Халва из семян подсолнечника
Ингредиенты:
- 2 стакана семечек;
- 1,5 стакана муки;
- 1 стакан сахара;
- 1/3 стакана воды;
- 150 г подсолнечного масла.
Моем и обжариваем семечки, проворачиваем их 2 раза через мясорубку вместе с шелухой. Отдельно в эмалированной посуде без жира нагреваем докрасна муку (ее нужно все время размешивать) . Смешиваем муку с семечками, после чего еще пару раз проворачиваем все через мясорубку.
Готовим сироп: заливаем весь сахар водой, на сильном огне доводим до кипения, снимаем пену и варим до тех пор, пока не исчезнет вкус сырой воды.
После этого снимаем сироп с огня, вливаем туда подсолнечное масло, взбалтываем, добавляем молотые семечки, быстро размешиваем и перекладываем в форму.
Поставить в холодильник для застывания под пресс.
Вкус потрясающий, шелуха совершенно не чувствуется!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт приготовления халвы в домашних условиях
Халва
4 стакана лущеных семечек, 3 стакана муки-поджарить до светло-коричневого цвета. Поджаренные зерна перемолоть 2 раза на мясорубку и 3-й раз с мукой. Добавить 1,5 стакана сахара, 1 стакан воды, 3 ст. ложки подсолнечного масла и все закипятить, перемешать и остудить.
очищенные семечки измельчить в блендере, смешать с сахарной пудрой иди медом (лучше медом) , добавить масло и перемешать
....Халву "домашнюю" можно приготовить двумя способами.
....Первый способ. Муку всыпать в глубокую сковороду, добавить топленое масло, непрерывно помешивая обжарить до образования рассыпчатой массы, после чего влить сахарный сироп и продолжать перемешивать до исчезновения комков.
....Халву переложить на тарелку, подровнять и нарезать кусочками квадратной формы.
....Второй способ. Муку обжарить до темно-коричневого цвета, непрерывно помешивая добавить в неё топленое масло, жарить массу ещё 5-8 минут. В дальнейшем поступить так же, как описано в первом способе. Сахарный сироп можно заменить сахарным песком, но при этом необходимо нагреть массу при помешивании до исчезновения кристаллов сахара.
....На 1 кг муки: 200 г топленого масла, 100 г сахара, 50 г горячей воды.