у меня два вида теста один рецепт Мука 3-4 стаканаСвежие дрожжи 50 гМаргарин 250 гМолоко 1 стакан
Яйцо 1 шт. Соль щепотка Сахар щепотка В молоке (любой удобной температуры, кроме горячей) растворить дрожжи, сахар, соль. Добавить яйцо и размешать.
• Маргарин натереть на терке, высыпать на него муку и слегка перетереть. Вылить молочно-дрожжевую смесь и замесить мягкое тесто.
• Сразу кладу 3 стакана муки, чаще всего этого хватает, но бывает, что приходится досыпать.
• Не надо вымешивать, достаточно до однородности, и должны быть видны мелкие кусочки маргарина.
• Теперь тесто накрыть и поставить в холодильник на 20-30 минут.
• После чего разделывать и сразу выпекать. Расстойка не требуется.
• Изделия очень увеличиваются во время выпечки.
второй такой нереально мягкие ТВОРОЖНЫЕ БУЛОЧКИ мука - 360гтворог - 180 гмолоко - 70 млсахар - 120 г
сливочное масло - 60 г2 небольших яйцадрожжи - 1 ч. л. цедра лимона или апельсина щепотка соли
1 желток для смазывания булочек Приготовьте опару. В теплом молоке разведите дрожжи с парой ложек муки и сахара. Поставьте в теплое место на 15-30 минут. Пока опара подходит взбейте сливочное масло с сахаром и яйцами Добавьте протертый через сито творог, цедру и соль, хорошо перемешайте Когда опара подойдет, вылейте ее в творожную массу, помешайте Добавьте просеянную муку, мешайте, пока тесто не соберется в комок Выложите тесто на присыпанный мукой стол и помесите руками. Должно получиться очень мягкое тесто. Накройте тесто полотенцем и поставьте в теплое место на 1 час. Тесто увеличится в объеме Тесто разделите на равные кусочки, сформируйте булочки. Уложите их на противень, застелите полотенцем и дайте подойти еще 20 минут. Духовку нагрейте до 200 градусов. Когда булочки подойдут, смажьте их взбитым желтком и поставьте в духовку на 30 минут, пока не зарумянятся.
Десерты, сладости, выпечка
Рецепты вкусных булочек: ) Хозяюшки, а какие булочки вы печете? Поделитесь рецептом, вкусных булочек:)
Я разные пеку. Вот такие вкусные http://forum.say7.info/topic18760.html
Я пеку без дрожжей, ненавижу привкус дрожжей в тесте.... Получается правда более похоже на лаваш, но тоже ничего))))))