Десерты, сладости, выпечка

Нужен рецепт мармелада. рецепт

Мармелад занимает одно из первых мест в кондитерском деле. Его можно приготовить двумя способами – увариванием сока или фруктов до максимального сгущения с сахаром (на 1 кг пюре – 500-600 г сахара) без добавления вкусовых и ароматических веществ, эссенций или с их использованием.
При длительном уваривании равного соотношения продукта (ягод) и сахара получают твердый мармелад. Для приготовления мягкого мармелада количество сахара уменьшают. Мармелад очень полезно использовать в кондитерском деле. Он содержит много пектина, который способен выводить из организма вредные вещества.

1. Из смородины
Для приготовления мармелада Вам потребуются:
- красная смородина - 1 кг
- сахар - 2.2 стакана

Ягоды красной смородины перебирают, отделяют от веточек, тщательно моют в проточной воде, складывают в кастрюлю и распаривают под крышкой с небольшим количеством воды до размягчения. Затем протирают ягоды через сито, смешивают с сахаром и варят до готовности. Таким же способом можно приготовить мармелад из черной смородины, но без добавления сахара.

2. Абрикосово-яблочный мармелад
3 кг абрикосов, 1 кг яблок, на 10 кг плодов – 5 кг сахара.
Отдельно приготавливают два вида пюре, в горячем виде смешивают, придерживаясь пропорции. Добавив сахар, варят, непрерывно помешивая, до нужной консистенции. В банки разливают в горячем состоянии, а закрывают железными крышками остывший продукт.

3. Апельсиновый мармелад
1 кг апельсинов, 2 лимона, 2,5 кг сахара, 3 л воды.
Апельсины и лимоны моют в холодной воде и вытирают чистой тряпочкой. В глубокую тарелку нарезают их тонкими ломтиками, чтобы сок тоже стекал в нее. Удаляют только семена, остальные части – мякоть, кожуру – измельчают. Вливают холодную воду и оставляют на 24 часа.
Всю массу сливают в эмалированную кастрюлю, хорошо закрывают крышкой, ставят на слабый огонь, а после закипания варят на среднем огне не менее 1,5 часа, пока не размякнут апельсиновые и лимонные корки. Через дуршлаг протирают массу, добавляют сахар и варят, непрерывно помешивая, до готовности.
Мармелад можно переложить в стеклянные банки, накрыть пергаментом, плотно завязать и хранить в течении года.

4. Грушево-яблочный мармелад
500 г груш, 500 г яблок, 500 г сахара, щепотка корицы.
Подготовленные груши и яблоки измельчают, пропускают через мясорубку. Массу варят на слабом огне, добавив сахар и толченую корицу в конце варки. Уваренную массу разливают по банкам, охлаждают и герметично укупоривают.
Светлана Скилиоти
Лучший ответ
Мармелад земляничный
- земляника - 1 кг
- сахар - 2.4 стакана
- лимонная кислота - 4 г.
Подготовленные и вымытые ягоды распаривают с добавлением небольшого количества воды и протирают через сито. Получившееся пюре смешивают с сахаром и варят до готовности. Перед окончанием варки добавляют лимонную кислоту. Готовый мармелад фасуют в предварительно стерилизованные банки в горячем виде.

Мармелад сливовый
Для приготовления мармелада вам потребуются:
- слива - 1 кг
- сахар - 400г
- вода - 1/2 стакана
Зрелые сочные сливы вымыть, удалить косточки, измельчить и варить на слабом огне, добавив воду, пока сливы не станут мягкими. Получившуюся массу протереть в горячем состоянии и помешивая, сварить на слабом огне мармелад. Сахар добавить в самом конце и растворить его, немного прокипятив с массой. Готовый мармелад выложить на блюдо или противень, покрытые пергаментом, разровнять, и когда масса остынет и покроется корочкой, нарезать ее фигурными кусочками. Мармелад хранить в закрытой посуде в сухом месте.
Мармелад малиновый
- малина - 1 кг
- сахар - 2 стакана
Ягоды малины перебирают, моют, складывают в кастрюлю и подогревают на слабом огне, пока ягоды не пустят сок. Горячую массу протирают через сито. Сок смешивают с сахаром и варят на сильном огне до готовности (до загустения) , постоянно помешивая.
Мармелад клубничный
- клубника - 1 кг
- сахар - 2.4 стакана
- лимонная кислота - 4 г.
Клубнику перебирают, моют, удаляют плодолистики и складывают в кастрюлю. Затем добавляют воду и под крышкой на слабом огне доводят до кипения. Проваривают около 5 минут, после чего протирают через сито, смешивают с сахаром и варят до готовности. Перед окончанием варки добавляют лимонную кислоту. Фасуют в предварительно стерилизованные банки в горячем виде.
Мармелад из апельсинов
Для рецепта Вам потребуются:
- сахар - 300г
- апельсин - 2 шт.
- апельсин (цедра) - 1/2 шт.
Апельсины хорошо измельчить, смешать с сахаром и тертой цедрой, выложить в кастрюлю, накрыть крышкой и варить 5-6 минут при 100%.
Мармелад персиковый
Для рецепта Вам потребуются:
- Персики - 2.8 кг
- сахар - 2.4 кг.
Для приготовления мармелада берут спелые здоровые

персики, очищают их от кожицы и косточек, разминают

деревянным пестиком и варят при постоянном помеши-

вании. Затем добавляют сахар, продолжают уваривать,

постоянно помешивая, снимают с огня, дают остыть и рас-

кладывают в сухие банки.
// Настёна //