Это были китайцы, которые более чем 3000 лет назад придумали мороженoe в форме дробленых плодов смешанных со снегом и льдом.
1000 лет до рождества христова Царь Соломон с Дальнего Востока лакомился мороженым, с вкусным фруктовым соком, смешанным со снегом и медом. 400 лет спустя сын финикийского царя Кадм интересовался производством мороженого.
Еще Нерон получал через курьеров лед из Альп, чтобы изготовить мороженое. В качестве ингредиентов использовался только лучший мед и отборные фрукты.
Во время раскопок в Бомбее была обнаружена отдельная комната для производства мороженного.
Марко Поло привез из своих рейсов из Китая, рецепты мороженого для Европы.
Десерты, сладости, выпечка
Где появилось первое в мире мороженое??
в китае
Впервые мороженое появилось в Европе 28 октября 1533 года на пиру в честь бракосочетания юной 14-летней невесты Екатерины Медичи, известной более всего по романy «Королева Марго» Александра Дюма-отца. Оно было приготовлено итальянскими поварами, прибывшими во Францию вместе с невестой, и представляло собой ледяные шарики с фруктами.
на северном полюсе шоколадка в снег упала)
у эскимосов!!!))
Но не Италия родина мороженого. Принято считать, что в Италию его завезли турки. Но ещё раньше, причём задолго до нашей эры, охлаждать сласти снегом и льдом стали в Китае.
В кондитерской!!