Самосы - пирожки, жареные в масле.
Самое трудное – научиться «заплетать» шов у самос. Здесь потребуется некоторая практика, но даже с неровными краями они все равно будут очень вкусными.
Для начинки можно использовать любые сладкие фрукты - яблоки, груши, клубнику, персики, ананас, манго или инжир. Чтобы сделать начинку еще вкуснее и питательнее, к ней можно добавить подслащенный свежий творог (панир) .
1/2 чашки (100 г) растопленного сливочного масла,
3 чашки (300 г) пшеничной муки тонкого помола,
1/4 ч. л. соли,
2/3 чашки (150 мл) холодной воды
6 яблок среднего размера, очищенных от кожуры и мелко нарезанных
1 ½ ч. л. молотой корицы
½ ч. л. молотого кардамона
1/2 ч. л. молотого сухого имбиря
6 ст. л. сахара
топленое или растительное масло для жарения во фритюре
2 ст. л. сахарной пудры
В большой миске рукой смешайте 50 г растопленного сливочного масла и муку. Добавьте соль. Постепенно вливайте холодную воду. (Некоторые повара делают тесто, добавляя йогурт вместо воды или беря на одну часть холодной воды одну часть йогурта, чтобы пирожки получились более мягкими. ) Замесите тесто. Перенесите его на посыпанную мукой поверхность и месите, пока оно не станет однородным и упругим. Сформуйте из теста шар, покройте его влажной тканью и отложите на полчаса.
Тем временем поджарьте, помешивая, яблоки в оставшейся части сливочного масла на среднем огне в течение 5 мин. Добавьте пряности и сахар. Уменьшите огонь и продолжайте мешать, пока почти вся жидкость не выкипит и начинка не загустеет. Готовую начинку выложите на тарелку, чтобы она охладилась.
Снова вымесите тесто. Сделайте из теста 10 шаров. Смажьте маслом доску и раскатайте их на лепешки круглой формы. Поместите столовую ложку начинки на середину каждой лепешки и сложите лепешку пополам, закрыв начинку. Края лепешки плотно соедините и срежьте излишек теста. Теперь положите пирожок на левую руку, а правой защипывайте и заворачивайте край в виде витой веревочки. На каждом пирожке должно получиться 10-12 складок. Убедитесь, что в тесте нет отверстий, через которые начинка может вылезти при жарении. Сделайте остальные пирожки и положите их на тарелку.
Нагрейте топленое масло в глубокой сковороде или чугунном котле на среднем огне. Погрузите в горячее масло столько пирожков, сколько поместится, чтобы они не касались друг друга. Жарьте их 10-12 мин, осторожно переворачивая шумовкой, пока они не станут золотисто-коричневыми с обеих сторон. Выньте их и положите в дуршлаг, чтобы масло стекло.
Посыпьте самосы сахарной пудрой или погрузите на несколько секунд в густой сахарный сироп. Подавать можно и холодными, и горячими.
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт "Самосы с яблоками в глазури" ?
маргарин нужен)))