Десерты, сладости, выпечка

Какая самая дорогая прянность в мире?

Шафран
Л. Арынова .)
Лучший ответ
Как пряность используются рыльца цветков шафрана (у каждого цветка — по три рыльца) . Для этого собирают только что распустившиеся цветки. Причем срывают в сухую погоду, в 10—11 часов утра, обязательно вручную, а затем в тот же день, через несколько часов выщипывают из этих цветков рыльца и сушат их либо в сушильной установке не более 15 минут, либо при комнатной температуре около получаса. Для того чтобы собрать 100 граммов шафрана, надо сорвать от 5 до 8 тысяч цветков и пропустить их через руки дважды, другими словами — для получения 1 килограмма шафрана надо обработать 80 000 растений!
Готовый шафран представляет собой хорошо высушенные, хрупкие, беспорядочно перепутанные между собой темно-красно-бурые и светло-желтые нити. Чем темнее шафран, чем меньше в нем примеси светло-желтых нитей (тычинок) , тем он лучше по качеству. На ощупь масса шафрана должна быть как бы жирной. Запах шафрана сильный, ароматический, слегка одуряющий, вкус — горьковато-пряный.
С древнейших времен у многих народов шафран считался «королем растений» . Он был необычайно дорог — в 15 раз дороже черного перца. Шафран употребляли как благовоние, краску («шафран» по-арабски — «желтый») , драгоценное лекарство и тонкую приправу к пище. основном как пряность и отчасти как пищевой краситель для подкраски сливочного масла, сыров, ликеров и некоторых безалкогольных напитков.
В Европе и США шафран используют главным образом в кондитерском производстве, добавляя в печенье, кексы, куличи, булочки, а также для придания акцента ликерам, муссам, фруктовым и кондитерским подливкам и кремам.
На востоке шафран широко употребляют при приготовлении мясных и куриных, рисовых и овощных блюд. Азербайджанские и таджикские пловы, чихиртма из мяса и курицы, а также баклажанные и фасолевые блюда требуют добавок шафрана.
В современной европейской кухне шафран используют в блюдах из тушеной и отварной рыбы ценных пород и в рисовых сладких пудингах.
Шафран плохо сочетается с остальными пряностями и поэтому не входит в состав пряных смесей, а употребляется почти всегда самостоятельно. Введение шафрана в то или иное блюдо должно всегда исключать введение других пряностей, если нет никаких специальных указаний в рецептуре. Шафран применяется в крайне малых дозах, поскольку это очень «сильная» пряность. Нарушение нормы закладки ее может привести к порче вкуса блюда — оно будет неприятно горчить.
Годовая норма потребления шафрана для одного человека не должна превышать одного грамма. Отсюда понятно, насколько малы должны быть дозы шафрана в блюдах. Чтобы получить столь малые дозы, шафран вводят в пищевые продукты не в сухом виде, а в виде растворов. Для этого в начале шафран растворяют в спирте, заготавливают спиртовую настойку шафрана, а затем, по мере надобности, разводят эту спиртовую настойку водой и вводят во вторые блюда во время их приготовления (за 4—5 минут до готовности) , а в мучные блюда при замесе теста (из расчета 0,1 грамма на 1—1,5 килограмма выпекаемых изделий).
шафран
У меня в шкафу очень дорогая ваниль, вам лучше даже не спрашивать во что она вам обойдется.
Настя Граф
Алина Бахарева А во что обошлась?
Наталья Грязнова Почему ваниль?Почему дорогая?Почему в шкафу?и очень много других "почему"....
Индийсий и турецкй шфран.
1. Шафран
2. Ваниль
3. Мускатный цвет
4. Розовый перец
5. Калган
6. Можжевельник
7. Асафетида
8. Айован или ажгон
9. Дикий корень женьшень
10. Кардамон

Еще в древности шафран использовали как приправу, благовоние и считали лекарственным растением. В кулинарии его добавляют в супы, плов, паэлью и многие другие блюда.
Шафран получают из тычинок цветков растения Crocus sativus и продают в виде порошка, а также в натуральном виде, такие оранжево-коричневые ниточки. Название 'шафран' происходит от арабского слова 'желтый'. Предположительно, родиной шафрана является северная Индия, откуда он затем попал в арабские страны и в Европу.
Главной ценностью этого растения являются рыльца, которые в сушеном виде обладают прекрасным своеобразным, ароматом и горьковато-пряным вкусом. Не менее ценны его красящие достоинства.
Шафран считается самым благородным и дорогим среди пряностей. Его дороговизна связана с трудностью производства конечного продукта: ведь для получения 500 грамм шафрана требуется от 35 000 до 100 000 цветков, в каждом из которых всего 3 тычинки.. .К тому же сбор цветков происходит вручную. Удар по карману нехилый: примерно 6 тысяч долларов за килограмм.

http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/eto_interesno/stati/samyedorogieiredk - прочтите, интересно =)
Надюша Быкова
Настоящий шафран - это тычинки растения из семейства крокусовых (Crocus sativus). Из тычинок цветков бархатцев также изготавливается шафран, называемый ложным, или имеретинским.

Цена колеблется от 400 до 1000 долларов. Есть дешевый сорт – Иранский: стоит он 460 долларов за килограмм, Греческий – до 800 долларов за килограмм «золотого порошка» . Рекордсменом в цене за один кило шафрана является Испанский сорт – кто не пожалеет, - 1000 долларов? !

Как оказалось, приготовление этой «золотой» специи довольно трудоемкий и сложный процесс. Сложность его заключается в том, что ровно за три дня необходимо собрать цветы полевого крокуса, потому как Шафран – это тычинки этого красивого растения, причем все действия по сбору проходят исключительно на рассвете, когда цветок только раскрылся. И живет он только трое суток, а потом засыхает и уже не пригоден для переработки и изготовления специи.

После того как будут собраны 100000 цветков полевого крокуса можно запускать производство одного килограмма шафрана, который не зря назван «красным золотом» - за его цвет, вкус и… цену, конечно же!

Тычинки элитного шафрана собираются вручную, а затем высушиваются. Для получения полкилограмма пряности нужно боле 20 тыс. тычинок, а один килограмм настоящего шафрана стоит около $6 тыс.
Шафран