ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ
СОСТАВ:
Творог – 400 г
Сахар – 3 столовые ложки
Соль – на кончике ножа
Сода – 0.5 чайной ложки
Яйцо – 1 штука
Ванильный сахар – 1 пакетик или по вкусу
Манная крупа – половина стакана
Сметана – 1 – 2 чайные ложки
Яблоки – 2 – 3 штуки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Основной секрет этой запеканки - правильно подготовленная манка. Крупу нужно предварительно залить тепловатой (именно тепловатой, а не горячей! ) водой и оставить набухать не менее, чем на 2 часа. Уровень воды должен быть примерно на 1 см выше уровня манки.
Очень желательно творог перед приготовлением запеканки протереть через сито. Эта процедура насыщает его воздухом, и запеканка получается более воздушной. Мне, честно говоря, всегда очень лениво это делать и я просто разминаю творог толкушкой.
Разотрите творог с сахаром, солью, ванильным сахаром. Добавьте взбитое вилочкой яйцо, соду, замоченную манку и все перемешайте.
Нарежьте яблоки на тонкую соломку и вмешайте в тесто для запеканки.
Форму смажьте маслом, посыпьте сухой манкой или сухарями.
Выложите в форму приготовленное тесто, разровняйте.
Выпекайте запеканку в разогретой до 180 – 200 С духовке. Примерно через 20 – 30 минут после начала выпечки, когда запеканка уже «схватится» , достаньте форму из духовки и смажьте верх запеканки сметаной.
Верните форму в духовку и запекайте до полной готовности еще 20 – 30 минут. Смазывание верха запеканки сметаной предотвращает образование корочки и придает запеканке красивый золотистый цвет.
Приятного вам аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Рецепт. Дайте пожалуйста рецепт вкусной творожной запеканки. Желательно с минимумом калорий:) Заранее большое спасибо:)
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Перепробовала много рецептов творожных запеканок, но этот рецепт кажется самым достойным, т. к. запеканка получается толстой и пышной, как давали в детском саду или в школе.
Манку с молоком смешать и дать постоять минут 10, чтобы крупа набухла. Взбить яйца с сахаром, добавить творог, соль и набухшую манку. Всё перемешать и вылить в форму, смазанную маргарином и посыпанную сухарями или манной крупой (чтобы не прилипало) Запекать в разогретой духовке при мощности 200 градусов минут 40, духовку не открывать, а то запеканка опустится.
250г. творога
1 ст. ложка сахара
0.5 чайной ложки соли
2 яйца взбить
2 ст. ложки манной крупы
0.5 стакана молока
250г. творога
1 ст. ложка сахара
0.5 чайной ложки соли
2 яйца взбить
2 ст. ложки манной крупы
0.5 стакана молока
Эта запеканка получается очень нежная благодаря взбитым отдельно белкам.
Творожная запеканка-суфле
400 гр творога
2-3 яица
около 150 гр сахара
изюм
ваниль
2 ст. л сметаны
2 ст. л манки
цедра лимона
Желтки отделить от белков.
Творог смешиваем в блендере с желтками, сахаром, сметаной, и ванилином.
Затем добавляем изюм, цедру и манку и перемешиваем уже ложкой.
Белки взбиваем в пену и вводим с помощью деревянной ложки в творог, аккуратно размешав.
Накладываем в смазанную форму или несколько маленьких и ставим в горячую духовку.
Получается очень вкусная, воздушная и нежнейшая запеканка, благодаря взбитым белкам.
Теплую посыпаем сахарной пудрой.
Творожная запеканка-суфле
400 гр творога
2-3 яица
около 150 гр сахара
изюм
ваниль
2 ст. л сметаны
2 ст. л манки
цедра лимона
Желтки отделить от белков.
Теплую посыпаем сахарной пудрой.
Творожная запеканка с яблоками и вишней
- две пачки творога по 200 грамм каждая;
- 2 яйца;
- 120 грамм фруктозы;
- 100 мл молока;
- 70 грамм манки;
- 4 столовые ложки сметаны;
- 2 столовые ложки крахмала;
- 5 яблок;
- 1 стакан вишен без косточек;
- 1 чайная ложка лимонного сока;
- половина цедры лимона;
- ванилин или ванильный сахар;
- соль;
- корица.
За час до приготовления творожной запеканки с яблоками и вишней залейте манную крупу теплой водой и оставьте ее набухать в течение часа. Тем временем займемся нашим творогом.
Чтобы эта творожная запеканка была легкой и воздушной, следует смешать творог с молоком и мешать, пока масса не станет однородной и не будет напоминать густую сметану. ( Если вам не удается получить нужную консистенцию, советую вам протереть творог с молоком через сито) .
Отделите белки от желтков. Желтки хорошенько разотрите с 60 граммами сахара, так чтобы у вас получилась белая пена, введите уже разбухшую манную крупу, перемешайте и добавьте оставшийся сахар. В полученную массу кладем наш творог с молоком, добавляем ванилин на кончике ножа и вымешиваем. Сюда же добавляем лимонный сок и трем цедру лимона. Снова все перемешиваем.
Отдельно взбиваем белки и щепотку соли до получения крутой пены, добавляем в тесто и аккуратно перемешиваем. Добавляем в нашу творожную массу крахмал и вымешиваем в последний раз. форму для выпекания смазываем сливочным маслом и посыпаем манной крупой. Выливаем творожную массу в форму для запекания и приступаем к украшению верха. Яблоки чистим и нарезаем кубиками, выкладываем их на тесто и сверху посыпаем корицей. Поливаем творожную запеканку с яблоками сметной, смешанной с фруктозой (кладем по вкусу) , а на сметану выкладываем вишни.
- 2 яйца;
- 120 грамм фруктозы;
- 100 мл молока;
- 70 грамм манки;
- 4 столовые ложки сметаны;
- 2 столовые ложки крахмала;
- 5 яблок;
- 1 стакан вишен без косточек;
- 1 чайная ложка лимонного сока;
- половина цедры лимона;
- ванилин или ванильный сахар;
- соль;
- корица.