. Изготовить сгущенное молоко в домашних условиях не составляет труда. Для этого необходимо взять 1 литр молока, размешать в нем 0,5 кг сахара, поставить на медленный огонь и варить, периодически помешивая. Варить его придется очень долго, пока молоко не наберет нужную густоту. Нельзя делать огонь больше, чтобы ускорить процесс приготовления - от этого молоко пригорает. Приготавливаемое молоко загустеет быстрее, только если вы увеличите пропорцию сахара до 0,7 кг. Не всегда молоко получается чисто белого цвета, однако домашнее сгущенное молоко всегда вкуснее магазинного.
А уксус здесь для чего? Никогда такой рецепт не видела и не слышала о нем.
Десерты, сладости, выпечка
Отзовитесь, кто знает рецепт приготовления домашнего сгущенного молока с добавлением уксуса?
Посмотрите, там есть рецепт и вопросы по приготовлению : http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=9668.0
Редкая шняга - лучше по ГОСТу
2 л свежего молока
0,6 кг сахара
0,5 ч. лож. соды
щепотка ванилина
Положить все ингредиенты в просторную медную или алюминиевую кастрюлю, поставить на большой огонь, постоянно мешать деревянной ложкой, чтобы не пристало ко дну.
Когда молоко поменяет цвет на светло-коричневый и начнет густеть – уменьшить огонь и продолжать варить, иногда помешивая, чтобы не пристало.
Когда будет готово, примерно через 1,5 часа, снять с огня.
Поставить кастрюлю с содержимым в холодную воду и продолжать мешать некоторое время – так молоко загустеет еще.
Уксус не нужен, от него молоко может стать крупинками.
0,6 кг сахара
0,5 ч. лож. соды
щепотка ванилина
Берёшь банку со сгущёнкой, уксус и айда все в миксер. Я однажды так бэйлиз делал, смешивали сгущенку и водку. Смеха было-море!