Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт вкусного, несложного пирога или тортика?
желательно тот, который сами готовили. С инета ненадо
Медовик
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;
Яйца, сахар, мед и масло смешать, поставить на водяную баню, как растворится сахар, добавляем соду, постоянно мешая, масса начинает увеличиваться, снимаем с огня и сразу добавляем муку, вымешиваем тесто. Делим его на 10-12 частей и сразу же раскатываем каждую на столе посыпанном мукой, осторожно сворачиваем на скалку и расправляем на противне, тоже посыпанном мукой, пекутся коржи быстро, пока печется первый, вы раскатываете уже второй и т. д Затем каждый корж нужно обрезать, я делаю это так: беру крышку от большой сковороды с острыми краями, кладу на корж и надавливаю, таким образом торт у мня всегда ровненький.
Далее, каждый корж смазываю сахарным сиропом (можно и коньяком) и кремом, он может быть как сметанным, так и сливочным (самый простой: 1 банка сгущенки и 200г сливочного масла, взбивается миксером, можно добавить немного ванили) . Побольше крема оставить на верх и бока, обсыпать мелкой крошкой, оставшейся от коржей.
Украшать можно по-разному, я выпекаю несколько пчелок из этого же теста, а можно сделать фигурки из шоколада, главное здесь фантазия!

Э К Л Е Р Ы
Наливаем в кастрюлю 3/4 стакана воды, кладем четверть чайной ложки соли и половину стакана размягченного сливочного масла.
Доводим до кипения и, не переставая мешать, всыпаем полтора стакана муки, даем провариться 2-3 минуты.
Когда тесто немного охладится, вводим по одному пять яиц, хорошо перемешиваем.
Лучше всего тесто положить в кулек из плотной бумаги, сверху кулек закрыть и через маленькое отверстие выдавить
на смазанный маслом противень палочки длиной 10 см. Ставим в духовку на средний огонь на 30-40 минут.
Охлаждаем, прокалываем и осторожно, из кулька вводим крем, посыпаем сахарной пудрой.
Это рецепт, ну очень вкусного пирога.
" Б А Р О Н Е С С А" :
Тесто: 2 пачки творога
1 пачка маргарина
2 яйца
3 ст. л сахар
1 ч. л соды
1 ч. л соли
Мука - столько чтобы получилось мягкое тесто, разделите его на 2 части
Начинка: капусту порезать, обдать кипятком,
добавить зелень, отварные рубленые яйца,
1 пачку маргарина и соль по-вкусу.
1 часть раскатать, выложить начинку, накрыть 2-й частью, смазать водой и в духовку на 30 минут.
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;

Э К Л Е Р Ы
Это рецепт, ну очень вкусного пирога.
" Б А Р О Н Е С С А" :
Тесто: 2 пачки творога
1 пачка маргарина
2 яйца
3 ст. л сахар
1 ч. л соды
1 ч. л соли
1 пачку маргарина и соль по-вкусу.
ТОРТ "СЫРОК В ШОКОЛАДЕ"
Количество продуктов рассчитано на форму объемом около 2 литров.
10 штук чернослива или крупной кураги залейте кипятком на то время, которое потратите на выпечку торта.
Взбейте 6 яйц с 2 стаканами сахара до полного его растворения.
Добавьте 1 ч. л. соды, погасив ее лимонным соком, и 2 полных с горкой стакана муки.
Еще раз все взбейте венчиком или миксером до однородной массы. Консистенция получится как у сметаны - густая и тягучая.
Разогрейте духовку до максимума. Смажьте противень маслом или маргарином, выложите чайной ложкой лепешечки.
Испеките при максимальной температуре примерно 10 минут, до того момента, как краешки лепешек зарумянятся. Верх должен оставаться бледным. Снимите широкой лопаткой лепешки на плоскую поверхность.
В стандартной духовке получается 3 противня по 16 лепешек на каждом.
Пока они пекутся, взбейте крем.
100гр мягкого масла
100гр сладкой творожной массы с ванилином ( детские творожные сырки)
0,5л 20-30% сметаны
0,5 стакана сахара
пакетик ванильного сахара
цедра с 1 лимона.
Все взбейте, получится густой крем.
Чернослив отожмите и порежьте на кусочки.
Приступаем к сборке торта.
Прямоугольную форму объемом около 2 л, выстилаем пленкой. Можете и в миске сделать, тогда получится торт обычной формы.
Выкладываем первый ряд торта, причем лепешки кладем подрумяненной стороной вверх (как бы вниз лицом) . Промазываем кремом.
Далее следующий ряд лепешек точно так же, чуть прижимая. Снова крем и посыпаем черносливом. Его можете добавлять в каждый ряд, а можете и через раз.
И так до конца. Последний ряд лепешек кремом не мажем.
Ставим форму с тортом в холодильник на ночь как минимум.
Затем выворачиваем форму с тортом на дощечку или блюдо, снимаем пленку, подравниваем крем, если он чуть размазался.
Готовим глазурь - 100гр черного шоколада, 1 ст. л. сметаны, 2 ст. л. сахарной пудры топим на водяной бане или в микроволновке. Измельчаем горсть любых орехов, смешиваем с глазурью и покрываем весь торт.
Пока они пекутся, взбейте крем.
100гр мягкого масла
0,5л 20-30% сметаны
0,5 стакана сахара
пакетик ванильного сахара
цедра с 1 лимона.
Все взбейте, получится густой крем.
Приступаем к сборке торта.
Пирог с консервированным лососем.
ТЕСТО-3 яйца, 1/2 ч. ложки соды, погашенной уксусом (или пакетик разрыхлителя для теста) , 1/2 чайной ложки сахарного песка, 200 г сметаны, 200г майонеза, 4-6 ст. ложек (с горкой) муки. Тесто должно чуть постоять (пока вы делаете начинку) .
НАЧИНКА-банка лосося (или 2), 3 варёных яйца, 2 луковицы (мелко нарезанные и обжаренные) . Можно добавить зелень укропа.
Половником наливаете половину теста в форму, кладёте начинку и заливаете оставшимся тестом.
Выпекать 40 мин при 200 град.
Пирог вкусный. Попробуйте-не пожалеете.
Выпекать 40 мин при 200 град.
Пирог вкусный. Попробуйте-не пожалеете.
Я сам неготовлю, могу дать адрес хорошего магазина....:)
Пирог "Королевский"
Для теста: 4 стакана муки, 300 г маргарина, 4 желтка, 3 столовые ложки сметаны, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды, погашенной лимонной кислотой с добавлением кипяченой воды.
Для крема: 1 стакан варенья, 4 яичных белка, 1/2 стакана сахара.
В размягченный маргарин добавить взбитые желтки, сахар, сметану и погашенную соду. Всыпать муку и замесить тесто. Из готового теста раскатать 4 коржа и испечь их в духовке. Приготовленным густым кремом покрыть горячие коржи и остудить.
Пирог шоколадный "Просто так"
Для теста: 250 г муки, 100 г маргарина, 1 яйцо, 1/2 стакана какао, 1 стакан молока, порошок для печенья.
Для начинки: абрикосовое повидло или любое другое
Маргарин тщательно растереть, добавить взбитое яйцо, сахар, какао, молоко, разрыхлитель и хорошо размешать.
Всыпать муку, замесить тесто и дать немного постоять. Выложить на противень, смазанный маргарином, и выпекать при температуре 150-180 градусов до полной готовности.
Испеченный пирог остудить, порезать на 2 горизонтальных слоя, покрыть толстым слоем повидла и положить друг на друга. Сверху пирог можно смазать повидлом и густо посыпать сахарной пудрой.
Пирог шоколадный "Просто так"
Пирог «Манник на сметане» .
"Манник" - это пирог, приготовленный из манки - 1,5 ст. (поэтому "манник").
К манке добавить сахар - 1 ст. , яйца - 3 шт. , сметану - 1 ст. и соду - 1 ч. л. Тесто замесить без соды, оставить на 1 час, затем добавить соду и испечь в духовке. Это, если манка крупного помола. При мелком помоле можно замешивать тесто сразу. Я предпочитаю тесто держать недолго, чтобы в пироге чувствовались крупинки манки.
Легендарный Венский торт «Захэр»
Ингридиенты:
горький шоколад - 450 гр.
сливочное масло - 200 гр.
сахар - 200 гр.
яйцо - 8 шт.
пшеничная мука - 150 гр.
молотый миндаль - 50 гр.
абрикосовый конфитюр - 150 гр.
сахарная пудра - 200 гр.
Выходит 16 порций
Способ приготовления:
Расплавьте 200 грамм шоколада. Перемешайте размягченное масло со 150 граммами сахара. Яичные желтки отделите от белков, и тщательно перемешайте с маслом и шоколадом. Добавьте в смесь муку, миндаль и снова перемешайте. Взбейте белки с оставшимся сахаром и тоже внесите в смесь.
Выложите тесто в покрытую пергаментной бумагой форму, разровняйте и выпекайте 50 минут при 180°. Полученный корж охладите, выньте из формы и аккуратно разрежьте вдоль по горизонтали.
На нижний корж нанесите половину перетертого конфитюра, накройте верхним и намажьте оставшимся конфитюром.
Сахарную пудру сварите со 125 граммами воды до образования сиропа. Оставшийся шоколад измельчите, расплавьте в полученном сиропе и охладите. Торт покройте этой глазурью и можно его присыпать сверху остатками шоколада.
Ингридиенты:
горький шоколад - 450 гр.
сливочное масло - 200 гр.
сахар - 200 гр.
яйцо - 8 шт.
пшеничная мука - 150 гр.
молотый миндаль - 50 гр.
абрикосовый конфитюр - 150 гр.
сахарная пудра - 200 гр.
Выходит 16 порций
Способ приготовления: