Десерты, сладости, выпечка
В чем принцип теста для Пасхального кулича? Чем оно отличается от остальных пирогов?
Там смысл в том, что много яиц? Или оно сильно сдобное из-за масла? Можно ли сделать тесто какое-то свое, а придать ему форму кулича, или это уже не будет иметь отношения к Пасхе?
В пасхальном ритуале важное место занимает обрядовая еда, в которую обязательно входят пасха, кулич и крашеные яйца. Самым древним из них является кулич. В память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу, апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом, оставляя перед ним часть хлеба, как будто Сам Господь невидимо присутствовал среди них.
Впоследствии сложился обычай в праздник Воскресения Христова оставлять в храме хлеб (по-гречески он называется "артос"). На этом хлебе изображается или крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого - как знамение победы Христовой над смертью, или образ Воскресения. В продолжение Светлой седмицы его с крестным ходом обносят вокруг церкви, в монастырях ежедневно приносят в трапезную и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу после благословения раздают верующим.
"артос", а не пресный - "асима".
На Руси для куличей обычно готовили много теста, так как в большом объеме оно лучше выбраживается. В отличие от теста для пирогов, куда не полагается класть яйца, в куличное тесто кладут много яиц, сливочного масла и сахара. Все эти компоненты позволяют получить очень сдобное тесто, а готовые куличи долго сохраняются не черствея.
Тесто для куличей надо буквально выхаживать, лелеять, оберегать от сквозняков, укутывать. Как правило, тесто готовят в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье - освящают. Куличи едят всю Пасхальную неделю до Радуницы.
Еще отличие пасхального теста от обычного сдобного состоимт не только в количестве масла и яиц, но и в его "многоступенчатом" притоговлении, т. е. в технологии изготовления. При приготовлении традиционного куличного теста выделяется по меньшей мере 4 стадии, в каждой из них в тесто вносятся компоненты в определенно последовательности и тесто выбраживается. Обязательно в куличное тесто вносятся изюм или цукаты, или их смесь. В результате этого выпеченный классический кулич должен быть воздушным, но при этом иметь уплотненную слоистую структуру.
Так что можно, конечно, придать форму кулича даже обыкновенному несдобному тесту и это будет кулич, пасхальное блюдо, смысл Пасхи ведь не в куличах заключается. Просто это не будет шедевром кулинарного искусства из дрожжевого теста, чем является настоящий классический кулич, приготовленный по правильной технологии.
"артос", а не пресный - "асима".
За последние дни тут было насыпано столько рецептов куличей.. . И все разные.. . Я думаю, что если Вы пофантазируете и придумаете свой рецепт - ничего страшного не случится. Видимо много масла добавляется, чтоб кулич подольше не черствел, ведь масло препятствует черствению.
там творог
Анна Бобкова
Где творог????В куличе??? Может, Вы перепутали с Пасхой(не праздником, а блюдом пасхальным из творога)?
Это очень сдобное - те в нём содержиться больше желтков, масла, сметаны, сахара, ванили - оно дольше не черствеет. Выдумать свой рецепт - дак а что вы туда привнесёте нового. Будет всё равно много жира, желтков и сахара, ваниль, изюм, орехи туда и так кладут, что же может быть нового.