Десерты, сладости, выпечка

Чего бы вкусного испечь с лимончиком?)

Сразу скажу, сметаны у меня нету
Я люблю лимончик в творог тереть (цедру) и тем творогом блинчики фаршировать.
Марина Швецова
Лучший ответ
Мне на Кубе говорили, что пекут цыпленка с лимоном и очень вкусно. Но не опробовал, а когда сделал, то получилась гадость. Наверное лаймы какие-то были, а не лимоны.

Делается так. Черенком ложки отделяешь кожу от мяса и туда кладешь дольки лимонов и томатов. Потом запекаешь в духовке или на рашпере.

Напоминаю - блюдо не удалось!
Лимонный пирог с мюсли. Для теста: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 стакан мюсли с фруктами, 200 г сливочного масла, раст. масло для смазывания формы. Для начинки : 2 лимона, 1 стакан сахара. Для украшения : 150 г мармелада. Масло заморозить, натереть на терке, смешать с мукой. Добавить 1 стакан сахара, мюсли, перемешать, замесить крутое тесто. Лимоны вымыть, обсушить, пропустить через мясорубку вместе с кожурой. Добавить 1 стакан сахара, перемешать. Форму смазать раст. маслом. Выложить 2/3 теста в форму, разровнять руками, формуя бортик по краю. Сверху выложить лимонную начинку, на нее - остальное тесто. Выпекать пирог в предварительно разогретой духовке при t 180 градусов около 40 -45 минут. Подавать можно и горячим, и холодным. Сверху украсить пирог мармеладом "Лимонные дольки".
Римма Азаренко
ТЕРТЫЙ ПИРОГ "КУДРЯВЫЙ"
200г масла или маргарина, 3 стакана муки, 2 желтка, 1,5 стакана сахара, 2ст. ложки сметаны, 0,5 ч. ложечки соды (погасить ).
Замесить крутое тесто ( если надо, добавить муки ), разделить на две части - одну побольше, другую поменьше. Большую часть раскатать и положить на смазанный противень, сверху положить начинку ( повидло, тушеные яблоки с корицей... ) и сверху потереть на терке меньшую часть теста. Испечь пирог, порезать горячим и посыпать сахарной пудрой.
Начинка:
2 лимона запарить кипятком на 20 минут, прокрутить их на мясорубке и смешать с 2 стаканами сахара и 15 шт. орехов. Начинку готовить прямо перед выкладыванием, чтобы не потек сахар.
Готовый лимонник порезать горячим и посыпать сахарной пудрой, когда остынет.

ЛИМОННЫЙ ПИРОГ
Для приготовления нам потребуются такие ингредиенты:
-3 яйца крупных или 4 мелких
-150 г сахара
-80 г сливочного масла (мягкого)
-120 г муки
-0,5 чайной ложечки соды
-2 лимона
Сахарная пудра
Приготовление:
Лимоны вымыть, нарезать с кожурой, удалить семена, изрубить в блендере
Желтки отделить от белков.
К желткам добавить сахар и хорошо растереть (взбить)
Добавить лимонную массу, перемешать, всыпать соду
Масса слегка вспенится. Отдельно взбить белки
Белки добавить к тесту, медленно перемешать массу ложкой
Добавить муку и заново перемешать аккуратно. Форму смазать маслом, присыпать слегка мукой, вылить тесто и испечь корж
в горячей духовке при 180° около 15 мин.
Пирог нарезать на маленькие порции и присыпать щедро сахарной пудрой.
Пончики лимонные
мука 7 стаканов, сахар - 3 ст. л. , молоко - 1 стакан, яйцо - 2 шт, масло сливочное - 150 г, сахарная пудра, масло растительное, соль.
Сахар и соль растворить в стакане теплого молока. Оставить смесь на 10-15 минут. Затем, слегка взбивая смечь добавить яйца и цедру.
В муку добавить размягченное масло, Быстро перемешать. Добавить яично-молочную смесь, вымешать до однородной консистенции. Раскатаьь пласт 1 см, вырезать из теста полумесяцы, кружки или ромбики. Обжарить до золотистого цвета на сковороде с больши количеством масла. Выложить на бумажное полотенце, чтобы масло стекло и посыпать сахарной пудрой.
Лимонный кекс

Вам потребуются: для теста:

мука - 350г; сахар - 200г; масло сливочное - 250г; пекарский порошок - 1 ч. л. ; лимон - 2 шт. ; яйцо - 4 шт. ; соль - щепотку; ванильный сахар - по вкусу; для лимонной глазури: лимон - 2 шт. ; сахар - около 10 ст. л. ; вода - около 100 мл
Увеличить
Лимонную цедру натереть на мелкой терке. Лимон разрезать на половинки и выжать сок. Размягченное сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя сахар, соль, цедру и лимонный сок. Желтки отделить от белков и добавить по одному к маслу, продолжая взбивать до образования однородной светло-желтой массы. Важно добавлять каждый следующий желток только тогда, когда предыдущий уже будет тщательно перемешен с маслом. По ложке, постоянно размешивая массу вилкой, добавить просеянную муку, смешанную с пекарским порошком.

Охлажденные белки взбить в пену, после чего половин белков добавить в тесто с коньяком. Размешивать белки надо очень аккуратно, чтобы они не успели полностью осесть. Форму для кекса слегка смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями. Тесто выложить в форму и выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке около 40 минут на нижней полке. Если кекс за это время не пропекся, накройте верх формы фольгой и переставьте на среднюю полку. Выпекать до готовности.

Лимоны ошпарить, разрезать на кусочки и измельчить в миксере. Лимонную массу залить водой, добавить сахар и поставить варить. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить сироп до загустения. Готовый кекс переложить на тарелку и облить сиропом. Оставить остывать, после чего нарезать на кусочки.

Примечание: для глазури можно использовать те же лимоны, с которых сняи цедру. В них достаточно остается сока, чтобы получился лимонный сироп
Ася Малая
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 320 г
масло сливочное или маргарин - 150 г
сахар - 220 г
яйцо - 5 шт.
изюм или цукаты - 75 г
цедра - от 1/2 лимона
сахарная пудра - для посыпки Способ приготовления блюда:
Яичные белки отделяют от желтков и взбивают до устойчивой пены.

Масло растирают с сахаром до получения пышной массы и полного растворения сахара. Затем в 2—3 приема вводят яичные желтки и растирают добела. Добавляют тертую лимонную цедру, муку, изюм или цукаты, хорошо перемешивают и осторожно соединяют со взбитыми белками.

Форму смазывают маслом, посыпают сухарями или мукой, выкладывают тесто и выпекают в духовке, мелкие штучные кексы — при 200—210 °С в течение 15—20 минут, крупные — при 170—190 °С в течение 1—1,5 часа. Готовность кекса определяют, прокалывая его деревянной палочкой. Если кекс зарумянился, но внутри еще сырой, его можно накрыть влажной пергаментной бумагой и продолжить выпечку.

Готовый кекс освобождают от формы и посыпают после охлаждения сахарной пудрой.
Галина ***