Десерты, сладости, выпечка
Крем для бисквита (не масляный). Чем можно пропитать бисквит?
Готовила бисквит и крем неудачно подбирала, суховато было. Хочу чтоб вкусно было.
Творожный крем:
250 г (1 пачка) творогу, 3—4 ст. ложки сахара, 1 яичный желток, 1/2 стакана сливок, тертая лимонная цедра или ванилин.
Взбить желток с 1—2 ст. ложками сахара, смешать с творогом, добавить остальные продукты и взбить.
Пропитка коржей
Пропитка зависит от того, какие коржи. Бисквит сухой и его всегда надо пропитывать, а жирные коржи в пропитке обычно не нуждаются. Вариантов пропитки много:
–бренди 1 с. л. , сахар 1 стакан, вода 100 г, лимонный сок 1 ч. л.
–бренди 3 с. л. , 100 г любого сока, ½ стакана сахара
–сметана 100 г, мед 50 г, лимонный сок 2 ч. л.
Крем заварной
Половину сливок, яйцо и крахмал несильно взбить. Оставшиеся сливки и сахар соединить в кастрюле и нагреть до кипения, но не кипятить. Влить яичную смесь и прогревать, постоянно помешивая. Выключить когда едва начнет густеть, и не переставать помешивать. Через 10 минут остыв крем готов.
100 г сливок 33%, 1 яйцо, 1 с. л. крахмала, ½ стакана сахара
Крем баварский
Залить водой желатин. В сливки добавить ваниль и довести до кипения. Яичные желтки с сахаром греть на водяной бане, взбивая в плотную пену. Влить горячие сливки, продолжая взбивать, пока крем не загустеет. Продолжая взбивать влить желатин и бренди. Процедить через сито.
500 мл жидких сливок или жирного молока, 4 желтка, 75 г сахара, рюмка бренди. 1 с. л. желатина, ваниль
Крем заварной
Крем баварский
сок - стакан (апельсиновый или персиковый)
яйцо - 2
масло - 1/3 пачки
сахар - 1/3-1/2 стакана
крахмал - 3 ст. ложки с верхом
Перемешать яйца с сахаром и мягкое масло. Добавить сок (не холодный) и крахмал. Перемешать и на слабом огне дать загустеть, постоянно помешивая (лучше на водяной бане) .
Охладить, продолжая перемешивать, чтоб не было комков.
яйцо - 2
масло - 1/3 пачки
сахар - 1/3-1/2 стакана
крахмал - 3 ст. ложки с верхом
Пропитываю бисквит любым сиропом какой есть под рукой, добавляю туда пару ложек водки, коньяка или мартини (что есть в доме на тот момент). И с ложечки аккуратно поливаю корж. Всегда получается вкусно.