Десерты, сладости, выпечка

поделитесь рецептиком ватрушек,пожалуйста.

Xursonoy Mirzakulova
Рецепт ватрушек с повидлом
Ингредиенты:

2 стакана муки
1/2 стакана молока
1 яйцо
1 чайная ложка прессованных дрожжей
1/2 стакана повидла
1 ст. ложка сахара
соль на кончике ножа
Способ приготовления:

Из муки, молока, яиц, сахара, дрожжей и соли замесить тесто, оставить его для брожения на 2-3 часа, во время которого сделать 2 обминки.

Из готового теста сформовать небольшие шарики, уложить их на смазанный маслом противень, оставить для расстойки на 10 минут, затем сделать в каждой булочке углубление и заполнить его повидлом.

Поставить ватрушки в теплое место еще на 25-30 минут, затем выпечь.
Айжан Мустафина
Лучший ответ
Пирог с творогом дрожжевой

Приготовить дрожжевое тесто по рецепту на пакете дрожжей. В творог вымешать белки, крахмал, ванилин, лимонную цедру, сливки и положить на тесто в противень, смазав яичным желтком. Время выпечки около 30' при 200°.

Тесто: мука 300 г, масло 100 г, молоко 250 г, сахар 30 г, желтки 3 шт. , соль
Начинка: творог 400 г, белки 3 шт. , крахмал 2 с. л. , сахар 200 г, сливки 100 г

Точно так же делают ватрушки, только лепят по-другому, круглыми и небольшими.
Лена Зубнова
Для теста:
30 гр свежих дрожжей,
3-4 стол. ложки сливочного масла или маргарина,
2 стол. ложки сахара,
1 1/4 стакана молока,
1 желток для смазывания поверхности,
450 гр. муки,
1/2 чайн. ложки соли,
1 чайн. ложка измельченного кардамона или тертой цедры лимона.

Для начинки:
500 гр творога,
3 стол. ложки сахара,
4 желтка,
2 стол. ложки сметаны,
2 стол. ложки растопленного сливочного масла,
1 стол. ложка муки,
тертая цедра лимона

поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
ТВОРОЖНЫЕ ВАТРУШКИ
Инструкции: Тесто замесить по безопарному способу, дать ему подойти, 2 раза обмять. Из готового теста сформировать булочки, положить их на смазанный маслом лист на расстоянии 4-5 см друг от друга, оставить для расстойки на 10-15 мин, после чего донышком стакана в каждой булочке сделать углубление, края смазать желтком, углубление заполнить творожной начинкой. Ватрушки выпекать при температуре 210-220 гр.

Приготовление начинки:

Творог тщательно растереть, соединить с растопленным маслом, сметаной, цедрой лимона, мукой и взбитыми с сахаром желтками, все перемешать.

В качестве начинок для ватрушек могут также служить яблочный, сливовый, абрикосовый, и другие джемы. Одновременное использование сразу несколько видов начинок позволяет получить разнообразные по вкусу и оформлению изделия.
""Быстрые" ватрушки с творогом"

Батон (можно без корок) — 1 шт
Масла
Тепло (подслащенное сахаром)
Яиц (для смазывания сверху) — 1 шт
Творога — 250 шт
Растопленное сливочное масло — 1 стак.
Сахар по вкусу
Ванилина

Приготовить начинку с творогом. Батон хлеба (желательно круглый, а не плоский) разрезать на ровные ломтики толщиной 1 см. Ломтики обмакнуть в подслащенное молоко, смазать с одной стороны сливочным маслом и уложить этой стороной на противень. На всю поверхность каждого подготовленного ломтика положить и равномерно распределить начинку из творога слоем 1,5 см и, перед тем как посадить в духовку, смазать сверху взбитым яйцом. Выпекать ватрушки при умеренной температуре до зарумянивания сверху и снизу. Начинки могут быть самыми разнообразными: со свежей капустой, с морковью, с картофелем, а также сладкие - с курагой, вареньем, джемом, брусникой и другими ягодами.

Приятного аппетита!
Ватрушки
3,5 стакана пшеничной муки
1 стакан молока
2 ст. л. сахара
75 г сливочного масла
30 г дрожжей
соль
для начинки:
500 г творога
2 ст. л. сахара
2 ст. л. сметаны
2 яйца
2 ст. л. растопленного масла
тертая цедра 1 лимона или ванилин
для смазывания: 1 яйцо

Приготовление:
Приготовить опарное тесто и разделать его на небольшие булочки. Положить их на смазанный маслом лист на расстоянии 4 см друг от друга. Приготовить начинку. Яйца взбить с сахаром, добавить творог, сметану, масло, можно прибавить 1 ст. ложку муки, заправить лимонной цедрой или ванилином. После расстойки посередине булочек донышком маленького стаканчика сделать углубление и заполнить его творожной начинкой. Затем смазать ватрушки яйцом и выпекать в нагретой духовке на среднем огне 15-25 минут. Как приготовить опарное дрожжевое тесто? При этом способе сначала замешивают ложкой жидкую болтушку, называемую опарой. На замес берут всю норму теплой жидкости и дрожжей и половину нормы муки (по рецептуре) . Опара должна бродить при температуре 28-30° в течение 3-3,5 часов до максимального подъема. Во время брожения на поверхности опары появляются лопающиеся пузырьки с углекислым газом. Как только опара начнет оседать, можно начинать замешивать тесто. В опару добавляют все остальные подогретые продукты (яйца в смеси с солью, сахар, ароматические вещества) , постепенно всыпают оставшуюся муку и замешивают в течение 5-8 минут до получения однородной массы. В конце замеса добавляют масло, разогретое до консистенции густой сметаны; затем накрывают кастрюлю крышкой и ставят в теплое место для дальнейшего брожения. Когда тесто достигнет максимального подъема, что произойдет примерно через час, делают обминку теста и выкладывают его на стол, посыпанный мукой. Продолжительность брожения опары и теста можно регулировать изменением температурных условий во время брожения, помещая кастрюлю в более теплое или прохладное место.
Анна Лопес
Ингредиенты:

1. Тесто дрожжевое, приготовленное по этому рецепту 500 гр.
2. Творог 500 гр.
3. Желтки яичные 4 шт.
4. Сахар 100 гр.
5. Цедра 1 апельсина

Приготовление:

1. Творог протереть через мелкое сито, вмешать в него яичные желтки.
2. Добавить в творожную массу сахар и цедру апельсина.
3. Из дрожжевого теста сформовать лепешки размером с десертное блюдце толщиной 2-3 см.
4. В тесте сделать пальцами небольшое углубление я выложить 1 ст. л. творожной начинки.
5. Сформированные ватрушки уложить на смазанный противень, дать настояться в теплом месте в течение 30 минут, смазать их яичным желтком и выпекать в духовке на среднем огне до полной готовности.
Дина Т
некоторые зовут их ватрушки, а у нас зовут их шанежки, вот их то мы и приготовим, берем обычное дрожжевое тесто, делаем колобочки, раскатываем, выкладываем на противень, тем временем варим картошку для пюре, пюре должно получится мягким белым, значит разводим молоком, добавляем масло сливочное и яйцо, выкладываем пюре на раскатанные сочни, не жалейте, пусть будут пышные шанежки, вилкой разравниваем пюре, 2 ложки сметаны смешаем с яйцом и смажем шанежки и в духовку на 15-20 минут, вся семья будет в восторге, не забудьте смазать маслицем и подать к столу