Слетала бы к вам в Кению, чтобы испечь молдавскую вертуту. Но попробуйте сами.
Тесто простое. Яйцо, стакан сметаны, соль по вкусу, мука на глазок - чтобы тесто было достаточно мягким и в то же время не прилипало к столу. Даём ему немного полежать (минут 20) тем временем готовим начинку. Это может быть что угодно. Мы любим делать вертуту с яблоками, например. О начинках, собственно, потом. Сначала главное о тесте. То, что у вас получилось, делим на 2-3 кусочка и каждый поочерёдно раскатываем сначала скалкой, а потом растягиваем руками в тончайшую лепёшку. Чем тоньше, тем лучше. В идеале через неё можно газету читать. Разложив эту полупрозрачную лепёшку на столе, слегка смазываем её подсолнечным маслом. Потом раскладываем начинку. Если это яблоки, то просто режем их тонкими ломтиками, раскладываем и сверху немного присыапаем сахаром. Сразу, пока они не пустили сок, начинаем скручивать нашу вертуту. С одного края довольно туго, опять же слегка вытягивая тесто, скручиваем такой рулетик. Поскольку начинка кладётся довольно заметным слоем (её гораздо больше, чем теста) , рулетик получается довольно объёмным. Вы уже догадываетесь, что на самый край лепёшки начинку класть не нужно, а то вываливаться будет. Получившийся рулетик снова скручивем по типу того, как выжимают мокрое бельё, но очень аккуратно, чтобы тесто не порвалось, без фанатизма, в общем.
Аналогично поступаем с каждым заготовленным кусочком теста. На противень укладываем вертуты произвольными завитушками, смазываем сверху подсолнечным маслом, незадолго до готовности - ещё и взбитым яйцом - для красоты и блеска.
Начинки: 1) из сырого мясного фарша с луком и мелко порезанной (кубиками) картошки; 2) из творога пополам с брынзой; 3) сладкая из творога с запаренным изюмом; и т. д.
Готовность пирога определяется общепринятым способом: если на ноже, которым вы его протыкаете, нет следов жидкого теста, значит, пора за стол. Вертута хороша и горячая, и назавтра, и к чаю, и к рюмочке чего погорячее.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите что-нибудь ОЧЕНЬ вкусное из теста, но без дрожжей
Гульнара Шарипова
Очень жалко, что Кения не увидит (в ближайшее время) как вертуту готовит профессионал. Но что-ж поделать - попробую сам. Правда боязно скручивать - что-то даже не очень верится чьл млжно тесто не порвется... Вертута - это потому что скрученная? подобно русскому вертеть?
Печенье Глаголики шоколадные
Для 900—1000 г печенья: 2 стакана муки, 1 стакан сахарного песку, 50 г масла, 1/2 стакана сметаны, 6 яиц, 1 ст. ложка порошка какао, 1/2 чайной ложки соды, 1/4 чайной ложки корицы, 1/2 ст. ложки сахарной пудры.
Растереть в чашке масло с сахаром, прибавить сметану, яйца, корицу и 1/2 ст. ложки порошка какао, хорошо размешать, добавить муку, смешанную с содой, и замесить тесто.
Положить тесто в корнетик или отсадочный мешок с зубчатой трубочкой, отсадить его на смазанный маслом противень в виде рукописной буквы «г» и выпекать 8—10 мин при температуре 220—230°С.
Охлажденные Глаголики положить в ряд на стол и обсыпать сахарной пудрой; затем положить вдоль всего ряда полоску бумаги таким образом, чтобы она прикрыла середину Глаголиков. Обсыпать все Глаголики, включая и полоску бумаги, порошком какао, затем осторожно снять бумагу. Каждый Глаголик посредине будет белым, а по концам — темным.
---------------------------
Печенье Нан бухарский
Для 750 г печенья: 2 стакана муки, 1 стакан сахарной пудры, 75 г масла сливочного, 3/4 стакана изюма и цукатов, 2 яйца, 1/3 стакана сметаны, 2 ст. ложки орехов жареных, 1/4 чайной ложки аммония или соды.
Масло растирать с сахарной пудрой 2—3 мин, добавить сметану, яйца, орехи, вымытый изюм и кубиками нарезанные цукаты, все хорошо перемешать, добавить муку, перемешанную с содой или аммонием, и в течение 1—2 мин замесить тесто, из которого сформовать небольшие булочки весом по 10 г.
Булочки положить на постланный бумагой противень и выпекать 15—20 мин при температуре 180—200°С.
-----------------------------
Пресное несладкое тесто на соде
4 стакана муки,
100-200 г сливочного масла или маргарина,
12 ст. ложек сметаны,
2 ст. ложки сахара,
0,5 ч. ложки соды,
0,5 ч. ложки соли.
(Выход выпеченных изделий 1000 г. )
Из этого теста приготовляют пироги, пирожки, кулебяки и другие изделия с несладкими начинками.
Муку просеять с содой. Сметану, яйца, сахар и соль перемешать до растворения соли и сахара. Размягченное масло или маргарин взбивать в посуде деревянной лопаточкой 5~8 мин, постепенно добавляя смесь сметаны и яиц, затем муку и быстро (в течение 20-30 сек) замесить тесто. Тесто нельзя долго вымешивать: углекислый газ, образующийся при соприкосновении сметаны и соды, улетучивается, и изделие получается плотным.
Сметану можно заменить простоквашей, кефиром и другими кисломолочными продуктами.
Блины на соде
- мука пшеничная - 1 стакан
- мука гречневая - 1 стакан
- молоко - 4 стакана
- яйцо - 3 шт.
- масло сливочное - 4 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- сода - 1/2 ч. л.
- кислота лимонная - на кончике ножа
- соль - по вкусу.
Высыпать всю муку в кастрюлю, развести ее теплым молоком и, добавив яичные желтки, сахар, соль, растопленное сливочное масло, замесить тесто. Соду развести шестой частью стакана воды, в таком же количестве воды развести лимонную кислоту. Соединить соду и кислоту и сразу же (пока сода шипит) смешать их с тестом. Яичные белки хорошо взбить и осторожно ввести в тесто. Выпекать блины обычным способом.
---------------------------
Печенье Нан бухарский
-----------------------------
Пресное несладкое тесто на соде
4 стакана муки,
12 ст. ложек сметаны,
2 ст. ложки сахара,
0,5 ч. ложки соды,
0,5 ч. ложки соли.
(Выход выпеченных изделий 1000 г. )
Блины на соде
- мука пшеничная - 1 стакан
- мука гречневая - 1 стакан
- молоко - 4 стакана
- яйцо - 3 шт.
- масло сливочное - 4 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- сода - 1/2 ч. л.
- кислота лимонная - на кончике ножа
- соль - по вкусу.
ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
Для пирога на 6-8 человек.
Тесто: 1 стакан пшеничной муки, 1/4 чайной ложки соли, 125 г слив. масла, 3 столовые ложки сметаны
Начинка : 3 стол. ложки слив. масла, 1кг репчатого лука, нарезанного тонкими кружочками, 1,5 чайных ложки соли, 1/2 ч. ложки сахара, 1/2 ч. л молотого чёрного перца, 4 яйца, 1,5 стакана сметаны, щепотка красного перца
Муку, 1/4 ч. л. соли, 125 г слив. масла замесить руками в блюде, добавить 3 ст. л. сметаны.
Месить до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к стенкам блюда.
Скатать тесто в ком и положить в холодильник на 3 часа.
Охлаждённое тесто раскатать на слегка припылённой мукой доске в круг и загнуть края.
Смешать ЛУК с 1 ч. л. соли, сахаром и чёрным перцем и обжарить на слив. масле так, чтобы лук стал мягким, НО не успел подрумяниться.
Яйца, 1,5 стакана сметаны, 1/2 ч. л. соли, красный перец взбить и смешать с луком.
Выложить на тесто, которое затем поставить в предварительно довольно хорошо нагретую духовку (175-200) на 35 минут или оставить его там до тех пор, пока оно не подрумянится.
Подавать к столу горячим.
Для пирога на 6-8 человек.
Подавать к столу горячим.
Блинчики. )
Торт «Кофейный мрамор»
Для теста: по 250 г сливочного масла, муки и сахара, 6 яиц, 3 ч. ложки пекарского порошка, ванильный сахар; для пропитки: 250 мл кофе эспрессо, 2 ст. ложки порошка какао, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка рома или коньяка; для украшения: взбитые сливки и шоколад.
Взбейте в пену сливочное масло, понемногу добавляйте ванильный и простой сахар, продолжая взбивать до получения однородной массы. Просейте муку вместе с разрыхлителем и небольшими порциями перемешайте с масляной массой. Нагрейте духовку до 180 градусов. Дно разъемной формы диаметром 28 см смажьте маслом и выложите в нее тесто. Выпекайте около 45 минут. Готовый корж несколько раз проткните толстой деревянной палочкой и охладите в форме. Перемешайте холодный кофе с какао, сахаром и ромом или коньяком. Полейтеэтой смесью торт так, чтобы жидкость просочилась в отверстия. Оставьте на ночь. На разрезе у торта будет красивый мраморный узор. На следующий день выньте торт из формы и украсьте взбитыми сливками и шоколадной стружкой.
Графские развалины
Возьмите 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан сахара, полстакана молока, 2 ч. ложки соды, погашенной уксусом, и замесите тесто. Отделите третью часть и в течение 5 минут испеките тонкий корж. В остальное тесто добавьте 1-2 ст. ложки какао и выпеките корж. Тонкий корж положите на блюдо и намазывайте сметаной. Коричневый корж нарежьте кубиками с ребром 3 см. Каждый кубик макайте в сметану и выкладывайте на корж, имитируя развалины. Всего сметаны нужно примерно 0,5 литра. Закипятите для помады по 3 ст. ложки молока и сахара, добавьте туда 2 ст. ложки какао и 50-150 г сливочного масла, хорошо разотрите и этой помадой полейте торт, чтобы на нем образовались подтеки, как на старых стенах.
Торт очень нежный получается.
Торт «Наташа»
По 1,5 стакана сахара, сметаны и муки, 3 яйца, 0,5 ч. ложки соды, по 0,5 стакана изюма, измельченных орехов и мака.
Сазар взбить с яйцами, замесить тесто, добавив сметану, муку и соду, погашенную уксусом. Разделить его на 3 части и в одну добавить изюм, в другую – орехи, в третью – мак. Испечь три коржа, намазать кремом (сгущенка с маслом) в такой последовательности: нижний корж – с орехами, средний – с изюмом, верхний – с маком. Сверху посыпать орехами.
Торт «Богач – бедняк»
Его можно испечь и в будни, и на праздник. И когда финансы поют романсы, и когда денег куры не клюют…
Возьмите 100 г размягченного масла или маргарина, 1 яйцо, 1 стакан. сахара, ¾ стакана крепко заваренного чая, по 0,5 ч. ложки соли и сода, муку и замесите тесто чуть гуще, чем для оладий.
А дальше поступайте сообразно вашей фантазии и возможностям. Можно в тесто просто добавить корицу или ванильный сахар, испечь и горячим посыпать сверху сахарной пудрой. Или же добавить в тесто изюм, рубленные орехи, мак, 1 ст. ложку какао. Еще вариант: разделить тесто пополам, в одну часть добавить изюм, орехи и т. п. , а в другую какао, испечь два коржа и промазать любым джемом или кремом. Или же замесить полторы-две порции, испечь три-четыре коржа с разными добавками и промазать поочередно то джемом, то кремом. Торт можно покрыть глазурью, помадой, кремом и украсить орехами, цветной сахарной посыпкой, цветным драже, мелкими безе, кусочками мармелада, шоколадной стружкой, взбитыми сливками, узорами из крема…
Графские развалины
Торт очень нежный получается.
Торт «Наташа»
Торт «Богач – бедняк»
Блины пшеничные без дрожжей
Ингредиенты для "Блины пшеничные без дрожжей"
* 100 г муки.
* 200 г сливочного масла.
* 6 желтков,
* 1 стакан сахарного песка,
* 0, 3 сливок,
* 100 г взбитых сливок.
Рецепт "Блины пшеничные без дрожжей"
Растопить сливочное масло, слегка остудить и, размеши-
вая лопаткой в одну сторону, соединить с 6 желтками. Доба-
вить сахар и мешать в холоде до тех пор, пока не начнет пе-
ниться. Тем временем 100 г муки развести в 0, 3 л сливок, прокипятить, непрерывно помешивая. Когда тесто по густоте
станет как тесто для блинов, снять с огня и непрерывно раз-
мешивать на холоде, пока не остынет. Получившееся таким
образом тесто влить в подготовленную яично-масляную смесь
и снова вымешивать лопаткой до однородности, причем непре-
менно в ту же сторону, что и раньше. В конце положить 100 г
взбитых сливок, размешать сверху вниз и печь блины на не-
большом огне, не снимая их ножом, а опрокидывая со сковоро-
ды на блюдо, посыпая каждый сахарным песком и сбрызгивая лимонным соком. Уложенные друг на друга блины украсить
сверху вареньем и подать.
* 100 г муки.
* 200 г сливочного масла.
* 6 желтков,
* 1 стакан сахарного песка,
* 0, 3 сливок,
* 100 г взбитых сливок.
Рецепт "Блины пшеничные без дрожжей"
сверху вареньем и подать.
Гульнара Шарипова
А почему помешивания и взбивания непременно в одну сторону?!
Рождественский миндальный штоллен без дрожжей от Williams-Sonoma -> Ингредиенты
2/3 чашки (90 г) очищеного и порубленого миндаля (slivered)
2 1/2 чашки (390 г) муки
2/3 чашки (155 г) сахара
2 ч. л. пекарского порошка
1/2 ч. л. соды
1/2 ч. л. мускатного ореха + 1/2 ч. л. молотых перегородок мускатного ореха (mace)
1/2 ч. л. соли
1/2 чашки (125 г) сливочного масла комнатной температуры
1/2 фунта (250 г) сливочного сыра комнатной температуры
1 крупное яйцо
2 ст. л. ликера Амаретто
1/2 ч. л. ванильной эссенции
1/2 ч. л. миндальной эссенции
1/2 чашки (90 г) изюма
1/2 чашки крупно порезаной кураги
1/2 чашки (60 г) сушеной вишни
сахарная пудра и 2 ст. л. сливочного масла для обсыпки
Рождественский миндальный штоллен без дрожжей от Williams-Sonoma -> Инструкции
Нагрейте духовку до 180С (350F). Постелите лист пергамента на противень.
В комбайне смешайте миндаль и 1 чашку (155 г) муки до мелкой крупки. Смешайте в большой миске с остальной мукой, сахаром, пекарским порошком, содой, солью, мускатным орехом. Взбейте миксером сливочный сыр и масло в течение 2-х минут, добавьте яйцо и эссенции, взбейте. Вмешайте сухофрукты, всыпьте порциями мучную смесь и замесите тесто. Разомните тесто на прямоугольник размером 25х20 см, сделайте нахлест на одну треть, затем заверните другой край. У вас должен получится батон с тремя слоями теста. Слегка примните, сформируйте булку и выпекайте 45 минут. Дайте остыть немного, смажьте сливочным маслом и посыпьте толстым слоем сахарной пудры.
Мои комментарии: использовала "английскую" смесь цукатов с лимонными и апельсиновыми корочками. Разделила тесто на две части, одну на пробу, вторую после обмазывания и обсыпания пудрой завернула в фольгу и положила в шкаф для созревания.
Источник: Williams-Sonoma Bread
2 1/2 чашки (390 г) муки
2/3 чашки (155 г) сахара
2 ч. л. пекарского порошка
1/2 ч. л. соды
1/2 ч. л. соли
1 крупное яйцо
2 ст. л. ликера Амаретто
1/2 ч. л. ванильной эссенции
1/2 ч. л. миндальной эссенции
1/2 чашки (90 г) изюма
1/2 чашки крупно порезаной кураги
1/2 чашки (60 г) сушеной вишни
Источник: Williams-Sonoma Bread
"Шарлотка"!
Самое вкусное из теста и без дрожжей, да и готовится 25-30 минут!
Гульнара Шарипова
что-нибудь торто-/пирого-.булочко- подбное. и плиз с описанием как делать - мне "шарлотка" ни о чем не говорит ))))
Шоколадные блинчики.. . Нужно приготовить обычные блины но перед тем как вылить массу на скавороду добавьте в заготовку 2-3 столовых ложки какао, и покрошите шоколад! Затем перемешайте а дальше как всегда!