Десерты, сладости, выпечка
Стыдно признаться, готовлю вкусно почти все, но блинчики не умею жарить. Очень хочу научиться. Это очень сложно?
это просто, главное начать))))))
Для начала - обыкновенная кипяченая вода, мука и можно доливать подсолнечное масло в тесто или салом мазать.
1. Во-первых, нужно отмерить 200 мл молока и 75 мл воды в мерном кувшине. Просеять 110 гр простой муки с щепоткой соли в миску, держа сито над миской, чтобы мука проветрилась. Затем сделать колодец в середине и разбить внутрь 2 яйца. Затем начать взбивать яйца - подойдет любой венчик или даже вилка - собирая всю муку со дна и со стенок.
2. Затем начать постепенно добавлять жидкость по-немногу, взбивая (не бойтесь комков, они постепенно исчезнут) . Когда вся жидкость добавлена, мягкой лопаточкой соскрести все комки муки со стенок в середину, и взбить еще раз, чтобы получилось однородное тесто консистенции сливок.
3. Блины всегда нужно готовить на сливочном масле. Растопить в сковороде 50 гр сливочного масла и добавить 2 ст л масла в тесто, взбить.
4. Когда нужно, добавляйте немного масла, чтобы сковорода не была сухой, держа масло с помощью бумажного кухонного полотенца. Используйте совсем чуть-чуть, только чтобы блин не прилип к сковороде, ведь блины нельзя готовить в самом масле. Затем нужно нагреть сковороду и снизить огонь до среднего. Для начала сделайте пробный блин, чтобы проверить, правильное ли количество теста вы используете. Мне хватает 2 столовых ложек теста на 18 см сковороду и 3 столовых ложек на 20-см сковороду. Удобно наливать тесто поварешкой.
5. Когда тесто попадает в сковороду, наклоните ее из стороны в сторону, чтобы дно сковороды было ровно покрыто тестом. Блин приготовится за пол минуты или около того, вы можете поднять край блина тонкой лопаточкой, чтобы посмотреть, стал ли блин снизу золотистым.
6. Перевернуть блин лопаткой или широким тупым ножом - другая сторона будет готова всего через пару секунд. Думаю, что подбрасывание блинов в воздух несколько сложнее, чем переворачивание с помощью лопатки, но если у вас есть благодарные зрители, то почему бы и не попытаться !
7. Затем просто перевернуть сковороду на тарелку. Готовый блин должен быть почти прозрачный, хрустящий, кружевной.
8. Складывайте блины в стопку, прокладывая листами пергамента (бумаги для выпечки) на тарелке, поставленной на кастрюлю с медленно кипящей водой, чтобы блины не остывали, пока вы делаете остальные. Если вы хотите сделать их заранее, накройте и храните их в холодильнике.
Чтобы разогреть, накрыть стопку блинов фольгой и положить в подогретую до 140 гр С духовку на верхнюю полку на 10-15 мин.
Главное, чтобы у вас была хорошая (еще лучше чугунная) блинница!!! Тогда блины "сами печся" будут...
Татьяна Зюкова
Подскажите пожалуйста, вы говорите о специальной сковороде для блинов с чугунным покрытием?
основной секрет это правильная сковородка, она должна быть тяжелой и с толстым дном, те тефлоновые что нынче продаются по 100р во всяких супермаркетах полное фуфло, ну и еще правильный рецепт надо для себя подобрать, тут уж только методом проб и ошибок можно найти
Это сверхсложно.
Ой да забейте на эти рецепты! Блинчики не требуют ничего, кроме молока и муки по сути (но с яйцами всё же лучше, главное не сделать омлет=) ). Их только перевернуть сложно и комочки разбить, но миксер с лопаткой есть у вас, я надеюсь. И я добавляю в само тесто растительное масло (и вкуснее, и жарить легче) , а саму сковороду я промасливаю салфеткой перед первым блином. И добавляете сгущёнку, варенье, сметану, масло растопленное, начинки разные.. . вобщем, праздник живота)))
даже я могу блины пожарить, спросив только у мамы, что и в каких пропорциях мешать =)
Самое главное-СКОВОРОДКА. на сухую насыпать слой соли и хорошо прокалить. Соль удалить, обтереть сухой тряпкой. На 1стакан простокваши+1 ст. воды, +1яйцо, соль, сахар по вкусу. В сухую чашку насыпать муку, постепенно+полученную смесь, тесто должно быть без комочков. По консистенции-как сливки. Если тесто густо+еще понемногу воды. В конце+немного соды и растит. масла-6ст. ложек). Печь на очень горячей сковороде, смазанной маслом. Каждый горячий готовый блин смазывать слив. маслом. Приятного аппетита!
главное -это чугунная сковорода. тесто всегда на глаз делаю. если блины толстые получаются добовляю масло растительное или молока. если не эластичные рвутся, то яйцо. если прилипают - надо сковороду хорошо накалить.
Нет, это несложно! Вот рецепт:
Выпечка блинов в первый раз может быть кошмаром, если никто не объяснил вам как это делать. А когда процесс понятен и объяснен, оказывается, что приготовить их очень просто. Каким должен быть блин? Тонким, почти прозрачным, кружевным по краям, тающе легким. Из следующего количества ингредиентов получится 12-14 блинов в сковороде диаметром 18 см или 10 блинов в сковороде размером 20 см.
На заметку
Блины прекрасно замораживаются, сложенные стопкой, как указано выше и затем уложенные в мешки для морозилки. Если заморожены, перед разогреванием их нужно разморозить.
На заметку