Пончики
20 г свежих дрожжей, 125 мл теплого молока, 25 г сливочного масла, растопленного, 2 яичных желтка, 250 г муки, сахарная пудра для посыпки, растительное масло для смазывания и жарки во фритюре.
Смешайте дрожжи с небольшим количеством молока. Добавьте оставшееся молоко, сливочное масло и желтки. Насыпьте муку в блюдо и сделайте углубление в центре. Влейте дрожжевую смесь и перемешайте с мукой. Энергично взбейте тесто руками. Хорошо замесите, затем накройте смазанной растительным маслом пленкой и оставьте для поднятия на 1 час. Выложите и замесите тесто на слегка посыпанной мукой доске. Раскатайте тесто до 2 см в толщину и вырежьте кружочки. Оставьте для поднятия на смазанном растительным маслом противне, накрыв пленкой, примерно на 10 мин.
Жарьте во фритюре несколько пончиков одновременно – по 1 мин. каждую сторону, или пока они не станут равномерно коричневыми. Когда они будут готовы, высушите их на бумажной салфетке и оставьте, чтобы остыли.
Примечание: растительное масло должно быть очень чистым и настолько горячим, чтобы большой пончик поджаривался за одну минуту. Если это будет не так, пончики поглотят слишком большое количество масла и станут тяжелыми и жирными.
ОЛАДЬИ С ФРУКТАМИ
2 ст. л. муки, 2 ст. л. сахарной пудры, 0,5 стакана нежирной сметаны 1 яйцо (отделив желток от белка) , и 300 г. фруктов (яблоки, сливы, вишня или черника) , а для украшения - сахарную пудру или смесь сахара с корицей.
Просейте муку в миску и смешайте с сахаром, влейте сливки и яичный желток и вымесите однородное густое тесто для оладий. Белки взбить. Осторожно введите в тесто густую пену из сбитых белков, не размешивая ее. Добавьте подготовленные фрукты, вымешивая их в тесте и одновременно перемешивая белковую пену. Выпекайте оладьи, выкладывая по 1 ст. л. теста с фруктами на горячую сковороду, смазанную сливочным маслом. Распределите ложкой фрукты равномерно и красиво, пока тесто не поджарилось. Регулируйте нагрев сковороды в зависимости от используемых фруктов. Твердые должны успеть свариться, пока пропекаются оладьи. Мягкие фрукты и ягоды (например, черника) , жарятся быстрее. Обжарьте всё с обеих сторон. . Готовые оладьи с фруктами должны быть пышными, хрустящими и сочными. А пикантность им придадут фрукты. Приятного вам аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста что можно приготовить из :растительного масла, муки, сахара, соли, сухих дрожжей, воды или молока
лепешки пожарить
пирог вполне
тесто для пирожков или пышек
1) мука, дрожжи, вода, соль---хлеб
2)мука, дрожжи, соль, сахар, молоко--для пирожков
3)мука, дрожжи, соль, сахар, молоко, растит. масло--для булочек
4)мука, соль, сахар, молоко, раст. масло--блинчики
5)мука, соль, сахар, молоко, дрожжи--блины
и т. д....
замесить тесто и напечь пирожков
тесто для пирожков, высыпи всё в мешок полиэтиленовый и барахтай
пирожки, пончики . лепёшки . блины, оладьи ...
самогон