Десерты, сладости, выпечка
Когда появились первые конфеты???
восточные сладости.. . с незапамятных времён
1. Наверняка, сегодня уже не встретить человека, который хотя бы раз в своей жизни не пробовал шоколад. Но далеко не каждый знает, какой долгий путь прошло это лакомство, чтоб стать таким, каким мы знаем его сегодня.
Шоколад долгое время был исключительно напитком. Свою историю напиток из плодов дерева какао в своем первозданном виде (весьма отдаленно напоминавшем шоколад современный) начал около трех тысяч лет назад в Южной Америке. Его употребляли в холодном виде - обжаренные какао-бобы, которые сами по себе имеют горький вкус, смешивали с водой, а затем в эту смесь добавляли перец чили.
В 16 веке благодаря мореплавателям шоколад попал в Испанию. Испанцы хранили в секрете рецептуру приготовления напитка, который они значительно усовершенствовали. Новый рецепт включал в себя корицу, мускатный орех и сахар. Перец чили был исключен из состава напитка и теперь шоколад стали подавать горячим. В 17 веке этот напиток был известен уже по всей территории Европы. В шоколад стали добавлять молоко и немного позже был найден способ производства твердого шоколада.
И только в 1912 году бельгийский фабрикант Жан Нейхауз изобретает шоколадный корпус, который он заполняет пралине, различными кремами и ореховыми пастами. Так появились первые шоколадные конфеты ручного изготовления. В 1920 году Жан Нейхауз для своих шоколадных конфет разрабатывает соответствующую прямоугольную упаковочную коробку. Так и появились всем известные ассорти в коробках.
В 1659 году в Париже открылась первая шоколадная фабрика, а в конце XVIII века сладкая продукция появилась и в России, очень быстро завоевав вкусы подданных …
Музей шоколада
Любите ли вы шоколад так, как его любят жители Кельна? В этом городе даже создан музей, где каждый может узнать все об истории и производстве шоколада, а также увидеть воочию, КАК его приготавливают. Это действительно интересно, ведь посетители музея могут ПОПРОБОВАТЬ только что сваренный вкуснейший шоколад! Не упустите прекрасную возможность узнать все об этом питательном и полном энергии продукте.
Слово шоколад происходит от сочетания шоко - какао и латль - вода. Более трех тысяч лет назад этот напиток богов появился у народов Центральной Америки. Уже тогда жители Мексиканского залива владели различными способами его приготовления, добавляя в горячий шоколад пряности. В Европу шоколад попал в конце 15-16 века после открытия Колумбом Америки. Этот напиток был доступен лишь семьям аристократов. В 1674 году из шоколада, теста и крема стали делать пирожные и рулеты. А в 19 веке в результате промышленной революции, кондитеры научились изготавливать шоколадные плитки и чуть позже пралине - конфеты с начинкой.
Десять лет назад бизнесмен Ханс Имхофф, владелец нескольких сахаро-шоколадных фабрик, и перекупивший пакет акций обанкротившейся компании Штольверк, сделал Кельну подарок в виде шоколадного музея. . Ежегодно более пятисот тысяч человек из разных стран стремятся попасть в уникальный музей на берегу Рейна: всех поражают тропические плантации.
Как только вы попадаете внутрь музея, просмотр экспонатов, которых здесь несколько тысяч, – начинается с джунглей.
Это джунгли Центральной Америки. Вы находитесь в тропиках рядом с деревом какао четыре-пять метров высотой. Здесь тридцать градусов тепла и сто процентная влажность. И один раз в час мы «запускается» дождь. Посетители музея проходят между специальными машинами, где идет переработка сырья и отливка фигур, например, футбольных мячей или динозавров. Особенно нравится и взрослым, и детям шоколадный фонтан. Он выглядит как дерево с огромными золотыми какао-бобами, по которому струится готовый шоколад. Работница цеха предлагает всем желающим попробовать этот продукт. В качестве маленького презента все получают по плиточке молочного шоколада.
Музей шоколада
Слово конфета переводится с латыни как «приготовленное снадобье» . Самые первые конфеты появились в Древнем Египте. Сахар в то время еще не был известен, поэтому вместо него использовали финики и мед. На Востоке конфеты производили из миндаля и фиги, а в Древней Руси своеобразные конфеты делали из патоки и кленового сиропа. В современном мире разнообразие конфет позволяет каждому отыскать лакомство на любой вкус.
Конфеты (от лат. confectum, «изготовлено» ) — разнородные сахарные или шоколадные изделия, к которым относятся засахаренные фрукты, пралине, шоколадные изделия и другие.
Термин «конфеты» происходит из профессионального жаргона аптекарей, в XVI веке обозначавших так засахаренные или переработанные в варенье фрукты, используемые в лечебных целях. Впоследствии термин стал обозначать более широкий круг кондитерских изделий.
Почти в каждой стране в древние времена люди ели что-то похожее на конфеты. Между прочим, это слово переводится с латыни как «приготовленное снадобье» .
Самые первые конфеты появились в Египте более 3 тысяч лет назад.
При раскопках в Египте нашли картинки и записи, содержавшие сведения о том, как выглядели конфеты и как их готовили.
В те дни очищенный сахар был неизвестен людям, поэтому мед употребляли как сладость. А главным компонентом конфет в Египте были финики.
В некоторых странах Востока каждое племя имело своего кондитера и секретные рецепты. В этих регионах миндаль, мед и фиги долгое время использовались для приготовления конфет.
Существует древний римский рецепт, в котором орехи и маковые зерна варили с медом, потом все это перчили и посыпали семечками кунжута, пропитанными медом. В результате получалось что-то похожее на нугу.
В Европе пили сладкий сироп, но он использовался для того, чтобы забивать неприятный вкус лекарств. Никто не задумывался о приготовлении конфет. Но когда в XVII веке в Европе стало появляться большое количество сахара из колоний, кондитерское дело стало еще одним видом искусства.
Французы засахаривали фрукты и разрабатывали новые рецепты. Один из них представлял собой ореховый сахарный сироп, который назывался «пролингс» . Вероятно, он был предшественником знаменитого новоорлеанского пралине.
Во времена захвата колоний и позже кленовый сахар, черная патока и мед использовались в домашнем приготовлении конфет. Наши прапрабабушки добавляли корень ириса и имбиревую глазурь и получали леденцы.
Главным компонентом, который используется в крупном производстве конфет, является сахар из сахарного тростника или из сахарной свеклы. Его смешивали с кукурузным сиропом, кукурузным сахаром, мятой, медом, мелиссой и кленовым сахаром. После этого добавлялись шоколад, фрукты, орехи, яйца, молоко и молочные продукты, а также ванилин и красители. Некоторые запахи брались из натуральных источников, таких, как ванилин, лимон, перечная мята, а другие получали искусственным путем.
Тем же, кто не любит конфеты, расстраиваться не стоит. Ведь человечество придумало множество разных сладостей, например, мармелад.
Его прародителем были восточные сладости, приготовленные на основе крахмала. История их восходит к библейскому периоду, когда люди только научились смешивать крахмал с фруктовым соком и затем варили из них то, чему их потомки впоследствии дали сладкое имя рахат-лукум. Первое упоминание непосредственно о жевательном мармеладе относится к середине 19 века.
Тогда в американской кондитерской истории появилось название "Джелли Бин" - именно под таким именем жевательный мармелад впервые появился в продаже. Постепенно он стал в США одной из самых популярных сладостей. До сих пор типичный американец не представляет себе пасхального застолья без "Джелли Бин" - жевательный мармелад под этим названием по-прежнему выпускается в США. В Европе мармелад вошел в моду и стал довольно распространен уже в начале 20 века.
Первые конфеты втом виде в котором мы знаем их появились во франции веке в 13 или 14, а если говорить вообще о конфетной промышленности то сколько есть мед столько времени и есть конфеты, ведь любой орех попавший в медовую баньку становился конфетой!!!
в китае в конце 3века н. э. как вкусная сладость а в европе благодаря марко поло
попал рецепт изготовления конфет стали их делать только в начале 17века.