Десерты, сладости, выпечка
нужен рецепт тестовой основы для пиццы (вопрос для тех, кто работает в пиццерии или знает их рецепты)
прошу написать рецепт тестовой основы для пиццы. нужен рецепт теста,как пиццерии.только проверенный. ссылки на сайты с рецептами не писать!
Рецепт итальянсий, с итальянской книги и и опробованный сотни раз на итальянцах.
Все очень просто : 600 гр муки типа "0" - крупного помола, 330 гр воды, 15 гр дрожжей и по 10 гр соли и сахара, 20 гр ливкового масла.
Замесить тесто, дать удвоиться в объеме.
Раскатать толщиной 0,5 см - будет тонкая пицца.
Сметана, яйца, майонез, кефир, маргарин, яйца и прочие продукты в тесто для пиццы не используются.
Я знаю еще рецепт теста с длительным брожением ( 24 часа) - тесто просто суперовское получается!
Ссылочку могу на итальянские сайты дать, а там уже переводите, если хотите онлайн-переводчиком!
Пицца вкуснейшая
главное, что нужно запомнить при приготовлении пиццы:
1--вкусное и правильное тесто бывает двух видов: тонкое или пышное (рецепт чуть ниже)
2--начинка может быть любая, но компоненты должны сочетаться и не всегда большое количество компонентов является хорошим результатом
3--пицца на тонком тесте готовится в духовке не дольше 15 минут, у меня вообще 10; на пышном 15-20
4--В ПРАВИЛЬНОЙ ПИЦЦЕ НЕ БЫВАЕТ МАЯНЕЗИКА И КЕТЧУПА!
есто делается именно так и ничего лишнего и добавил--сделай разной консистенции 5-7 небольших комочков, разомни и промазав соусом, запеки и какое получится лучше, так и используй
ну примерно так: на 2 пиццы диаметром чуть больше 20 см: чашка воды (примерно 200мл) , соль 3 щепотки
(я не меряю ложками, если честно) , потом добавляем немного муки и взбиваю венчиком, а уж потом добавляю остальную муку постепенно и столько сколько возьмёт тесто, что бы получилось не жидким, но и не крутым, что бы хорошо тянулось и потом при тщательном вымесе не прилипало к рукам
я правда не знаю сколько уходит муки, потому что я её сыплю прям из пакета постепенно
Примечание
соус для пиццы обычно делают из перетёртых помидоров с добавлением специй базилик, майоран
если нет помидоров, можно заменить томатной пастой
ещё иногда в соус тоже вмешивают немного мелконатёртого сыра
я делаю так: 2 обесшкуренных помидора+ст. ложка абхазской аджики (сама делаю) +базилик и майоран--всё это перекручиваю в блендере
Примечание
1яйцо, стакан кефира, 100гр маргарина, щепотка соли, ст. л. сахару, гашеннвя сода полчайной ложки, или 30 гр. дрожжей, муки сколько возьмёт, тесто должно быть мягкое, это на две порции.
дрожжи майонез масло постное соль мука
Я в пиццерии не работаю (сори), но дома делаю и очень вкусно. Сметаны 250 гр. 2 яйца, соль, немного сахара, сода. А муки уж сколько уйдет, чтоб вышло тесто, что можно раскатать. Единственное что-не слишком уж густое.