Торт "Новогодний"
для бисквита
яйца - 5 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан,
какао - 2 ст. л,
сироп для пропитки бисквитных коржей
для крема
масло сливочное - 200 г,
сгущенное молоко - 0,5 баночки (~ 8 ст. л. )
для начинки
чернослив - 50-70 г,
изюм - 50-70 г,
грецкие орехи - 50-70 г
для украшения
мармелад,
какао или тертый шоколад,
кокосовая стружка
Выпечь бисквит (муку смешать с какао) и остудить его.
Разрезать бисквит на 2 или 3 коржа.
Коржи пропитать сиропом.
Приготовить масляный основной крем на сгущенном молоке. Для чего размягченное сливочное масло взбить венчиком или миксером, а затем, постепенно, по столовой ложке ввести сгущенное молоко. Взбить крем до пышной однородной массы.
Чернослив и изюм распарить в горячей воде, воду слить и обсушить ягоды, выложив на полотенце.
Чернослив мелко порезать.
На большую тарелку или блюдо выложить первый корж и промазать его кремом.
Сверху на крем выложить порезанный чернослив, изюм и грецкие орехи.
Накрыть вторым коржом.
Снова промазать корж кремом и выложить чернослив, изюм и орехи.
Накрыть последним коржом.
Торт со всех сторон немного обмазать кремом.
Бока и верхушку торта посыпать через ситечко какао (брать какао с сахаром) или тертым на мел-кой терке шоколадом.
Сверху, можно слегка посыпать кокосовой стружкой (она бывает разноцветная) .
Для украшения. Мармелад порезать полосочками.
Сверху на торте выложить из мармелада циферблат с римскими цифрами, а в центре сделать стрелки из мармелада.
* при желании, из масляного крема, по кругу можно нанести бордюрчик при помощи корнетика; также стрелки и цифры можно нарисовать масляным кремом. Для этого масляный крем нужно ох-ладить в холодильнике (т. к. теплый крем расплывается и фигуры получаются нерельефными) , на-полнить кремом корнетик и нанести рисунок
Десерты, сладости, выпечка
Есть грецкие орехи,изюм,курага,чернослив. Какой торт можно сделать?
Торт
1 корж= 0,5 стакана сметаны+0,5 стакана сахара+0,5 стакана муки+1яйцо+1/4 чайной ложки соды+стакан орехов
2 корж = тоже самое +1 стакан изюма
3 корж= тоже самое+ 1 стакан кураги
4 корж= тоже самое+ 2ст. л. какао или просто белый или 100гр мака
крем 1 банка вареной сгущенки+ 200гр масла взбить
Собрать торт украсить крошкой, орехами и изюмом
2 корж = тоже самое +1 стакан изюма
3 корж= тоже самое+ 1 стакан кураги
1 стакан орехов грецких, 1 стакан изюма, 1 стакан кураги, 1 стакан чернослива, 1 стакан сахара, 4 яйца, 150 гр. маргарина, 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом, 2 стакана муки.
Крем: 0,5 литра сметаны, 0,5 стакана сахара.
сахар взбить с яйцами
меленько порезать курагу,
чернослив отделить от косточки и порезать
измельчить орехи
растопить маргарин, добавить соду, орехи, изюм, курагу,
муку и замесить тесто. Тесто получается как очень густая сметана
разделить тесто на две части
форму хорошо смазать маргарином, выложить тесто и выпекать 35 минут при 175 градусах.
коржи высотой получаются 1,5 см.
теперь нужно обрезать корж на расстоянии 3 см от края. Для этого я использовала чуть меньшую по диаметру форму
обрезки коржа измельчить
Грибочки-поганки можно сделать из печенья и сладкой соломки, скрепив растопленным шоколадом, я делала из песочного теста сама и так вошла в раж, что вспомнила о фотографировании, когда все стояло в духовке
песочное тесто я делала "на глаз": маргарин, сахар, сода, желток и мука, замесила тугое тесто, сделала кружочки-шляпки и колбаски - ножки.
с обратной стороны шляпки сделала выемку
0,5 столовой ложки сахара растопила на огне (карамель)
обмокнула ножки в карамель и прикрепила к шляпкам.
0,5 литра сметаны взбила с 0,5 стакана сахара до образования густой пены. Перемазала коржи, обрезками коржей, поломанными кусочками, обсыпала бока и верх торта. По серединке насыпала чуть больше посыпки и "установила" грибочки.
сахар взбить с яйцами
меленько порезать курагу,
измельчить орехи
разделить тесто на две части
коржи высотой получаются 1,5 см.
обрезки коржа измельчить