Десерты, сладости, выпечка
Вкусный десерт
Подскажите рецептик лёгкого (не в смысле приготовления) и очень вкусного десерта на Новый год.
ернослив нафаршировать грецкими орехами и йогуртом залить, сверху тёртым шоколадом посыпать. Можно и курагу тоже нафаршировать орехами.
=================Конфеты из кураги и чернослива
по 150г кураги и чернослива, 1ст. л. сливочного масла, 4 ст. л. вареной сгущенки, грецкий орех.
Курагу и чернослив хорошо промыть, мелко нарезать, положить в миску, добавить масло и сгущенку. Хорошо перемешать. Сформовать шарики величиной с грецкий орех. Обвалять в молотом грецком орехе или кокосовой стружке. Вкусно)
===================
хлебный суп... очень вкусно и крайне питательно
Десерт "Тирамису"
Его можно подавать в одной форме или в 10 порционных чашках. Смешать 290 мл крепкого кофе и 175 мл ликера амаретто. Взбить 500 г сыра маскарпоне (любого мягкого сливочного сыра) с 500 г готового заварного крема. Взять 100 г бисквитного печенья и окунуть каждое печенье в кофе, чтобы печенье было мягкое, но не размякшее. Уложить печенье слоем на дно формы вместимостью 2 л. Посыпать 30 г тертого горького шоколада. Затем положить слой крема. Повторить слои дважды. Поставить в холодильник на 2 часа или на ночь. Перед тем, как подавать, украсить тонко порезанным миндалем.
Десерт «Детский угодник»
Сладости у меня не очень хорошо получаются, но завтра приедут крестники, а я им всегда что-то вкусненькое делаю. Придется постараться! Кума жаловалась, что они не хотят есть цитрусовые, а доктор им рекомендовал. Попробую что-то придумать на эту тему.
Для начала купил полдюжины больших спелых апельсинов с толстой шкуркой, пол литра жирных сливок и сахар (он у меня почти кончился) . Две столовые ложки желатина заливаю половиной стакана кипяченой воды, пусть «распускается» . Сливки ставлю в морозилку, они должны остыть. Но не замерзнуть! Теперь займусь апельсинами. Срезаю у них попку, примерно четверть плода. Ложкой, аккуратно, вынимаю внутренность. Из шкурок я сделаю чашечки для десерта. Дольки надрезаю вдоль внутренней стороны, удаляю косточки, отгибаю боковые пленки и вырезаю мякоть. Работа достаточно нудная, но того стоит. Мякоть рублю ножом, складываю в миску, посыпаю ложкой сахара и перемешиваю. Теперь буду делать крем. В кофемолке я намолол полтора стакана сахарной пудры. Холодные сливки выливаю в миксер и включаю взбивалку. В течение десяти минут, по немногу, подсыпаю сахарную пудру и наблюдаю как они загустевают. Пудра кончилась, выкладываю желатин. Пусть хорошенько перемешается! Потом выкладываю мякоть апельсинов. Получившийся крем, раскладываю по импровизированным чашечкам. Наполнил все шесть, а крем еще остался. Остатки складываю в чайную чашку и ставлю все в холодильник. Из зеленой клеенки или целлофана, я вырезал шесть небольших листиков, а шесть зубочисток надрезал с одного конца и покрасил черной тушью (это будут веточки) . Листики приклеил к веточкам кусочками скотча и воткнул их в попки. Осталось накрыть ими чашечки с десертом и подождать не меньше трех часов. Я могу ждать до завтра.
Проснулся ночью, чего нибудь вкусненького захотелось. Вспомнил про десерт в холодильнике. Остатки из чайной чашки можно съесть с чистым сердцем. Какой нежный, воздушный! Если понравилось мне, значит, детям точно понравится! Уверен, что по паре «апельсинов» они завтра съедят.
печенье серпантин. могу научить готовить
Десерт творожно-сметанный
Состав
желатин - 10-15 г,
вода или молоко - 1 стакан,
творог - 250 г,
сметана - 250 г,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
ванильный сахар - 2 столовых ложки
Приготовление
Желатин замочить в холодной воде или молоке и оставить на 1-2 часа до набухания.
Набухший желатин нагревать до полного растворения, но не кипятить.
В горячий раствор желатина ввести сахар и ванильный сахар и размешивать до полного растворения сахара.
Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку.
Сметану выложить в миску и смешать с раствором желатина.
Смешать творог со сметанно-желатиновой смесью - хорошо перемешать до однородности.
Вылить полученную творожно-сметанно-желатиновую смесь в подготовленные формочки, толщиной 1-3 см и поставить в холодное место до застудневания.
Застывший десерт порционно порезать и украсить фруктами или посыпать тертым шоколадом.
Состав
желатин - 10-15 г,
вода или молоко - 1 стакан,
творог - 250 г,
сметана - 250 г,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
ванильный сахар - 2 столовых ложки
Приготовление