоять около 1 часа, чтобы манка пропиталась и набухла. Орехи измельчить. Смазать форму маргарином. Залить. Запекать в духовке около получаса при 200 град. ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ. 2 пачки творога, 5-6 стол. л. манки, 1 стол. л. масла, 2 стол. л. сметаны, 2 яйца, сахар, соль, изюм.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
На 500г творога- 1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100г изюма, ваниль.
Яйцо растереть с сахаром+все остальное и перемешать (кроме сметаны ).Выложить в смазанную и посыпанную сухарями сковороду без ручки и смазать сметаной. Запекать 30 минут. Подавать горячей с сиропом или сметаной.
Творог лучше брать домашний или похожий на него.
ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ как в детском саду) )
500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки
Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной.
Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки. нарезать на порции и полить вкусным сиропом) )
ПОНЧИКИ
200 гр творога
4 ст муки
1 яйцо
3 ст л сахара
1/2 чл соли
1/2 соды
если сухо то немного воды тесто должно быть чуть нежней чем на пироги
жарить в жирах получатся оболденые пончики макать их в мед и есть
ПОНЧИКИ
200 гр творога
4 ст муки
1 яйцо
3 ст л сахара
1/2 чл соли
1/2 соды
у меня в блоге проверенная творожная запеканка
я пеку в духовке ее первые 10мин. на полном огне, потом 20мин. на маленьком
Соду не надо. С манкой получается пышнее, манку предварительно замочить на1-2часа. Вот рецепт, по которому я делала вчера (в первый раз в жизни) запеканку (автора не помню, ему спасибо, скачала в ответах) , делала все по-шагово, сейчас последний кусочек уплела:
На пол кило обезжиренного творога, 1 яйцо, 1ст. ложки растопленного сливочного масла, 2ст. ложки манки, 3ст. ложки сахара. Сметана для памазки и растительное масло, для смазывания формы.
Хорошо смешать яйца с сахаром, добавить масло, потом творог, затем манку, тщательно вымешать. В смазанную маслом огнеупорную форму выложить ровным слоем творожную массу, сверху помазать хорошо сметаной. Поставить на 30 минут в разогретую до 180 градусов духовку, потом подержать ещё 10 - 5 минут при 200 - 250 градусах, чтобы верх подрумянился.
Важные (на мой взгляд) пометки.
Яиц не должно быть больше, чем указанно, не то запеканка получается жёсткой, плохо подходит.
Духовку не разогревать сразу до 200 или больше градусов, и не передерживать запеканку в духовке, от этого ею вкус тоже ухудшается. запеканка должна быть только слегка румяной сверху.
После выключения духовки, можно дать постоять запеканке внутки, если слегка приоткрыть дверцу, это на тот случай, если вам кажется что запеканка не совсем пропеклась.
В творожную массу можно добавить размоченные в соке (например яблочном) и измельченные сухофрукты, типа изюм, курага. Можно морковку мелко потереть и перемешать с творожной массой. От этого у запеканки будет приятный оранжевый цвет. Вкус тоже не страдает.
Можно ещё добавить ванили или корицы. Или тонкие ломтики яблок сверху выложить и корицей с сахаром их посыпать. Короче - неисчерпаемый раздолье для фантазии.
Запеканки дать остыть, чтоб теплая (не горячая! ) была. А то будет разваливаться
Важные (на мой взгляд) пометки.
...А попробуй без манки. Добавь немного варенья для цвета и вкуса и сметаны. Выложи эту однородную массу в форму и запекай на умеренном огне.