я предпочитаю бисквит. Берем яйца, отделяем белки от желтков (важно - посуда и должна быть холодной и температура в комнате должны быть низкой) . Взбиваем отдельно с сахаром и мукой - сколько возьмет в себя тесто (можно добавить сок, шоколад, орешки, изюм) , затем смешиваем - аккуратно вводим белки в желтки (НЕ НАОБОРОТ!) . Тесто очень нежное, поэтому не стоит толкать формочки, хлопать дверцей духовки, а вынимать только после того, как остынет.
приятного!
Десерты, сладости, выпечка
Скажите пожалуйсто рецепт вкусных булочек....
Булочки с глазурью
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 3 стакана
- соль - 1 ч. л.
- перец ямайский - 1/2 ч. л.
- мускатный орех - 1/2 ч. л.
- корица - по вкусу
- сахар - 1/4 стакана
- масло сливочное - 200г
- яйцо - 1 шт.
- изюм - 3/4 стакана
- цукаты - 1/3 стакана
для основы теста:
- дрожжи сухие - 1 ч. л.
- сахар - 1 ч. л.
- молоко теплое - 2/3 стакана
- вода теплая - 1/2 стакана
- мука - 1 стакан
для глазури:
- молоко - 2 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
- сахар - 3 ст. л.
Смешать компоненты основы для теста и оставить подходить. Отдельно просеять 3 стакана муки и добавить к ней соль, специи и сахар, а потом фрукты. Добавить к дрожжевой основе масло и яйца. Соединить все компоненты и замесить тесто. Разделить тесто на 12 частей и сформировать булочки. Выложить булочки на смазанный жиром противень, накрыть и оставить при комнатной температуре на 45 мин. Сделать на поверхности каждой булочки Х-образный надрез. Выпекать при 200оС 15-20 мин. Приготовить глазурь и смазать остывшие булочки.
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 3 стакана
- соль - 1 ч. л.
- перец ямайский - 1/2 ч. л.
- мускатный орех - 1/2 ч. л.
- корица - по вкусу
- сахар - 1/4 стакана
- масло сливочное - 200г
- яйцо - 1 шт.
- изюм - 3/4 стакана
- цукаты - 1/3 стакана
для основы теста:
- дрожжи сухие - 1 ч. л.
- сахар - 1 ч. л.
- молоко теплое - 2/3 стакана
- вода теплая - 1/2 стакана
- мука - 1 стакан
для глазури:
- молоко - 2 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
- сахар - 3 ст. л.
в тёплую воду добавляем немного молока сливочного масла штук 5-6 яиц сахар капельку соли пакетик ванилина размешиваем если дрожжи сырые то вливаем их (сухие кладутся вместе с мукой )и постепенно всыпаем муку затем оставляем подходить на 1,5 -2 часа после чего выпекаем в духовке но внимание сейчас начался рождественский пост и и молоко сливочное масло и яйца придётся исключить вместо них увеличить количество воды и добавить 1-2 ст ложки рафинированного подсолнечного масла а кроме ванилина прибавить корицу и кадамон
Фаршированные булочки.
6 булочек (можно "днепровские")
0,5 кг сырых грибов (можно шампиньоны)
3 луковицы
2 яйца в крутую
100гр твёрдого сыра
майонез
Лук и грибы мелко порезать и обжарить. У булочек срезать верхушку и удалить аккуратно мякиш. Середину булочки смазать майонезом и нафоршировать не до краёв грибами с луком. Сверху положить нарезанное кружочками яйцо (можно и без него) . Посыпать тёртым сыром и полить майонезом немного. Запекать в духовке на среднем огне (150-180) до золотистой корочки. При подаче можно посыпать зеленью и выложить на блюдо.
6 булочек (можно "днепровские")
0,5 кг сырых грибов (можно шампиньоны)
3 луковицы
2 яйца в крутую
100гр твёрдого сыра
майонез
Тесто быстрого приготовления
Продукты: 4 стакана муки, 300 горамм маргарина или сливочного масла куском, 1 яйцо, половина чайной ложки соли, 50 грамм дрожжей, 1 столовая ложка сахарного песка, молоко или вода три четверти стакана.
Просеянную муку смешивают с сахаром и солью, собирают все на столе кучкой и рубят ножом с куском масла или маргарина до состояния мелкой крупки. В собраннной кучке делают углубление, вливают яйцо и заранее разведенные в молоке или в воде дрожжи. Тесто быстро замешивают и раскатывают в пласт, толщиной полсантиметра, затем нарезают выемкой или стаканом кружочки, на которые укладывают фарш. Из этого же теста можно делать ватрушки, пироги.
Рецепт очень простой теста и печь можно с любой начинкой.
1 стакан тёплого молока
1 пачка жёлтых дрожжей
2 столовые ложки сахарного песка
1 чайная ложка соли
1 пачка маргарина 250 грамм растопить
2 столовые ложки растительного масла
6-7 стаканов муки
2-3 яйца
Тесто замесить.
Поставить в холодильник на 2 часа, затем выпекать. Булочки с изюмом или орехами
дрожжевое тесто
сахар
распаренный изюм
арахис - измельченный обжаренный
яйцо - взбитое для обмазки
Дрожжевое тесто раскатать в тонкий пласт, посыпать изюмом или орехами, посыпать немного сахаром. И скатать аккуратно в рулет.
После этого ножом порубить вдоль на ломтики толщиной 5 см. Низ руками аккуратно залепить, чтоб начинка не высыпалась. А вот верх наоборот разложить в распустившийся цветок :) И поставить на противень.
Накрыть полиэтиленом и дать подняться в течение 30 мин. После чего смазать аккуратно взбитым яйцом и поставить в духовку. В духовке должно быть 180-200°.
После выпекания снять с противня, поставить на тарелку, накрыть калькой и теплым полотенцем (например, махровым, сложенным в 2 раза) . Дать постоять с полчасика, чтоб булочки дошли и стали более мягкими
1 стакан тёплого молока
1 пачка жёлтых дрожжей
2 столовые ложки сахарного песка
1 чайная ложка соли
1 пачка маргарина 250 грамм растопить
2 столовые ложки растительного масла
6-7 стаканов муки
2-3 яйца
Тесто замесить.
дрожжевое тесто
сахар
распаренный изюм
арахис - измельченный обжаренный
яйцо - взбитое для обмазки
Булочки с творогом и изюмом
Упаковка замороженного слоёного дрожжевого теста, 400 г сухого творога, 1 стакан изюма, 2 яйца, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложка сметаны, мука, корица.
Замочить изюм в воде на несколько минут. Протереть творог через сито. Отделить белки от желтков и взбить слегка желтки с сахаром. Перемешать творог, изюм, желтки с сахаром и сметану. Посыпать поверхность стола мукой, раскатать тесто. Вырезать из теста прямоугольники, выложить начинку и завернуть в виде кармана, скрепляя края. Сверху, на тесте сделать неглубокие надрезы ножом. Смазать поверхность булочек яйцом и посыпать корицей и сахаром. Уложить булочки на присыпанный мукой противень и выпекать 25-30 минут в разогретой до 180°С духовке.
Булочки с шоколадом
1 пласт замороженного теста, 1-2 плитки шоколада (по вкусу) , желток, немного сахара и сахарной пудры.
Раскатать тесто. Разрезать его на небольшие квадратики. Поломать шоколад. Завернуть в тесто кусочки шоколада. Смазать каждую булочку желтком и посыпать сахаром. Выпекать в разогретой до 180°С духовке около 20 минут. Готовые булочки присыпать сахарной пудрой.
Булочки с шоколадом
в магазине купи. там тоже ничего.