Десерты, сладости, выпечка

Тортик Птичье молоко. Не могу найти рецепт торта детства...

Птичье молоко

Для бисквита:
4 яйца,
150 грамм сахара.
150 грамм муки.
2-3 чайных ложки коньяка или рома.
Для суфле:
10 яиц.
300 грамм сахара.
200 грамм сливочного масла.
200 мл молока.
30 грамм желатина.
1 столовая ложка муки.
Для глазури:
4 столовых ложки какао.
3 столовых ложки сметаны.
1/5 стакана сахара.
50-70 грамм сливочного масла.
Сначала зальём 150 мл воды желатин и оставим его ровно на 1 час.
Готовим бисквит. Взбить миксером яйца с сахаром и ромом, добавить муку и тщательно перемешать, чтобы получилось вязкое полужидкое тесто.
Форму иметь желательно разъёмную, растёгивающуюся по бокам. Так легче, кроме того, она нам будет нужна до тех пор, пока торт не будет полностью готов. На дно формы выкладываем пекарскую бумагу, вырезанную по донышку, а бока смазываем растительным маслом без запаха. Выливаем в неё наше тесто и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Готовность проверять с помощью зубочистки.
Бисквит остудить, открыть форму и разрезать его по горизонтали на две части. Верхнюю часть положить отдельно на тарелку, а нижнюю оставить в форме, которую снова застегнуть на застёжку.
Делаем суфле. Отделить белки от желтков. Для белков нужно брать глубокую посуду с высокими бортиками, иначе, когда будете взбивать их и т. д. , всё суфле разбредётся по кухне Работаем теперь пока с желтками. Разотрём их со 150 граммами сахара и добавим молоко. Перемешиваем. Добавим столовую ложку муки. Перемешиваем. Ставим получившуюся массу на водяную баню и при тщательном помешивании нагреваем до загустения. Масса кипеть не должна! Должно быть, по консистенции похоже на полужидкую сметану. Оставляем всё это теперь остужаться.
Желатин нагреваем на паровой бане до полного растворения. Также ставим остужать.
В остывшую желтковую массу добавляем размягчённое сливочное масло и взбиваем миксером.
Теперь дело за белками. Взбиваем их немного с щепоткой соли. Добавляем оставшиеся 150 грамм сахара и теперь взбиваем в пышную белую пену. Добавляем желатин и снова немного взбиваем.
Теперь смешиваем вместе белковую и желтковую массы. Перемешивать тщательно большой ложкой, иначе потом желтковая масса может отделиться от белков и залечь на дно миски. Ставим в холодильник минут на 15-20, пока суфле немного не загустеет.
Достаём их холодильника суфле и выкладываем его прямо в форму на, оставшийся там, нижний корж. Разравниваем. Накрываем сверху вторым коржом и ставим в холодильник на 6-8 часов.
Торт практически готов, достаём его из формы — суфле должно хорошо застыть к тому времени и перекладываем на блюдо.
Готовим глазурь. Какао, сахар перемешиваем, добавляем сметану и масло. Ставим на огонь, тщательно помешивая до тех пор, пока не получится однородная шоколадная масса. Заливаем наш торт горячей глазурью и снова в холодильник
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
219
Лучший ответ
Торт «Птичье молоко ». Рецепт моей молодости.
Бисквит -4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Приготовление бисквита:
Яйца взбить с сахаром, добавить муку, размешать, выпекать на среднем огне 30 минут.
Крем - 40 г желатина, 1 стакан молока, 300 г сливочного масла, 10 яиц, 2 стакана сахара, 1 ст. ложка муки.

Приготовление крема:
Желатин развести в 150 г теплой воды, настаивать 30 минут. Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, высыпать столовую ложку муки, размешать, на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее 30 г растертого масла, ванилин. Взбить крем венчиком или миксером.
Желатин подогреть, процедить, немного охладить.
10 белков взбить с одним стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Смешать крем и белковую массу.
Бисквит разделить на две равные части, на один бисквит нанести начинающий застывать крем, накрыть вторым бисквитом. Верх и бока торта «Птичье молоко» покрыть глазурью.
Глазурь для торта 5 ст. ложек какао, 3 ст. ложки молока, 1/2 стакана сахара, 50 г масла.
Приготовление глазури: всё смешать, довести до кипения. Охладить глазурь и нанести на поверхность торта
Торт " Птичье молоко "
13 яиц
2,75 стакана сахара
0,75 стакана муки + 1 ст. л.
40 г желатина
1 стакан + 3 ст. ложки молока
350 г сливочного масла
ванилин
горький шоколад 3 плитки
Для приготовления бисквита: в ёмкости взбить 3 яйца с 0,75 стаканом сахара до белого цвета, постепенно ввести муку. Вылить смесь на противень и выпекать до готовности в течение 30 минут.
Для крема: 40 г желатина развести в 150 г холодной кипяченой воды, настаивать 20 минут.
10 желтков растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, добавить 1 ст. л. муки и на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее масло, ванилин. Всё взбить. Желатин подогреть, процедить. Белки взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Соединить крем и белковую массу.
Бисквит разрезать на две половинки, одну уложить в форму, залить кремом, накрыть вторым коржом, оставит застывать на 4-5ч. в холодильнике. Вынуть из формы, покрыть глазурью.
Sveta Kanatbaeva
Sveta Kanatbaeva
3 882
Людмила Заикина спасибо но это не тот :(
Не надо пытаться повторить то, что было хорошего в детстве, есть риск потерять это хорошее навсегда.
то что народ пишет.. это домашние рецепты.... для той птички нужен огар и патока... нужна взбивальная машина (миксер) с планетарным движением... необходимо сварить сироп для крема который в конце кладётся в горячую взбитую массу... вы не сможете повторить и добиться того вкуса... я и рецепт давать не буду так-как много тонкостей.... работал с 78 по 81 год в ресторане будапешт кондитером...
Людмила Заикина меня и интересует домашний рецепт...