Десерты, сладости, выпечка

как правильно испечь курник?

какая у него начинка?
Понадобится:
1 желток для смазки
1 ст. л. молока
50 г слив. масла для смазки пирога готового

для теста:
1 ст. молока
1 яйцо
2 ст. л. сметаны
1 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
0,5 пакетика сухих дрожжей
4 ст. л. подсолнечного масла
около 500 г муки

Для блинов:
0,5 л кефира
2 яйца
1 ст. л. сахара
соль по вкусу
0,5 ч. л. соды
1 ч. л. лимонного сока
мука

Начинки:
РИСОВАЯ:
1 ст. риса
7 яиц
70 г сливочного масла
0,5 ст. бульона (мясного, грибного по вкусу)
соль по вкусу

ГРИБНАЯ:
1 кг грибов
2 большие луковицы
4 ст. л. раст. масла
соль, перец по вкусу

МЯСНАЯ:
1 кг мясного фарша (лучше отварной курицы)
2 большие луковицы
4 ст. л. раст. масла
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Из перечисленных продуктов замесить дрожжевое тесто, сформовать в шар, накрыть полотенцем и поставить подходить в тёплое место.
Отварить рис и яйца до готовности. Рис откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Переложить рис в миску, добавить растопленное сливочное масло, натёртые яйца, бульон. Соль перец по вкусу. Специями начинки не перегружать, так как и так очень ароматно получается.
Порезать грибы пластинками, лук - кубиками. Обжарить грибы с луком на раст. масле до готовности. По вкусу посолить и поперчить.
Мясной фарш (у меня - говяжий) тоже обжарить с мелконарезанным луком на раст. масле до готовности. По вкусу посолить и поперчить. Вообще-то, по рецепту надо брать отварную курицу, разобрать её на волокна и смешать с пассерованным луком. Просто сегодня мне заказали курник с мясом .
Замесить блинное тесто на кефире и испечь тонкие блинчики. Понадобится 15 блинчиков.
Форму для выпечки обильно смазать маслом. Я использую для этого пирога сковороду с отстёгивающейся ручкой.
Приступаем к сборке пирога:
Подошедшее дрожжевое тесто разделите на две части (одна должна быть чуть-чуть побольше) . Отрежьте маленький кусочек теста и отложите в сторону. Большую часть теста раскатать и переложить в форму, чтобы края теста свисали с запасом около 10 см. На тесто выложить первую начинку - рис с яйцами. Разровнять и покрыть блинами так, чтобы вся начинка была спрятана. Блины, если нужно, можно порвать на куски, но начинка должна быть полностью изолирована! . Следующая начинка - грибы. Затем, опять слой блинов. Последняя начинка - мясная. Мясную начинку тоже тщательно покрыть блинами. Вторую чисть теста раскатать и покрыть пирог. Тщательно защипать края. В серединке сделать дырочку для выхода пара. Из последнего кусочка теста вырезать украшения для курника и украсить по вкусу. Верх пирога смазать взбитым желтком с 1 ст. л. молока. Выпекать в разогретой духовке до готовности, как обычный пирог. В моей газовой духовке он печётся 18 минут. После выпекания смазать курник сливочным маслом, накрыть бумагой для запекания и полотенцем, чтобы пирог "отпыхнул" и отстоялся 20-30 минут. Праздничный пирог КУРНИК готов!
Иринка Орлова
Лучший ответ
Курник дрожжевой

Сделать тесто из муки, сахара, соли, дрожжей и теплых сливок. Вымесить его, раскатать в круг, выложить в форму и дать отстояться. Пассировать лук на мелко резаном шпике 10', присолить, смешать с рубленым укропом и тмином, выложить в форму на тесто. На той же сковороде немного обжарить соленое и перченое куриное филе, добавить вино и под закрытой крышкой упарить его. Филе нарубить и выложить на лук. Пирог защипнуть 4 швами, сходящимися к верху, оставив в середине небольшое отверстие. Поставить в духовку и запекать 25' при 210°. За 5' до конца вылить на сковороду полстакана кипятка и влить ее в курник через отверстие.

Тесто: 300 г муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 200 г сливок, ½ пачки дрожжей
Нижняя начинка: 500 г лука, 100 г шпика, ½ ч. л. соли, пучок укропа, тмин
Верхняя начинка: 400 г куриного филе, 50 г белого вина, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца

Курник уральский

Делают 2 коржа из песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив. Вниз на первый крупный корж укладывают отваренный рис, а на него фарш из крупно рубленой курятины, лука и грибов. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут около часа на среднем жару, подливая в отверстие крепкий соленый куриный бульон.

3 стакана муки с 300 г масла, отваренная курица, ½ стакана риса, 200 г грибов, 3 луковицы

Этот курник вкуснее, если вместа риса взять припущенный картофель, но пропекать надо дольше, до часа, и низ у него выходит влажноватым.
Даша Лис
Необходимые продукты:
курица вареная - 500 г
картофель - 700 г
грибы - 200 г
лук репчатый - 2 головки
масло топленое - 50 г
перец черный молотый, соль по вкусу
Для теста:
маргарин - 200 г
яйцо - 1 шт.
мука пшеничная - 3 стакана
вода - 1/2 стакана
соль - 1/2 ч. ложки

Способ приготовления блюда:
Мякоть курицы нарежьте кусочками, картофель и лук — кубиками. Грибы нашинкуйте и обжарьте вместе с луком. Ингредиенты фарша перемешайте, посолите, поперчите.
Из маргарина, яйца, воды, соли и муки замесите тесто, выдержите 15 минут.

Тесто разделите на 2 части. Из одной раскатайте две полоски шириной 10 см, уложите их по бокам глубокой формы. На дно выложите фарш, влейте немного воды. Из второй части теста раскатайте круг и закройте им начинку, края защипните, на поверхности сделайте проколы. Запекайте в духовке 40–50 минут.

Подавайте в форме.
Ма
Мария
МОЙ РЕЦЕПТ КУРНИКА.

Моя мама ложила сырую картошку и курицу всю, не только филе. В дырочку сверху подливала воду. И я так делаю.

Тесто:
мука 3-4 стакана;
250 гр. маргарина (пачка) ;
1 стакан кефира
1 чайная л. соды (без горки) ;
щепотка соли

Начинка:
картофель сырой очищенный 3-4 шт;
мясо куриное-2 грудки;
Лук-2-3 головки;
соль, перец
Тесто:
Муку просеять, посолить, добавить соды, растопленный маргарин и кефир, замесить мягкое, пластичное тесто. Скатать в ком и поставить в холодильник на 40-60 минут. Потом достать и разделить на 2 части: побольше и поменьше. Меньшую раскатать и уложить на смазанный растительным маслом противень (или на пергаментную бумагу) .

На тесто уложить слои:
сырой картофель порезанный кубиками + лук полукольцами, соль перец, лавровый лист.
Сверху сырую курицу порезанную кубиками, посолить, перец, лавровый лист.

Сверху раскатать вторую, большую часть теста и накрыть пирог, края защипнуть и, если получится, свернуть косичкой.

На пироге посредине пальцем сделать дырочку.
Пирог смазать взбитым яйцом, а оставшееся яйцо влить в эту дырочку.
Курник выпекать в духовке 40 мин. при температуре 200-250 градусов, до румяной корочки. Готовность теста проверять деревянной зубочисткой, если она сухая, пирог готов.

При готовности, пирог вынуть из духовки, "умыть водой" и накрыть полотенцем, дать "отдохнуть" 20 минут.
Курнуть да испечь что угодно :)

500 гр. маргарина
1 стакан кефира
1 стакан сметаны
1 ч/ложка соды
1 ч/ложка соли
400 гр. муки
500 гр. мяса (необязательно кура)
3 шт. картофеля
3 луковицы
соль
приправы

Маргарин потереть на терке на муку. Затем добавить смесь из кефира, сметаны, соли и соды. Перемешать так, чтобы немного прилипало к рукам. Делаете шарик и на 0,5 часа в холодильник.

Начинка: мясо отварить, картофель сырой порезать кубиками, лук нашинковать. Заправить солью и приправой.

делите тесто на 2 части. Первую раскатываете и кладёте на кальку, смазанную маслом. На нее начинку, сверху накрываете второй частью. Смазываете сырым яйцом и в духовку. Печете до готовности. Вынимаете и смазываете маслом.
Это как татарский балиш (белиш) только вместо говядины мясо курицы.
Мария Яценко
Курник можно печь из пирожкового теста. Раскатать круг, уложить на смазанный маслом сотейник и вложить начинку: тонко нарезанный картофель, лук полукольцами, мелко нарезанные кусочки отварной курицы (можно и другое отварное мясо по вашему вкусу ) ,добавить специи. Лавровый лит обязательно! ! Разложить чайной ложечкой кусочки сливочного масла, пирог "закрыть", оставив в середине небольшое отверстие. Можно украсить веночком из теста. Все!! ! Выпекайте при темп. 180-200до румяного состояния. Когда вынете - обязательно прикройте полотенцем или крышкой от сотейника минут на 10 - он станет мягким и нежным. Такие пироги великолепно печет моя мамочка. А теперь и я.
Aknur Asanbaeva
Курник это долгая история.
В готовом виде, в иде шапки.
Начинка, курица, грибы. блины ...