Десерты, сладости, выпечка

как готовить бисквит.Очень хочется научиться а не получается.

Balmira Almetova
Все изложенные советы выше хороши и действенны, но я вам, как новичку в приготовлении бисквита, подскажу конкретно сколько по времени нужно взбивать яйца и сахар, а то вы как новичок "чувствовать" тесто ещё не можете.
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан просеянной муки.
Охлаждённые яйца (можно не отделять желтки от белков, это для вас лишний прибамбас) взбивайте миксером на большой скорости минут 7. Затем не переставая взбивать добавляем сахар по немногу (стакан сахара можно разделить примерно на 4 подсыпания) и взбиваем ещё 7-10 минут. вы увидите, что масса загустеет, после этого времени миксер убираем, высыпаем мукуи перемешиваем ложкой снизу вверх (стараться быстро это делать) до однородности, сразу же выливаем тесто в форму, дно, которой застелено пергаментом и в духовку разогретуюдо 200 градусов, печём 5 минут, зптем температуру снижаем до 150 градусов и продолжаем печь ещё 25-30 минут. Духовку всё это время не открывать. После выключения духовки бисквит оставьте там ещё минут на 10. Готовность проверяем палочкой, затем вынимаем бисквит и остужаем на решетке. Если вы хотите делать из этого бисквита торт, т. е разрезать его и перемазывать кремом, делать это лучше на второй день. Вот в принципе и все примудрости для начала.
Попробуйте руководствуясь по времени, которое я вам предложила, у вас всё получится, я всё это знаю из своего опыта. Вот, например мой последний бисквитный тортик.
Людмила Кыница
Лучший ответ
Настоящий бисквит.
3/4 стакана муки высшего сорта
1 ст. л. крахмала
1 стакан сахара
6 яиц
Отделяем белки и взбиваем их с сахаром, затем добавляем в них желтки, не прекращая помешивать. Чтобы на лопатках миксера не было следов жира, их нужно протереть спиртом. Муку дважды просеиваем через сито, перемешиваем с крахмалом и медленно всыпаем в сахарно-яичную массу. Заранее подготавливаем форму для выпечки (лучше разъемную) - застилаем ее промасленным пергаментом. Полученную массу выливаем в форму и ставим в уже разогретую до 180-200 градусов духовку . Меньшая температура не подойдет, иначе бисквит осядет, не успев испечься. Большая температура тоже опасна для бисквита, поскольку сверху образуется корочка, мешающая испарению влаги. Из-за нее бисквит не пропечется изнутри и подгоритснаружи. Чтобы сверху бисквит не подгорел, после зарумянивания его нужно накрыть влажной бумагой, или фольгой. А чтобы он не подгорел снизу, форму надо поставить на лист, насыпав на него крупную соль (говорят, что соль придает бисквиту тонкий изумительный привкус) . Когда бисквит испечется (проверяем спичкой уже через 15-20 минут) , отделяем его от формы и ставим охлаждаться. Если при охлаждении бисквит все-таки 'опал', значит технология его приготовления была нарушена.
я делаю так: 3 яйца, стакан сахарного песка взбиваю миксером пока не увеличится масса вдвое, 1 стакан муки, немножко ванили, взбиваю без остановки (ЭТО ГЛАВНОЕ)
Как тесто стало однородной консистенции, переливаю в форму присыпанную мукой и в духовку.
Минут 15-20 пока поднимается пирог, духовку не открывать! Потом пробую деревянной палочкой. Если тесто не прилипает к палочке значитс готов
Также можно добавить изюм, курагу, яблоки кому как по вкусу
Бисквит сметанный №1
рецепт
Холодный способ.

Взбить белки с половиной порции сахара в крепкую пену.
Желтки растереть добела с оставшейся половиной сахара. Можно добавить тертую цедру лимона или апельсина или молотые орехи (при приготовлении теста с добавками, ввести их - сметану, масло, творог, тыкву - в желтковую массу) .
Желтки смешать с мукой и осторожно, чтобы масса не опала, порциями ввести взбитые белки, перемешивая движениями снизу вверх.
Тесто выложить в форму, смазанную маслом и поставить в духовку, разогретую до 150°С. Увеличить температуру до 180-200°С. Первые 15 мин. выпечки бисквит нельзя беспокоить, открывать духовку, трясти противень.

Для проверки готовности проткнуть середину бисквита деревянной палочкой - она должна остаться сухой. Как только бисквит будет готов, огонь выключить, приоткрыть дверцу духовки и оставить на 10 мин.

Желательно выдержать бисквит после выпечки от 8 часов до 2-х суток (после чего он легче режется) пропитать сиропом, смазать кремом.

Теплый способ.

Желтки растереть с сахаром и, если нужно, растопленным сливочным маслом. Нагреть на водяной бане при постоянном помешивании до растворения сахара, остудить до комнатной температуры, поставив в холодную воду и постоянно взбивая, при этом масса станет густой, пышной, желтого цвета.
Добавить муку, затем ввести белки так же, как и при холодном способе.
Ингредиенты:
мука
2 стакан
сметана
0.5-1 стакан
яйца
6 шт
сахар
1 стакан
А здесь ничего сложно нет) . В посуду разбиваете яйца, постепенно вводите сахар, интенсивно взбивая (лучше это делать электромиксером) . Взбивать нужно долго, чем дольше, тем лучше. В этом секрет пышного бисквита. Затем всыпаете муку, быстренько размешиваете (по возможности тоже лучше миксером) выливаете тесто в форму и отправляете в разогретую духовку. Духовку во время приготовления не открывать (!!!) а то тесто осядет. Запекаете до готовности.
ИНГРИДИЕНТЫ: 1 стакан муки, 3 яйца, 1 стакан сах. песка, 130 гр маргарина, 1 ч. л. соды, 1ч. л. лимонной кислоты, какао (если хотите шоколадный бисквит 1 ст. ложку) и 1 ст. ложку водки.
Разделить белки от желтков.
Маргарин растопить, добавить песок, водку перемешать. , оставить остывать. Добавить желтки, перемешать.
Смешать муку, соду, лимонную кислоту, какао, перемешать.
В белки добавить щепотку соли и взбивать в крепкую пену.
В маргариново-желтковую массу постепенно добавить муку и перемешать, затем ввести взбитые белки и осторожно перемешать в одну сторону и вылить в подготовленную форму.
Я подготавливаю форму так: беру пергамент смазываю его маргарином и присыпаю мукой.
Выпекаем где-то минут 30-40 при 180-200 градусах. 20 минут в духовку вообще не открываем так как бисквит может опасть. Готовность проверяем спичкой или зубочисткой. Если тесто не прилипает то бисквит готов.
Этот же рецепт я беру и для шарлотки.
3 яйца
1 стакан сах. песка
1 стакан муки
Яйца и сахар взбить до увеличения объёма в 5-6 раз и до однородной массы (проверить: провести пальчиком по массе, если рисунок остался, то взбили очень хорошо) ,добавляем муку и перемешиваем 1 минуту (лично я перемешиваю рукой снизу в верх ),долго мешать нельзя, затянется и будет клёклый. Выкладываем в смазанный противень и выпекаем .Духовку не открывать около 30 минут, а то он сядет и больше не поднимется.
Naumova Olga
Легко и просто! ! Тока ТУПАК не умеет!)) хДД