Балкарский хычин (хичин)
рецепт: для хычинов на тесто берется мука, теплая кипяченая вода (450 мл.) , нежирная сметана (4 ст. ложки) , соль, немного соды. Разведя в воде сметану, соль, соду, добавляем муку. Тесто для хичинов по консистенции должно получиться мягким, на пределе возможного, чтобы раскатывать тонкую-тонкую лепешку, а оно при этом не рвалось и не прилипало ни к чему. Полученное тесто оставить примерно на час в прохладном месте.
Начинка для хычинов. Около 700 г картошки (старой! ) отвариваем "в мундире" - это важно, не давая остыть, очищаем и пропускаем через мясорубку вместе с таким же количеством не очень соленой брынзы. Полученную массу тщательно перемешиваем руками и солим, чтобы на вкус казалось чуть чуть пересоленым.
Тесто и начинка делится на одинаковое количество шариков, чуть крупнее куриного яйца. В шарике теста делаем ямку. В ямку помещается шарик начинки. Аккуратно защипываем края теста над начинкой, руками осторожно расправляем хычин в толстую лепешку. Скалкой раскатываем до толщины, примерно, в 6-7 мм и немедленно выпекаем.
Выпекать хычин на предварительно прогретой сковороде без масла, с двух сторон. Готовность определяем по цвету - на бледно-желтом фоне светло-коричневые пятна.
Готовый хычин выкладываем на большую тарелку или крупный поднос и обильно смазываем сливочным маслом. Хычин должен просто таки плавать в этом масле.
Хычин с мясом (эт хычин)
рецепт: мука пшеничная 220 г. , айран 145 г. , соль 2 г. , сода 1 г. , говядина или баранина 360 г. , лук репчатый 50 г. , перец 1 г. , жир животный 12 г. , сметана 40 г.
Говядину или баранину вместе с репчатым луком пропускают через мясорубку с крупной решеткой, добавляют воду, соль, перец, хорошо перемешивают. Из пшеничной муки, айрана, соли, соды замешивают пресное тесто, раскатывают в лепешки, на середину каждой кладут мясной фарш, придают хычину округло‑приплюснутую форму, оставляя в каждом отверстие посередине, выпекают в духовке 15‑20 минут при температуре 210–230˚C. Хычин смазывают сметаной, выдерживают 5‑8 минут, подают.
Готовые хычины подаются горячими со сливочным маслом или с соусом тузлук.
Десерты, сладости, выпечка
Была в КБР, на Чегемских водопадах попробовала хычыны с картофелем, очень вкусно, а дома можно приготовить? Кто знает к
ХЫЧИН С СЫРОМ И КАРТОФЕЛЕМ
пресный пирог - Кабардино-балкарская кухня
Продукты:
Мука пшеничная 170 г,
вода 110 мл,
сыр 300 г,
картофель 300 г,
масло сливочное 40 г,
соль.
Инструкции:
Рассольный сыр предварительно замачивают в холодной воде, твердый сыр зачищают, пропускают вместе с отваренным картофелем через мясорубку, перемешивают. Из пшеничной муки и воды замешивают тесто, делят его на куски по 70-80 г, делая в каждом углубление и наполняя его фаршем, скатывают в шарики, после чего раскатывают до толщины 1-1,5 см, выпекают на сковороде без масла. Готовые хычины смазывают маслом и подают.
Продукты:
Мука пшеничная 170 г,
вода 110 мл,
сыр 300 г,
картофель 300 г,
масло сливочное 40 г,
соль.
Инструкции: