ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
На 500г творога- 1 яйцо, по 3 ст. ложки сметаны и сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 100г изюма, ваниль.
Яйцо растереть с сахаром+все остальное и перемешать (кроме сметаны ).Выложить в смазанную и посыпанную сухарями сковороду без ручки и смазать сметаной. Запекать 30 минут. Подавать горячей с сиропом или сметаной.
Творог лучше брать домашний или похожий на него.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить вкусную творожную запеканку? Рецепты из инета Не писать! Только личный опыт!
ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ
Время приготовления - 15 мин, печется примерно 45 мин. Можно сразу кушать.
500 г творога хорошенько размять вилкой. 4 ст. ложки МАНКИ залить горячей водой в чашке. Отдельно взбить в пену белок 1 яйца, постепенно добавляя 0,5 стак. сахара. Вбить туда желток, добавить 0,5 ч. л. соли, пакетик ванилина. Взбивая, положить размятый вилкой творог в яичную смесь, с помощью миксера перемешать. Добавить набухшую манку. В самом конце добавляем промытый изюм, перемешиваем деревянной лопаточкой.
Форму смазать маслом и посыпать сухарями или МАНКОЙ. Творожную смесь выложить в форму. Сверху смазать 3 ст. л. сметаны. Ставить в разогретую духовку, выпекать 45-50 мин на среднем огне до зарумянивания верхней корочки (смазанная сметаной румянится медленнее) .
Подавать горячей, полив абрикосовым джемом или любым другим вареньем по вкусу. (А мне лично нравится холодная! )

Из расчета на 600 грамм творога понадобится 200 мл молока, 100-150 грамм сахара, 2 яйца, 50 грамм крахмала, 1 чайная ложка ванильного сахара, 100 грамм цукатов, сливочное масло. Цукаты мелко порезать. Белки отделить от желтков. Желтки растереть с творогом, добавить молоко, перемешать. Добавить сахар, ванильный сахар, крахмал. Перемешать. Добавить цукаты. Белки взбить в крутую пену, ввести в творог, аккуратно перемешать. Выложить в форму, смазанную сливочным маслом или выстелить ее бумагой для выпечки. Сверху выложить кусочки сливочного масла и духовку примерно на час
вкусно получается с манной крупой вместо муки.
200г замороженного сливочного масла натереть не терке, добавить три четверти стакана сахара и пол чайной ложки соды, все хорошо перемешать ложкой или вилкой. Должна получится крошка. Это тесто. Сковороду смазать маслом и обсыпать мукой и высыпать половину теста. Разровнять. На него положить начинку: 400 г творога, три четверти стакана сахара, два яйца. все хорошо перемешать и выложить на тесто в сковороде. Сверху выложить оставшееся тесто, аккуратно разровнять и поставить в разогретую до 220 градусов духовку на 30-35 минут. Вам должно понравится. Приятного аппетита.
Marceline Vampire-Queen
а в тесто мука не нужна?