Тирамису;
Ингредиенты
4 яйца (я использовала 18 перепелиных яиц)
100 г сахара
500 г маскарпоне
250 г печенья Савоярди (примерно 34 штуки)
350 мл кофе (растворимого или сваренного)
порошок какао
2-3 ст. л. вина "Марсала" (или любого другого) , или рома, ликера, бренди, коньяка - по желанию
Способ приготовления:
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром. Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой. Белки взбить в пену. Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать. Палочки окунуть в холодный кофе. Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли.
Кофе приготовьте так, как Вам нравится (я на 350 мл добавила 4 ч. л. кофе) . По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк. В форму (я использовала форму размером 17х25 см) плотно выложить палочки, смоченные в кофе. На палочки выложить половину крема, разровнять. На крем снова выложить палочки, смоченные в кофе. На палочки выложить оставшийся крем, разровнять. Поставить в холодильник на 5-6 часов. Затем посыпать через сито какао. Разрезать на порции. Разрезать надо очень аккуратно, так как десерт очень нежный.
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Ваш любимый десерт (с рецептом)?
Десерт "Снежки" (моей прабабушки)
2 яйца (отделить белки от желтков, белки - на холод)
1,5 стак. сах.
3 стак. молока
2 ст. л. муки
ванилин
200 г слив. масла.
Белки взбить в крепкую пену с половиной сахара. Вскипятить молоко, уменьшить огонь до слабого, чайной ложкой набирать взбитые белки и класть в кипящее молоко, через минуту - переворачивать. Готовые "галушечки" складывать на блюдо. Использовать весь объем белков.
В кастрюльке растереть желтки с оставшимся сахаром, добавить муку (2 ст. л.) , сахар, ванилин, перемешать без комков, разбавить оставшимся от варки белков молоком. При постоянном помешивании варить до загустения. Остудить крем. Ввести в крем с помощью миксера 200 г размягченного сливочного масла. Смешать в глубокой вазе белки с кремом. Блюдо подавать охлажденным, можно с шоколадным соусом.
1,5 стак. сах.
3 стак. молока
2 ст. л. муки
ванилин
200 г слив. масла.
Я тут на 8 марта пекла что-то наподобие Праги или просто шоколадный торт. Сначала выпекаем бисквит. 3 яйца взбить миксером, вбить 200г сметаны (15%), полтора стакана сах. песка, полчайной ложки соли, полтора-два стакана муки, чайную ложку разрыхлителя теста, 2 чайные ложки какао-порошка. Выпекать в круглой форме минут 30-40. Разрезать пополам и промазать кремом. Крем: сварить банку сгущенки (1,5-2 часа) , взбить ее с 50г сливочного масла. Полить глазурью. Глазурь: 2 столовые ложки сметаны, 50г сливочного масла, 10 чайных ложек сах. песка, 1 чайную ложку какао - варить на слабом огне 5 минут, дать немного загустеть.
Мороженое с клубникой и бананом
клубнику обжарить в небольшом кол-ве слив. масла, посыпать сахаром, подождать пока он расплавится. Облить этим делом мороженое и быстро съесть =) вкуснее десерта я еще не пробовала =))))
пысы: вкусно если еще к клубнике банан добавить =)))
"КОРЗИНОЧКИ" с вишней
На 10-15 корзиночек
Для теста:
2 стакана муки
1 желток
200 г маргарина
Для начинки: 500 г свежезамороженной вишни или из компота
2 ст. ложки желатина
Взбитые сливки
1/2 плитки шоколада
ГОТОВИМ:
1) Разотри муку с маргарином, добавь желток и 1 ст. ложку ледяной воды. Хорошо замеси тесто.
2) Выложим тестом формочки и выпекай 15-20 мин.
3) Распусти желатин в 1/2 стакана воды. Затем смешай с вишней.
4) Выложи вишню в корзиночки и убери в холодильник на 2-2,5 часа. Пирожные укрась сливками и тертым шоколадом. В ОДНОЙ КОРЗИНОЧКЕ ОКОЛО 260 ККАЛ.
На 10-15 корзиночек
Для теста:
2 стакана муки
1 желток
200 г маргарина
2 ст. ложки желатина
Взбитые сливки
1/2 плитки шоколада
ГОТОВИМ: