МеломакАрона
Для сиропа:
1 (250 мл) воды
1 чашка мёда
1 чашка сахара
В небольшом ковшике перемешать воду, сахар, мёд. Довести до кипения и остудить.
Для печенья:
1 чашка (250 мл) соевого или другого растительного масла (что б без запаха)
½ чашки сахара
½ чашки апельсинового сока (примерно с 2-х апельсинов)
цедра одного апельсина (я же беру шкурку с выжатого апельсина и измельчаю её в комбайне до состояния мелкой крошки)
цедра одного лимона
¼ чашки (60 мл) коньяка
3 чашки (750 мл) муки
½ чашки мелкой манки
1 чайн. ложка пищевой соды
1,5 чайн. ложка пекарского порошка
1 чайн. ложка молотой корицы
½ чайн. ложки молотой гвоздики (по желанию)
1,5 чашки грецких орехов (подсушенных в духовке и мелко молотых)
Нагреть духовку до 180 С (350 F)
Миксером взбивать масло, сахар и апельсиновый сок, коньяк пока слегка не загустеет (около 5 минут) В отдельной чашке дважды просеять муку, манку, соду, пекарский порошок, корицу и гвоздику. Во взбитое масло продолжая взбивать, потихоньку всыпать муку. Добавить цедру и измельчённый апельсин. Слегка вымесить тесто, если тесто сильно липкое, добавить немного муки, но не больше ¼ чашки иначе печенье будет слишком сухое.
Брать порцию теста велечиной с маленькое яйцо и сформировать котлетки. Сделать небольшие надрезы ножиком (или при помоши вилки проколоть неглубокие дырочки) на верхней поверхности печений. Это позволит легче впитаться сиропу после выпечки.
Выложить печенья на противни застеленные пергаментом, на небольшом растоянии друг от друга и выпекать 30 иинут. Вынуть из духовки, выложить на решётку для остывания и как немного остынут обмакнуть в сиропе. Для чего в небольшую форму для выпечки налить немного (1 см) сиропа, поместить туда несколько печений, дать им около минуты для пропитки сиропом, затем перевернуть печенья и дать сиропу впитаться с другой стороны. Вынуть печенья из сиропа и обвалять в молотых орехах. Тоже самое проделать с оставшимися печеньями и сиропом.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт вкусных печеньиц без дрожжей и яиц. есть такие? несложные и быстрые
Да есть. Вот рецепт:
- 7 столовых ложек сахара
- 7 столовых ложек огуречного рассола
- 1 стол. ложка растительного масла
- мука 200-300 г.
Всё перемешать. Запекать на сковороде, или в духовке. Приятного вам аппетита. Еште на здоровье и не худейте.
- 7 столовых ложек сахара
- 7 столовых ложек огуречного рассола
- 1 стол. ложка растительного масла
- мука 200-300 г.