Десерты, сладости, выпечка

как прииготовить карамель дома?

Просто взять 150 г сахара, 70 мл воды. В кастрюле с толстым дном смешать сахар и воду и довести до кипения на маленьком огне, помешивая, чтобы сахар растворился. Стенки кастрюли протереть щеткой, смоченной в воде. Кипятить, не размешивая и вращая кастрюлю, пока карамель не приобретет темный золотой оттенок. Остановить процесс варки, погрузив дно кастрюли в холодную воду на несколько секунд
Алёна Крехтяк
Лучший ответ
Карамель

Положить сахар в судок из нержавейки, добавить 1 с. л. сливочного масла на 50 г сахара и несколько капель лимонного сока. Нагревать, встряхивая время от времени. Карамель начнет постепенно темнеть и приобретет характерный запах. Не перегрейте! VOILA!

Яблоки в карамели (китайский десерт «басы пинго» )

Яблоки очищают от кожи и сердцевины, нарезают дольками и смешивают с лимонным соком, чтобы они не потемнели. Делают фритюр из крахмала с белками и перемешайте. Дольки яблок окунают во фритюр и обжаривают на раскаленной сковороде в масле 1 минуту, постоянно встряхивая. Яблочные дольки выкладывают на бумажную салфетку.

Когда дольки обжарены, на той же сковороде варят карамель из сахара с 100 мл воды, пока она не станет золотистой. Яблочные дольки обмакивают сначала в карамель и сразу же в холодную воду, чтобы карамель схватилась.

яблоки (антоновка) 4 шт, сахар 200 г, крахмал 100 г, яичный белок 2 шт, лимонный сок, растительное масло
Маша Ефименко
растопить сахар с небольшим колличеством сливок, немного остудить, залить в формы смазанные растительным маслом, чтобы хорошо отставали.
у всех очень хорошие рецепты, мне понравились у Валерия Птохова, -самые правильные. Но вот самый быстрый и простой рецепт. 1ст. сахараи 0,5ст. воды проварить, чтобы растаял сахар, а потом варить до коричневого цвета 3минуты и можно заливать Пахлаву, манный пирог, любой другой как пропитка коржей.
В 90-х годах, когда было туго с продуктами вообще и со сладосьями в частности, мы с братом для малышей делали такие конфетки: стакан овсяного зерна поджарить на сухой сковороде, убрать, затемрастопить на сковороде сливочное масло, положить сахар расплавить до коричнего цвета. Потом в эту массу всыпать подготовленное зерно, равномерно размешать. вылить получившуюся массу на плоское блюдо или поднос. Когда остынет, осторожно расколоть на кусочки. Вкуснятинина!
Valeria Stom