Овсяное печенье
2 стакана овсянки (я беру двоечку)
200 гр масла (пышка тоже хорошо - маргарин)
0,5 стакана сахара (беру меньше, т. к. очень сладко)
0,5 стакана муки
2 яйца
масло растопить, добавить сахар, муку, овсянку, яйца
по желанию изюм (или еще чего-нибудь)
выпекать в духовке при 180 градусах минут 15-20
получается очень вкусно так что лучше брать двойную дозу продуктов))))) )
РОТОЗЕЙКИ))))))))) )
2 пачки маргарина
3 ст. муки
3 ст. ложки сметаны
4 яйца
1 ст. сахара
сахарная пудра
изюм
Прежде всего отделяем желтки от белков, белки убираем в холодильник. Маргарин нужно натереть на терке и перетереть его с мукой, сметаной, желтками. Замешиваем крутое однородное тесто. Сначала можно замешивать его мокрыми руками, но это не принципиально . По рецепту тесто нужно положить на полчаса в морозильник. Когда я пекла ротозейки в первый раз, то так и поступила, но потом мне пришлось дожидаться, пока тесто согреется и станет мягким. Поэтому достаточно получаса просто в холодильнике.
Пока тесто охлаждается, достаем холодные белки и взбиваем их со стаканом сахара. Ну это все умеют
Тесто раскатываем как на вареники. На каждую лепешечку кладем изюм и измельченные орешки, кладем чайную ложку белков. Я как-то пыталась вместо изюма класть баночные ананасы и персики. Не рискуйте. Фрукты дают сок, это "не есть харашо" . Зато здорово подходят тонко нарезанные яблоки или груши. Защипываем лепешечки, выкладываем на противень, выпекаем при 180-200 гр. При выпечке "рты разеваются" . Горячие ротозейки посыпаем сахарной пудрой и прячем их подальше, чтобы успели хотя бы остыть
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста какой нибудь рецепт печенья с изюмом? не сложный в приготовлении и составе.
Кофейное печенье.
кофе растворимый - 2 ч. ложки
мука пшеничная - 200 г
сливочное масло - 100 г
сахар - 80 г
яйцо - 1 шт.
изюм без косточек - 50 г
сода пищевая - 1/4 ч. ложки
шоколад - 50 г Способ приготовления блюда:
1 Размягченное масло взбейте с сахаром, добавьте кофе, растворенный в 2 столовых ложках горячей воды, яйцо, изюм, перемешайте. Соедините смесь с мукой, всыпьте соду и замесите тесто.
2 Тесто с помощью кондитерского мешочка отсадите на противень, смазанный маслом.
3 Выпекайте печенье 15–20 минут при 200 °С, охладите.
4 Оформите растопленным шоколадом.
Печенье лимонное.
мука пшеничная - 1 1 1/2 стакана
яйца - 3 шт.
сахар - 1 стакан
лимон - 1 шт.
изюм или орехи - 50 г
сода пищевая - 1 ч. ложка Способ приготовления блюда:
1. Яйца взбейте с сахаром, постепенно добавьте столько муки, чтобы тесто приобрело консистенцию густой сметаны.
2. Лимон вместе с кожурой пропустите через мясорубку, перемешайте с тестом, добавьте изюм или орехи и соду, гашенную уксусом.
3. На смазанный маслом противень выложите тесто, выпекайте его 20–25 минут при 180 °С.
4. Готовый корж выньте из духовки и горячим нарежьте на треугольники, ромбики или квадратики. Печенье охладите.
5. Перед подачей выложите печенье на блюдо, посыпьте сахарной пудрой и оформите листочками мяты.
кофе растворимый - 2 ч. ложки
мука пшеничная - 200 г
сливочное масло - 100 г
сахар - 80 г
яйцо - 1 шт.
изюм без косточек - 50 г
сода пищевая - 1/4 ч. ложки
4 Оформите растопленным шоколадом.
Печенье лимонное.
мука пшеничная - 1 1 1/2 стакана
яйца - 3 шт.
сахар - 1 стакан
лимон - 1 шт.
изюм или орехи - 50 г