Десерты, сладости, выпечка
кто может кратко объяснить, желательно простой способ, как приготовить меренги (безе)? никогда не их готовила
взбить белки с сахаром миксером чтобы получилась густая пена и выложить на протвинь и печь мин 4 вкусняшка очень вкусно!!! !
Белки нужно взбивать с сахаром до полного растворения кристаллов сахара, поэтому сахар всыпают не постепенно, а сначала 10 % от общей массы, а через несколько минут весь оставшийся. В массу желательно добавить щепотку лимонной кислоты. Выпекать (точнее сушить) безе нужно при температуре 100-110 градусов и можно при открытой дверке духовки, довольно долго, часов не менее двух (это, если Вы хотите, чтобы оно осталось белым) . Если температура выше безе пожелтеет и внутри может образоваться карамель, что не всегда приемлемо. Точного времени выпекания я не засекаю, т. к. в домашних условиях многое зависит от погоды, не удивляйтесь, если погода сырая, в помещении тоже сыро и безе очень быстро впитывает в себя влагу из воздуха. Еще, если при взбивании не весь сахар растворился, то при выпекании его кристаллы могут потемнеть, а безе должно быть чисто белым или слегка кремоватым (еще его цвет зависит от того, насколько белый сахар Вы берете.
взбить белки с сахаром в пену, чтоб ложка стояла, и запечь в духовке.
на 4 яичных белка 1 стакан сахара. Взбить белки миксером, постепенно подсыпая сахар. Когда масса станет густая и "стоячая" - кальку на противень, туда ложкой безешки и в духовку. проще некуда))))
Меренги или безе - одно из самых популярных блюд с яичным белком. Оно подойдет для любого случая. Неприхотливое блюдо, очень вкусное и сладкое, станет излюбленным лакомством для детей и взрослых. Легкие, воздушные, хрустящие меренги станут идеальным украшением на любое кондитерское изделие или станет самостоятельным десертом.
Для начала разогрейте духовку до 150 градусов по Цельсию.
Возьмите яйца. Отделите желток от белка. На каждое яйцо необходимо 50 гр сахара. То есть на 4 яйца необходимо взять около 200 гр сахара.
Взбиваем белки миксером. Сначала включите миксер на медленную скорость и взбивайте белки около 2 минут до тех пор, пока белки не станут пузырчатыми. Добавьте сахар. Мешайте смесь миксером дальше до загустения. Содержимое должно стать густым, белого цвета, подняться. Только не переборщите, чтобы не пропали пузырьки из белков. Если вытащить миксер, смесь должна потянуться за венчиком. Когда Вы добьетесь блестящей крепкой пены, смесь готова.
Ложкой выложите пену на пергаментную бумагу или фольгу, которая лежит на противне. Как только Вы поставили меренги в духовку, понизьте температуру до 140 градусов по Цельсию. Когда меренги будут готовы, оставьте их в духовки остывать до готовности. Не надо вытаскивать меренги сразу из духовки как только они готовы. Наберитесь терпения и ждите, когда они остынут. Так как они должны стоять в ней до полного остывания, чтобы медленно подсохнуть до готовности. Только потом можно аккуратно достать сладости из печи, разложить на тарелке и подавать к столу.
Вареное безе
Смесь делается так же как и в предыдущем рецепте. Сформируйте ложками овальную форму безе. Положите их в кастрюлю с кипящей водой или молоком. Через минуту переверните и готовьте еще около минуты. Такие меренги получаются нежными, тягучими, легкими. На стол подаются с мороженым или сиропом.
В микроволновой печи
Для приготовления необходимо сбить белки с сахарным песком в пропорции: 1 белок на 275 гр сахара. Взбиваем до того момента, пока смесь не станет очень тугой. То, что получилось необходимо скатать в шарики, диаметром примерно 2-3 см. Положить шарики на специальную бумагу для микроволновой печи. Готовить при максимальной мощности 1 - 1,5 минуты. Смесь должна подняться в 4 раза. Меренги должны остыть в микроволновой печи.
Безе в микроволновой печи получаются сухими и хрустящими, без тягучей середины, как в духовке.
Вареное безе
В микроволновой печи