Десерт «Детский угодник»
Сладости у меня не очень хорошо получаются, но завтра приедут крестники, а я им всегда что-то вкусненькое делаю. Придется постараться! Кума жаловалась, что они не хотят есть цитрусовые, а доктор им рекомендовал. Попробую что-то придумать на эту тему.
Для начала купил полдюжины больших спелых апельсинов с толстой шкуркой, пол литра жирных сливок и сахар (он у меня почти кончился) . Две столовые ложки желатина заливаю половиной стакана кипяченой воды, пусть «распускается» . Сливки ставлю в морозилку, они должны остыть. Но не замерзнуть! Теперь займусь апельсинами. Срезаю у них попку, примерно четверть плода. Ложкой, аккуратно, вынимаю внутренность. Из шкурок я сделаю чашечки для десерта. Дольки надрезаю вдоль внутренней стороны, удаляю косточки, отгибаю боковые пленки и вырезаю мякоть. Работа достаточно нудная, но того стоит. Мякоть рублю ножом, складываю в миску, посыпаю ложкой сахара и перемешиваю. Теперь буду делать крем. В кофемолке я намолол полтора стакана сахарной пудры. Холодные сливки выливаю в миксер и включаю взбивалку. В течение десяти минут, по немногу, подсыпаю сахарную пудру и наблюдаю как они загустевают. Пудра кончилась, выкладываю желатин. Пусть хорошенько перемешается! Потом выкладываю мякоть апельсинов. Получившийся крем, раскладываю по импровизированным чашечкам. Наполнил все шесть, а крем еще остался. Остатки складываю в чайную чашку и ставлю все в холодильник. Из зеленой клеенки или целлофана, я вырезал шесть небольших листиков, а шесть зубочисток надрезал с одного конца и покрасил черной тушью (это будут веточки) . Листики приклеил к веточкам кусочками скотча и воткнул их в попки. Осталось накрыть ими чашечки с десертом и подождать не меньше трех часов. Я могу ждать до завтра.
Проснулся ночью, чего нибудь вкусненького захотелось. Вспомнил про десерт в холодильнике. Остатки из чайной чашки можно съесть с чистым сердцем. Какой нежный, воздушный! Если понравилось мне, значит, детям точно понравится! Уверен, что по паре «апельсинов» они завтра съедят.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста вкусные десерты!!! Десерты в домашних условиях!!!))
500г творога не жирного, 1 банка сгущенки, 25г желатина, 2 банана, 1 киви.
Творог миксером перемешиваем со сгущенкой, желатин заранее размочили в 1/2 стакана кипяч. воды, затем разогреть на огне до полной растворимости, но не кипятить. Бананы порезать добавить в массу. Влить желатин и хорошо перемешать. Киви почистить. Нарезать тонкими кружочками. Выложить в форму на дно ( для формы я беру коробку из под торта) и залить массой. Поставить в холодильник. Как застынет, переварачиваете на блюдо и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Дальее с фруктами можете фантазировать сами.
Яблочный мусс
Ингредиенты для 4 порций: Белок – 1 шт. , сахарная пудра – 120 г, яблоки – 120 г, сок лимона – 1 чайная ложка.
Метод приготовления: Испечь яблоки, их протереть, отделить нужное количество. Вылить в миску белок, добавить пудру, яблоки, лимонный сок, взбить до густой пены. В мусс можно добавить взбитые сливки.
Шоколадный мусс
Ингредиенты (на 5 порций) : Шоколад – 125 г, молоко – 3 столовые ложки, желток – 3 шт. , белок – 4 шт. , сахар – 3 столовые ложки, сливочное масло – 75 г, соль.
Метод приготовления: В кастрюлю вылить молоко и покрошить шоколад, поставить нагреваться на медленный огонь, пока шоколад не растопится. Снять кастрюлю с огня и добавить в шоколад сливочное масло, порезанное кусочками. В отдельной миске хорошо смешать желтки с сахаром. Добавить в желтки шоколадно-масляную смесь и хорошо перемешать. Белки взбить в пену, добавив чуточку соли. В охлажденную шоколадную смесь аккуратно добавить взбитые белки. Перемешивать так, чтобы пена не опадала, но смесь приобретала единый цвет. Переложить мусс в порционную посуду – невысокие стаканчики, бокалы для шампанского и поставить в холодильник. Мусс должен охлаждаться как минимум 2 часа. Нежный десерт в конце новогоднего застолья хорошо подать с рюмочкой ликёра и кофе.
Сметанный десерт с орехами
Ингредиенты: Сметана (20%) – 500 г, орехи грецкие – 1/2 стакана, желатин – 15 г, сахарная пудра – 180 г, молоко – 1/2 стакана.
Метод приготовления: Желатин положить в молоко, дождаться набухания и растворить на огне, но не кипятить.
Сахарную пудру и сметану взбить, ввести желатин, размешать. В массу добавить основную часть орехов, оставшиеся уложить на дно формочек, сверху залить сметанной массой. Выдержать десерт на холоде.
Десерт «Хурма в стакане»
Ингредиенты: Хурма – 4 шт. , апельсиновый сок – 2 столовые ложки, кокосового ликера (можно так же использовать апельсиновый ликер или ананасовый сок) – 70 мл, сливки – 100 мл, корица – на кончике ножа, сахар – 2 чайные ложки.
Метод приготовления: Если хурма недозрелая и вяжет – помыть, удалить хвостики, опустить в кипящую воду, досчитать до 10, вынуть. Если хурма очень зрелая – этот шаг пропустить
Смешать сок и ликер, хурму порезать крупными кубиками, посыпать корицей (если используете) . Залить соком с ликером. На 1 час в холодильник, что бы пропиталась. Разложить маринованную хурму по 4 прозрачным стаканам. Сливки взбить с сахаром и украсить ими десерт.
Американский снежок
Ингредиенты: Вода – 600 мл, желатин пищевой – 10 г, цедра лимона – 30 г, сахар – 400 г, яйцо (белок) – 90 г, лимонный сок – 100 г, вишневый ликер – 60 мл.
Метод приготовления: Растворить в теплой воде желатин. Добавить цедру и сахарный песок. Все довести до кипения, влить холодную воду. Добавить сок лимонов и вишневый ликер. Протереть все через сито. Взбить в крепкую пену 3 белка, осторожно смешать их с общей массой. Выложить все в смоченную водой форму, охладить в течение 4 часов и подать на стол.
Яблоки печеные с орехом
Ингредиенты: Яблоки (крупные) – 6 шт. , фундук (ядра) – 6 шт. , сахар – 100 г, сливочное масло – 10 г, ванилин – по вкусу.
Метод приготовления: У крупных яблок вырезать плодоножку и сердцевину, чтобы получился стаканчик. В углубление положить 1 очищенный фундук, сахар вровень с краями углубления, немного ванилина, сверху кусочек сливочного масла. Уложить все в форму для запекания, налить немного воды на дно (чтобы дно было только прикрыто) и поставить в разогретую духовку на 15-30 мин до образования на дне желе.
Взбитые бананы
Ингредиенты: Банан – 4 шт. , белок – 1 шт. , сахар – 25 г, взбитые сливки – 150 г, хрустящее печенье.
Метод приготовления: Растереть мякоть бананов и довести до однородной массы. Взбить белки, добавить сахар и продолжать взбивать, пока белки не станут густыми. Все смешать с банановым пюре и сливками. Разложить по бокалам и подать с хрустящим печеньем.
Шоколадный мусс
Сметанный десерт с орехами
Десерт «Хурма в стакане»
Американский снежок
Яблоки печеные с орехом
Взбитые бананы
Легкий десерт - фруктовый салат
Продукты на 2 порции фруктового салата: мороженое шоколадное -200 г, маракуйя – 2 шт. , бананы – 2 шт. , манго – 1 шт. , лайм – 1 шт. , апельсины – 2 шт. , сливки – 200 мл, желтки яичные – 3 шт. , какао порошок – 3 ст. ложки, сахар – 3 ст. ложки, ром – 2 ст. ложки, корица по вкусу.
Для приготовления десерта по этому праздничному рецепту бананы очищают, нарезают кружками. Манго очищают, удаляют косточку, мякоть нарезают ломтиками. Половину одного апельсина натирают на мелкой терке, остальные фрукты очищают, дольки крупно нарезают. Маракуйю очищают, удаляют косточки, сбрызгивают соком половины лайма и измельчают в блендере. Сливки взбивают с желтками и сахаром, затем варят на водяной бане до загустения, постоянно помешивая.
Сливочную массу охлаждают, добавляют ром, корицу, какао, сок половины лайма и взбивают миксером. В салатник кладут мороженое, затем пюре из маракуйи и фрукты. Готовый фруктовый салат поливают кремом и ставят в холодильник на 1 час.
прикольные пироженки такие. .
берешь печенье галетное мажешь вареной сгущенкой, сверху взбитые сливки и в микроволновку на пару минут (сливки запеклись), достаешь посыпаешь какао и так вкусно, красиво и оригинально выходит) а главное быстро)