хлебопечки нет но хлеб пеку
Хлеб французский.
Дрожжи - 3 ст. ложки
Сахар - 1 ч. ложка
Теплая сыворотка (или кислый йогурт) - 3 стакана и еще 2,5 вместо воды
Растительное масло - 1 ст. ложка
Соль - 1 ст. ложка
Пшеничная мука - 7 стаканов
Теплая вода (по мере необходимости) - около 2,5 стаканов (не добавляю только сыворотку)
Сыворотку смешать с теплой водой, дрожжами и сахаром. В готовую опару добавить муку и соль, замесить упругое тесто. Накрыть полотенцем и оставить на 1 час. Тесто разделить пополам. Каждую половину раскатать в толстый круглый жгут. По отдельности поместить на смазанный маслом противень и оставить на 2 часа. Выпекать хлеб в хорошо разогретой духовке в течение 15-20 минут. Поверхность изделий слегка смачивать водой каждые 5 минут до тех пор, пока она не приобретет коричневый цвет.
Десерты, сладости, выпечка
у кого есть хлебопекарня, поделитесь рецептом вкусного хлеба
Пеку каждый раз по-разному - добавляю горчичный порошок, мёд, молотый имбирь, тмин и т. д.
хороший рецепт хлеба Вам не дадут. . это секрет ...потому как тут есть масса нюансов. . но общие рекомендации такие. . не пеките на дрожжах.. . дрожжевой Вы и в магазине купите. . он вкусен. . но от него проблемы с желудком будут. . посмотрите в интернете рецепты заквасок. . и испеките настоящий хлеб.. не поленитесь. . оно того стоит.. а со временем у Вас появится свой фирменный хлеб ...
удачи!
Alisa Belova
кстати.. не покупайте хлебопечку.. она ограничивает возможности.. в духовке получается изумительный хлеб..
Нужно взять одну часть темной муки и две части высшего сорта, получается вкусно!
зайдите на сайт Хлебопечка. ру (латиницей) , найдете то, что надо и даже больше. Пеку хлеб давно и тусуюсь там постоянно.
Удачи!!!