Очень люблю торт Кентукки:
Тесто: 150г. муки
150г. сахара
5 яиц
Шоколадный мусс: 100г. шоколада
200мл. сливок (33%)
Банановый мусс: 200г. бананов
200г. сахара
сок 1 лимона
5г. желатина
250мл. сливок (33%)
Сироп: 200г. сахара
200г. воды
30г. алкоголя
Украшение: абрикосовый джем, ягоды и фрукты, шоколад
Для бисквита миксером взбить яйца с сахаром 10мин. , добавить муку, осторожно перемешать и сразу выложить в смазанную форму. Печь при 200 градусах 20мин. Остудить, разрезать на 3 коржа.
Для шоколадного мусса взбить сливки и смешать с растопленным шоколадом.
Для бананового мусса бананы вместе с лимонным соком и сахаром превратить в пюре. Желатин предварительно замочить и развести на водяной бане, добавить в пюре из бананов, перемешать и ввести взбитые сливки.
Для сиропа сахар с водой довести до кипения, влить алкоголь и немного прокипятить. Собираем торт. Первый корж заключаем в сервировочное кольцо (можно использовать его о разъёмной формы для выпечки) , пропитываем сиропом и смазываем шоколадным муссом. Накрываем вторым коржом, пропитываем его сиропом. Ставим торт на 10- 15мин. в морозилку. Достать, покрыть банановым муссом, накрыть третьим коржом и пропитать его сиропом. Снова убрать в морозилку до застывания мусса из бананов. Достать торт и смазать верх растопленным джемом, украсить ягодами или фруктами. Бока обтянуть шоколадом. Для этого шоколад растопить и ровным слоем нанести на ленту, вырезанную из пергамента (длина равна диаметру торта, а высота - высоте торта) . Когда шоколад немного остынет, обнять лентой торт и дать шоколаду полностью застыть, затем снять пергамент.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите какой-нибудь очень вкусный тортик!!!
Торт Эстергази
Белки взбить в крепкую пену и, продолжая взбивать, добавить сахар, ванильный сахар. Миндаль смешать с корицей, всыпать в белковую массу, осторожно перемешать. Из этой массы испечь 6 коржей при 200° в духовке за 10 минут.
Для начинки смешать сливки, сахар, желтки и нагреть примерно до 60°. Добавить мелко нарезанное масло, мешать, пока не растопится. Поставить в холодильник на 1 час. После взбить миксером в крепкую пену и добавить немного вишнёвого ликера. Коржи смазать кремом и соединить. Бока обмазать оставшимся кремом.
Для глазури смешать сахарную пудру, воду и лимонный сок и довести до кипения, 3-4 минуты кипятить, а затем быстро остудить. Взбить ложкой до молочно-белой консистенции. Глазурь слегка нагреть и облить ей торт. Верх полить распущенным в сливках шоколадом. Бока торта облепить миндалём.
Коржи: 5 белков, 140 г сахара, 150 г мелко тёртого миндаля, щепотка корицы, лимонный сок
Начинка: 250 мл сливок, 80 г сахара, 5 желтков, 250 г сливочного масла, ванильный сахар, вишнёвый ликер
Глазурь: 150 г сахарной пудры, 50 мл воды, лимонный сок
Украшения: 100 г шоколада, 50 мл сливок, 50 г крупно тёртого миндаля
Для теста: 2 1/3 стакана муки, 1 яйцо, 4 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 2 ст. ложки сметаны, 100 г меда, 0,5 ст. ложки сахара, 1/4 ч. ложки соли.
ля начинки: 250 г повидла, 1 ст. ложка сахара, 50 г очищенных орехов.
Для помадки «Особой» 200 г сливочного масла, 1 1/4 стакана сахарной пудры, 1,5 ст. ложки сгущенного молока, ванилин по вкусу.
Масло или маргарин растереть с медом до получения пышной массы, добавить яйца и взбить. В конце взбивания всыпать просеянную муку и быстро, в течение 3-5 мин, замесить однородное тесто. Затем раскатать круглые пласты толщиной 3-5 мм и выпечь в течение 10-15 мин при температуре 200-225°. Выпеченные пласты соединить фруктово-ореховой начинкой. Верх торта и бока отделать ПОМАДКОЙ «Особой» . Торт украсить «ушками» , выполненными из этого же медового теста и заглазированного растопленным шоколадом. «Носик» , «глаза» и «усы» выпечь иЗ ЗАВОРНОГО теста.. .
....ПОМАДКА... .
...1 стакан сахара, 0,5 стакана воды, 1 ч. ложка лимонного сока или 3 %-ного уксуса, 1-2 ст. ложки сока, 1 ст. ложка коньяка, цедра 0,5 лимона или апельсина, 1-2 ч. ложки какао, ванилин по вкусу.
Сахар залить горячей водой, размешать и варить, снимая пену. Во время варки края кастрюли обтирать чистой тряпочкой, чтобы сироп не засахарился. Перед окончанием варки добавить лимонный сок или уксус. Чтобы определить, готов ли сироп, нужно каплю сиропа опустить в холодную воду и скатать мягкий шарик. Если шарик не растворяется, а размягчается в руках, как тесто, сироп готов. Готовый сироп быстро охладить, а поверхность его сбрызнуть холодной водой, чтобы не образовалось сахарной корочки. Остывший до температуры 25-30° сироп размешать деревянной лопаткой до получения однородной массы. Помешивая, ввести ароматические и вкусовые добавки: сок любых ягод или фруктов, коньяк или любой ликер, измельченную цедру лимона или апельсина, ванилин, какао или крепкий кофейный отвар. Если помадка окажется слишком густой, ее нужно развести небольшим количеством воды, если жидкой - добавить просеянной сахарной пудры. Готовая помадка напоминает сметану средней густоты. Помадку можно заготавливать впрок. При хранении на поверхность помадки нужно положить кусочек влажной ткани. Перед употреблением помадку размять, прогреть до 40-45°, еще раз взбить и использовать для глазирования изделий.
....Заварное тесто... .
1 стакан муки, 5-6 яиц, 80 г сливочного масла или маргарина, 0,5 стакана воды, 1/4 ч. ложки соли, или 1 стакан муки, 4 яйца, 70 г сливочного масла или маргарина, 1 стакан воды, 1/3 ч. ложки соли.
В небольшую кастрюлю налить воду, положить масло или маргарин, соль и довести до кипения. Уменьшить огонь, всыпать просеянную муку, интенсивно перемешивая деревянной ложкой или лопаточкой, варить 1-2 мин. При этом тесто начнет отходить от стенок кастрюли и образует тестяной ком. Заваренное тесто охладить до 30-40° (чтобы не свернулись яйца) и, тщательно перемешивая, ввести постепенно яйца. После каждого яйца тесто тщательно вымешивать. Готовое тесто должно быть однородным, блестящим и достаточно густым, чтобы не расплывалось на противне. Из жидкого теста изделия получаются расплывчатыми и «садятся» . Для исправления в него нельзя подсыпать муку, а надо заварить снова порцию густого теста и добавить его в жидкое.

....ПОМАДКА... .
....Заварное тесто... .
вот как на счёт тортика не знаю, а вот пирожные тирамису просто класс
вот рецепт:
(2 порции)
100 мл амаретто
60 г сыра маскарпоне
6 ложек растворимого кофе
4 желтка
120 г сахарной пудры
250 г бисквитов
2 стакана воды
какао
Тирамису – этот десерт идеален для подачи на второй завтрак. В класическом виде тирамису подается очень охлажденным к кофе эспрессо. Такой завтрак любого вернет к жизни. Что интересно, тирамису не так уж трудно приготовить, а его превосходный вкус наводит приятные воспоминания о снежных склонах Доломитов или песочных пляжах Сицилии.
Способ приготовления десерта тирамису:
• Желтки растереть с сахаром так, чтобы получился гоголь-моголь. Затем добавить маскарпоне и далее растирать до густоты.
• В миске в небольшом количестве воды растворить кофе, остудить и добавить сначала амаретто, а затем кипяченую охлажденную воду. В приготовленном пунше следует размягчить бисквиты и уложить их на блюде, перекладывая слои бисквитов кремом из маскарпоне.
Поставить в холодильник и подождать, пока слои пропитаются. Перед подачей на стол посыпать десерт какао.
вот рецепт:
(2 порции)
100 мл амаретто
60 г сыра маскарпоне
6 ложек растворимого кофе
4 желтка
120 г сахарной пудры
250 г бисквитов
2 стакана воды
какао
Способ приготовления десерта тирамису:
От Палыча торты вкусные, Прага тоже вкусный... .
Вот я название не помню: там торт рублей за 300 разделен на 8 частей (4 белых, 4 черных)