Десерты, сладости, выпечка
Можно ли в пост есть печенья? обычно они на развес, и состава там не видно
Во всех ли печеньях/пряникавх есть маргарин и яйца?
делайте своё:
1 крупный лимон (~170г) , 5 ст ложек растительного масла, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч ложки соды, ~2 стакана муки
Лимон порезать на дольки и выбрать косточки.
Прокрутить через мясорубку или взбить в блендере в однородное пюре.
Чтобы избавиться от лимонной горечи нужно лимон не разрезая проварить 10~15 минут в большом количестве воды.
В большой миске смешать лимонное пюре, сахар и растительное масло.
Всыпать 1,5 стакана муки, смешанной с содой, и размешать.
Примерно четверть стакана муки высыпать на стол, вывалить на неё массу из миски и замесить некрутое, мягкое, пластичное, масляное тесто.
Долго месить не следует, иначе тесто "затянется" и печенья будут жёсткими.
Тесто раскатать в пласт, вырезать фигурки.
Уложить их на противень.
И поставить в духовку при t=200~220°C на 7~10 минут до зарумянивания.
Печенье постное
для теста
мука - 3 стакана,
крахмал - 1 стакан,
масло растительное - 150 мл,
соль - на кончике ножа,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
вода - 150 м
Разрыхлитель смешать с мукой.
В мисочку всыпать просеянную муку с крахмалом и влить растительное масло - все перемешать до образования клейкой массы.
Сахар, соль и ванилин (или ванильный сахар) растворить в воде и добавить в мучную массу.
Тесто должно получиться не крутым, а мягким.
Раскатать тесто в пласт, толщиной 0,5-1 см и разрезать на ромбики или квадратики (можно вырезать печенья при помощи фигурных выемок) .
Выложить печенье на противень и выпекать при температуре 180-200 градусов ~13-15 минут (печенье должно быть слабо заколерованным).
Уложить их на противень.
Печенье постное
для теста
мука - 3 стакана,
крахмал - 1 стакан,
масло растительное - 150 мл,
соль - на кончике ножа,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
вода - 150 м
Разрыхлитель смешать с мукой.
Практически во всех. Разве что галетное или крекер.
Богу абсолютно наплевать на ваши яйца в печенье если они там где то промелькнут))) ) Постятся для других целей.
Сейчас в магазинах начали продавать постное печенье и пряники. По субботам и воскресениям их можно.
вы все как с ума посходили. Ну какая разница, что там в печенье, или Вас громом поразит, если вы случайно не то печенье съедите? Я при монастыре жила, и даже там, и даже в первый день поста мирянам можно было есть ЛЮБЫЕ хлебобулочные изделия. Да, старались в первый день не есть. Да, болящим даже в первый день можно квас и хлеб. При чем тут яйца? Что, если вам попадется печенье с яичным порошком, попадете прямиком в ад? Я абсолютно согласна с Захарией. Вы не о том думаете.
А можно проще сделать - рот зашить и не мучаться с вопросами что поесть.
Сейчас начался суровый пост, как его называют. Насколько знаю (со слов священника) только на выходные можно на подсолнечном масле что-то готовить (жирное, мол) .
А так в первую очередь рекомендую сходить к врачу и доведаться, что можна, что -нет. Т. к. организмы и здоровье у всех разные. Если здоровье не позволяет - постовать нельзя вообще, или только по некоторым продуктам.
Короче, кроме церковных правил нужно учесть и советы медиков.
можно соевое ток я его нелюблю!