Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт вкусного лимонного пирога или что-то вкусное из лимонов)

Лимонный пирог.

100 г сливочного масла
200 г муки
щепотка соли
5 ст. л. ледяной воды

Заливка:
сок 2-х лимонов
2 яйца
1 баночка сгущенки

сахарная пудра
цедра для украшения
-----------------------------------------------------
Для теста приготовьте холодное масло и просейте муку, посыпав ее щепоткой соли.
Порубить тесто двумя ножами до получения крошки.
Сделать колодец, добавить 5 столовых ложек ледяной воды и быстро замесить тесто.
Распределить по форме, наколоть и испечь с грузом 15 минут, а потом без груза минут 5 - 10.
Пока печется, приготовить заливку.
Сок лимонов смешать с яйцами.
Добавить банку сгущенки и размешать, получится немного желеобразная масса.
Вылить ее на горячий корж и выпекать 20 минут при t 160 градусов .
Остудить, посыпать сахарной пудрой и украсить цедрой.

Кекс.

1 стакан муки
1 лимон
0,5 стакана сахара
150 г сливочного масла (маргарина)
3 яйца
1ст. л. разрыхлителя
--------------------------------------------------
Размягченное сливочное масло взбейте с сахаром в белую пышную массу.
Вбейте в масляную массу яйца и снова взбейте.
Хорошо помойте лимон, цедру лимона натрите на терке, выдавите сок половины лимона. Добавьте в масляно-яичную смесь и перемешайте.
Смешайте муку и разрыхлитель, просейте и замесите тесто.
Тесто получается достаточно жидкое (консистенция густой сметаны) .
Форму для выпечки смажьте маслом и посыпьте мукой.
Вылейте тесто в форму .
Выпекайте в заранее прогретой до t 200 градусов духовке 30 - 40 минут.
Приятного чаепития!
Лимонный пирог

Для одного пирога нам понадобится:
мука2.5 стакана
маргарин200гр
сахар350гр
яйца2шт
соль
сода
лимон1 крупный
Лимонный пирог

Заранее достаньте маргарин из холодильника, чтобы он размягчился.

Если забыли или нет времени — можно просто разогреть его в микроволновке в течении пол минуты.
Шаг 2
Добавим к маргарину 150гр сахара и хорошенько взобъем миксером до однородной массы.
Шаг 3
Лимонный пирогДобавим одно яйцо и один белок. Желток отложите для смазки пирога перед выпечкой.

Для отделения белка от желтка я пользуюсь вот таким приспособлением.

Вслед за яйцами добавьте цепотку соли и все это взбейте до однородной массы.
Шаг 4
Пришло время добавить муку с содой. Соды возьмите не больше половины чайной ложки.

Перемешайте миксером.
Шаг 5
Когда миксер перестанет справляться с замесом теста, нужно помочь руками.

Выложите тесто на стол и быстро замесите.

Не забывайте, что песочное тесто нельзя долго вымешивать.
Шаг 6
Лимонный пирогРазделите тесто пополам и раскатайте одну половину по форме, сделав небольшие бортики.

Для удобства можно пользоваться маленькой скалкой.
Шаг 7
Начинку приготовить очень просто.

Тщательно вымойте лимон и натрите на крупной терке вместе с кожурой. Не забудьте выбрать косточки.
Шаг 8
Добавьте в лимон 200гр сахара и тщательно перемешайте.

Имейте ввиду, что не рекомендуется, чтобы смесь лимона и сахара долго стояла без дела. Она начнет таять и станет жидкой.
Шаг 9
Ровным слоем выложите начинку на тесто.
Шаг 10
Раскатайте вторую часть теста по диаметру формы. Можно воспользоваться скалкой, а можно и просто — рукой.

Удобно использовать силиконовый коврик с нанесенными диаметрами под разные формы.
г Шаг 11
Аккуратно выложите раскатанное тесто в форму поверх начинки. Пожалуй, это самый сложный момент. Для облегчения этой процедуры можно воспользоваться тем же силиконовым ковриком.
Шаг 12
С помощью вилки или ножа прижмите края пирога и сделайте декоративную сеточку.
Шаг 13
Немного взбейте вилкой желток и хорошенько смахьте им пирог.

Поставьте в духовку, прогретую до 180 градусов, на 25-30 минут до золотистого цвета.
Т)
Тогжан )))))
лимонные кексы с карамелью
Приятного аппетита!)
Я себе готовлю это на работу для перекуса. Варю жи-и-идкую манную кашу. Причем, как правило, на сухом молоке. Просто у нас в доме "рулят" кисломолочные продукты. Добавляю немного сахара. На мелкой "колючей" терке снимаю цедру, выжимаю немного сока и добавляю в кашу. Можно сделать по густоте и как кашу, и есть ложкой, а можно жидкой, и перелить в бутылку из под питьевого йогурта, и использовать вместо него. Мне нравится именно так. Можно перекусить, не отрываясь от работы.
Завари зелёный чай добавь сахар но без перебора и добавь лимон вместе с кожурой желательно в трёхлитровой банке остынет до комнатной t продцеди и в холодильник в жару освежает офигенно про пироги нечо не знаю.
СОСТАВ:
корки лимона (можно и
апельсина) — 100 г
сахар — 120 г
вода — 1,5 стакана
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления
варенья из лимонных
корок их нужно порезать
на кусочки и вымочить
пару дней в холодной
воде, часто меняя воду.
Проварить корки в
течение 10 минут, слить
воду.
Приготовить сахарный
сироп, залить корки
сиропом и варить 5 минут.
После этого оставить на
пару дней настаиваться.
Еще несколько раз
кипятить и настаивать
варенье до тех пор, пока
сироп не загустеет, а корки
не станут прозрачными.
Готовое варенье из
лимонных корок залить в
простерилизованные банки
и закатать.
У меня в голову только лимонад приходит)