2 яйца. Вот мой рецепт, но я пеку в хлебопечке. Получается замечательно! Часто пеку, просто без повода.
Молоко закладывать первым, а дрожжи-последними.
Молоко тёплое-250 мл
Сахар (мелкий) -1/2 стакана
Соль-1/2 ч/л
Ванильный сахар-1 пакетик (или 1 ч/л)
Оранжеат ( или цедра одного апельсина) -1 пакетик
Лимонная цедра-1 пакетик (или цедра одного лимона, лайма)
Сухие листья эстрагона, перетёртые в ладонях-1ч/л
Сливочное масло (маргарин для выпечки) -110г, мягкий, комнтаной температуры
Яйца-2 штуки (если мелкие-3)
Цукаты (я беру разноцветные) -1 упаковка (1/2 стакана) , но можно и жёлтый изюм
Сушёная вишня-1/2 стакана (можно чёрный или красный изюм)
Миндаль, мелко рубленный (можно и кедровые орешки взять, или лесные орехи) -1/2 стакана
Мука пшеничная -500 г
Дрожжи сухие-1 пакетик (посмотрите на пакетике, на какое количество муки он рссчитан) .
Всё закладываю в хлебопечку, устанавливаю режим для белого хлеба с добавками, это три часа.
После выпекания оставляю минут на 5 в форме, потом достаю, смазываю глазурью и украшаю посыпками. С Пасхой Вас!
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь рецептом кулича, но чтобы... в приготовлении не было слишком огромного количества яиц...
готовлю много лет подряд.
0,5 л молока, 600 г муки, 100 г дрожжей, чуть сахара - перемешать - все это отставить.
через 20 минут - 8 желтков, 400 г сахара, ванилин, 400 г масла + 6 взбитых белков - смешать все вместе. добавить муки до нужной консистенции
два раза обмять после того, как тесто подойдет.
на третий раз изюм обвалять в муке, смешать с тестом. Разложить в формы. Подождать, пока поднимется в формах. Выпекать минут 35-40.