Десерты, сладости, выпечка

Скажите рецепт вкусных булочек!

Вкусные круассанчики:
0,5 стакана молока, 5 ст. л. сахара, 600 г муки, 2 яйца, 1 ст. л. сухихи дрожжей, 2 пакетика ванильного сахара, 200 г сличного масла, 1 яйцо для смазки, повидло для начинки, сахар для обсыпки.
Сахар растворить в теплом молоке. Добавить дрожжи, ванильный сахар, слегка взбитые яйци и перемешать. . Добавить размягченное сливочное масло. Постепенно всыпать просеянную муку. Перемешать и замесить в клубок. Тесто разделить на 3 части и убрать в морозильник на 2 часа. каждую часть раскатать в круг. Разрезать круги на 8 частей. На широкую часть треугольнков выложить начинку. Свернуть в трубочку прижимая края. Выложить на пергамент смазанный маслом. Смазать взбитым яйцом. Посыпать сахаром. Выпекать в нагретой до 180 духовке в течении 30-40 мин.
Гузял Курочкина
Лучший ответ
Булочки с маком

На 20-25 штук:
1/4 л молока
25-30 г дрожжей
1-3 столовых ложки сахара
1/2 чайной ложки соли
75-100 г маргарина
450 г муки
1 яйцо для смазывания
мак для посыпания

Приготовить тесто, по вкусу добавить сахар. Из подошедшего теста разделать маленькие булочки, положить их на смазанный маслом лист, дать подойти, смазать яйцом, посыпать маком и выпекать в жаркой духовке 10-12 минут. Вынутые из духовки булочки выложить на пирожковую доску или в миску и накрыть салфеткой.

Медовые булочки к чаю

200 г меда
200 г молока или сливок
2 столовых ложки масла
3 яйца
крупчатка или пшеничная мука I сорта

Смешать мед, молоко, размягченное сливочное масло и яйца. Всыпать муку и замесить пластичное тесто. Сформовать булочки и выпекать их на смазанном жиром противне до готовности.

Булочки с изюмом (Английская кухня)

На 16 штук:
0,5 л молока
20 г свежих дрожжей
120 г сахара
350 г муки
1 яйцо
1 щепотка соли
50 г сливочного масла
125 г изюма без косточек
1 взбитое яйцо
лимонная цедра

Молоко слегка подогреть, раскрошить в него дрожжи и добавить 1 чайную ложку сахара и 2 чайных ложки муки. Замесить опару, дать ей подойти в теплом месте в течение примерно 20 минут. Оставшуюся муку, просеивая, насыпать горкой в большую миску, в центре сделать углубление. Положить туда 100 г сахара, яйцо, мелконатертую цедру лимона, соль и дрожжевую опару. С помощью соответствующей насадки миксера замесить тесто. Добавить сливочное масло и изюм и хорошо перемешать. На посыпанной мукой доске тесто слегка вымесить руками до получения однородной эластичной массы. Сформовать из теста лепешку, положить ее в миску и, прикрыв салфеткой, дать подойти в теплом месте в течение примерно 1 часа.

Противень смазать жиром. Окуная в муку столовую ложку и отделяя ею тесто, уложить на противень 16 булочек. Накрыть салфеткой и дать подойти снова в течение примерно 20 минут. Духовку разогреть до 225°С. Булочки смазать взбитым яйцом и обильно посыпать сахаром. Выпекать в середине духовки около 20 минут до появления золотисто-желтой корочки.

Время приготовления: около 45 минут.
Время расстойки теста: около 1 часа 45 минут.
Время выпечки: около 12 минут.
В 1 штуке примерно 420 кДж/100 ккал.

Булочки

1/2 л молока
30-40 г дрожжей
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли
50-100 г маргарина или жира
850-900 г муки

Дрожжи растереть в миске с 1 чайной ложкой сахара, добавить теплое молоко с растопленным маргарином или жиром, соль, оставшийся сахар и постепенно подсыпать муку. Месить тесто до тех пор, пока оно не будет легко отставать от рук и стенок миски. Подсыпать в тесто немного муки, накрыть салфеткой и поставить в теплое место подниматься. Подошедшее тесто промесить, разделить на 2-3 части, разделать из них батоны, плетенки или витые булки. При приготовлении плетенок каждый кусок теста разделить в свою очередь на три части и раскатать их жгутами длиной 40-50 см. Три жгута положить рядом, плести начинать с середины сначала в одну, потом в другую сторону. При разделывании витых булок куски теста разделить на две части, раскатать их толстыми жгутами и переплести. Затем положить булки на смазанный маслом лист для расстойки и накрыть салфеткой. Подошедшие булки смазать молоком или яйцом, при желании посыпать маком и выпекать в духовке при среднем жаре в течение 25-30 минут. Готовые булки выложить на пирожковую доску или деревянную решетку, смазать теплой водой и накрыть салфеткой, чтобы корочка стала мягче.

Булочки можно выпекать и в продолговатой форме. В этом случае они будут более мягкими.
Очень вкусные булочки

Я хочу поделиться с вами рецептом очень вкусных булочек. Секрет этих булочек в том что нам надо поставить закваску и оставить её стоять лучше всего 24 часа. Звучит страшно? Но это совсем не так, булочки получаются очень румяные, очень вкусные и очень хрустящие. Я уверена если вы их один раз испечёте то у вас появится желание сделать это ещё не один раз. Моя старшая дочь, которая сейчас учится на повара, всегда меня хвалит после еды домашнего хлеба. А свежие, вкусные булочки, которые вы испечёте сами это вообще нечто.

Итак нам понадобится для закваски:

250г. пшеничной муки
300мл. холодной воды
5гр. мокрых дрожжей (или 2 граммa сухих)

Дрожжи растворить в холодной воде добавить муку и хорошо перемешать.
Дозу накрыть крышкой или полиэтиленовой плёнкой и оставить стоять при комнатной температуре самое малое 10, а лучше 24 часа.

Вот так выглядит наша закваска на следующий день.

Для теста:

Закваска
750г. пшеничной муки
10г. мокрых дрожжей (или 4 грамма сухих)
1 стол. ложка соли (20г. )
300мл воды

Дрожжи развести в воде добавить закваску, муку, соль и замесить тесто.

Месить надо очень хорошо если у вас есть кухонный комбайн то месите в нём минут 10, а вручную минут 20, тесто должно получиться гладенькое но не сильно мягкое. Тесто посыпать слегка мукой накрыть влажным полотенцем и оставить отдыхать 2 часа при комнатной температуре. Пока тесто подходит можно очень много сделать, дома убраться, в магазин сходить или поболтать тут у нас с девочками.

Вот как выглядит наше тесто через 2 часа.
Теперь мы выкладываем тесто на стол и не обрабатывая его делим на 4 части.

Вот так.

Самое удобное это делать вот такой штучкой, я только не знаю как её назвать. но если у вас её нет, то возьмите просто острый нож.

Теперь мы разрезаем наше тесто на небольшие булочки

И раскладываем их на противень застеленный бумагой для выпечки и посыпанный мукой. Для этого количества теста вам понадобится 2 противня. Накрываем булочки влажным полотенцем и опять забываем про них на минут 50-60, как всегда при комнатной температуре.

На дно духовки поставить посуду с кипятком и прогреть её на 250
градусов.

Перед тем как булочки поставить в духовку посыпать их слегка мукой и острым ножом сделать небольшие разрезы. Каждый лист по отдельности поставить в духовку

и выпекать булочки минут 20-30 До красивого цвета.

Остудить на решётке.

Приятного аппетита!!!!
От булочек жопа и морда пухнет