Для приготовления сахарной мастики нам понадобятся:
маршмеллоу - 100 г
сливочное масло - 1 ст. л.
сахарная пудра - 200-300 г (пудры может понадобиться больше или меньше)
пищевые красители
Положить маршмеллоу в форму, добавить масло, поставить в микроволновку на 15-20 секунд. Маршмеллоу должно увеличиться в объеме.
Добавить 50-100 г сахарной пудры, перемешать. Если Вы будете делать цветные фигурки, полученную массу разделить и добавить пищевые красители.
Добавлять сахарную пудру до тех пор, пока не получится масса, похожая по консистенции на пластилин.
Мастика готова. Ее можно раскатать, вырезать различные фигурки. Готовые изделия сушатся в течение суток. Готовые изделия следует хранить не в холодильнике. Если у Вас осталась неиспользованная мастика, заверните ее в пищевую пленку и положите в холодильник. Если торт покрыт кремом, то украшать его изделиями из мастики следует перед подачей на стол.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите как вы делаете мастику дома, очень хочу научиться!
Мастику надо приготовить заранее – она хорошо сохраняется в плотно закрытых полиэтиленовых пакетах.
Желатиновая мастика
7 г желатина, 2 ст. л. фруктозы,
1 ст. л. размягченного сливочного масла, 1 кг сахарной пудры.
Залить желатин водой и оставить на 40 минут для набухания. Нагреть желатин на водяной бане, когда растворится, добавить сливочное масло и фруктозу, перемешать. Перелить в другую емкость и оставить охлаждаться. На этом этапе можно добавить краситель.
В охлажденную массу добавить сахарную пудру порциями, постоянно помешивая. Когда масса станет слишком густой, выложить ее на разделочный стол. Предварительно на стол насыпать горку сахарной пудры, в центре ее сделать углубление, в которое и выложить мастику. Вымешивать мастику в сахарной пудре до тех пор, пока она не станет эластичной.
Молочная мастика
Смешать сухое молоко, сахарную пудру и сгущенку в пропорции 1:1:1.Замешать массу до консистенции пластилина. Подкрасить пищевыми красителями.
Вылепленные украшения нужно подсушить. Можно раскатать мастику в пласт толщиной 1-2 мм или больше и вырезать фигурки выемкой или ножом. Раскатывать лучше на пищевой пленке, а мастику присыпать сахарной пудрой.
Желатиновая мастика
7 г желатина, 2 ст. л. фруктозы,
Молочная мастика
Мастика - это болгарская водка что ли?
Lika Lika
нет, она используется для украшения тортов!